Школа мяча
Начальная школа – один из самых благоприятных периодов для физического развития детей. Двигательные умения и навыки, сформированные в это время, помогут учащимся в среднем и старшем звене общеобразовательных учреждений овладеть базисом основных видов спорта, предусмотренных для изучения программой по физической культуре и здоровью. Подвижные игры с мячом – один из универсальных способов совершенствовать физические умения и навыки.
«Школа мяча», знакомая ещё с дошкольного возраста, – это развитие координации, быстроты реакции, скоростных и скоростно-силовых способностей у учащихся. Поэтому предлагаю разработанный план-конспект урока для учащихся 4-го класса с применением соревновательных и игровых методов воспитания.
Цель – разучить подбрасывание и ловлю волейбольного мяча с использованием соревновательных и игровых методов и приёмов.
Задачи: повторить зимние и летние олимпийские виды спорта; развивать координационные способности; формировать положительное отношение к занятиям физической культурой, воспитывать взаимопомощь.
Материалы и оборудование: волейбольные мячи (по количеству учащихся); координационные лестницы; фишки; свисток; «синие» и «красные» майки для спортивных игр (по количеству учащихся).
Ход занятия
Подготовительная часть (13 мин)
Частные задачи |
Содержание учебного материала |
Дозировка |
Организационно-методические указания |
Организовать учащихся для проведения урока |
Организовать вход в зал, построение в две шеренги (команды «синих» и «красных») |
4 мин
|
Лопатки сведены, смотреть вперёд. Обратить внимание на спортивную форму |
Предложение разгадать загадку, постановка задач. Напоминание правил безопасного поведения на уроках физической культуры и здоровья |
Кинешь в речку – не тонет, Бьёшь о стенку – не стонет, Будешь оземь кидать – Станет кверху летать. (Мяч.) |
||
Опрос самочувствия |
Подсчёт пульса 1 |
||
Подготовить учащихся к выполнению упражнений |
Построение в шеренгу |
10 с |
Контроль за правильным перестроением |
Подготовить мышечно-связочный аппарат к предстоящей работе |
Комплекс общеразвивающих и беговых упражнений через ходьбу
|
8,5 и
|
Выполнение упражнений от одной лицевой линии к другой
|
Укрепить мышцы сводов стопы, спины, развивать гибкость тазобедренных суставов |
Общеразвивающие упражнения в ходьбе |
||
Ходьба на пятках |
20 м |
Руки точно в стороны, пальцы сомкнуты, ладони направлены вниз |
|
Ходьба на носках |
18 м
|
Руки на поясе, взгляд вперёд |
|
Ходьба широким шагом:
– руки в замок; – круговые вращения руками вперёд-назад |
20 м
18 м 20 м |
Положение выпада, руки на поясе. Вращение в стороны. На 4 счёта, следить за амплитудой и симметрией движений |
|
Укрепить мышцы сводов стопы, развивать подвижность ягодичных мышц и быстроты реакции, формировать правильную осанку |
Беговые упражнения через обычную ходьбу |
||
Медленный бег |
80 м |
Выполнять по длине спортивного зала, до лицевой линии. Сочетать с дыханием, соблюдать интервал |
|
Бег с подниманием колен |
20 м |
Бедро параллельно полу, руки свободно |
|
Бег с захлёстыванием голени |
|