Диагностика здоровья Фоторепортажи Видео Обратная связь
Здоровые мысли. Здоровая еда. Здоровое тело.

Путешествие в Сказкоград

Кто сказал, что «продлёнка» – это скучно? Здесь сказки и весёлые игры, спорт и физкультура, сплочённость и настоящее товарищество. И, конечно же, здоровый образ жизни!

Цель: содействие формированию навыков здорового образа жизни через проведение физкультурно-оздоровительных занятий в группе продлённого дня.

Задачи: развивать физические качества (силу, ловкость, выносливость, быстроту); воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи, сплочённости.
Материалы и оборудование: вёдра; мячи; обручи; гимнастические палки; атрибуты к сказкам, самокаты.

Ход занятия

Воспитатель. Здравствуйте, ребята! Я вас приглашаю в путешествие по волшебному городу сказок-эстафет. Итак, в путь. Подумайте, для чего мы проводим спортивные часы в группе продлённого дня.
Первый ученик.
Мы бежим быстрее ветра.
Кто ответит почему?
Второй ученик.
Дима прыгнул на 2 метра,
Кто ответит почему?
Третий ученик.
Света плавает как рыба,
Кто ответит почему?
Четвёртый ученик.
На губах у нас улыбка,
Кто ответит почему?
Пятый ученик.
Может мостик сделать Шура, по канату лезу я.
Дети (хором). Потому что с физкультурой мы хорошие друзья.
Разминка
Равномерный бег (1 мин): руки через стороны вверх – вдох, то же, но вниз –выдох (4–6 раз); круги руками вперёд и назад (по 10 раз); поднимая высоко колени (15 секунд); подскоки (20 секунд); бег с прямыми ногами.
Основная часть
1. Руки на пояс. Стать на полупальцы, на пятки. Правую ногу в сторону, слегка присели, приставили. То же левой ногой.
2. Руки к плечам. Повороты корпуса влево-вправо. Руки на пояс. Наклоны влево-вправо-вперёд-назад.
4. Бег с продвижением вперёд, назад, с поворотами. Движение на расслабление.

Воспитатель.
Спорт, ребята, очень нужен,
Мы со спортом очень дружим.
Дети (хором).
Спорт – помощник!
Спорт – здоровье!
Спорт – игра!
Ура, ура!
Воспитатель.
Правила быстро все уясняйте
И без ошибок их выполняйте!
Если будете их нарушать,
Очки за ошибки будут снимать.
Представляю уважаемое жюри (Представление жюри.) Какие правила безопасного поведения вы знаете? (Дети перечисляют.) Соблюдайте их, и отправляемся в путь. Только, чтобы попасть в сказку, разгадайте загадку.
Ах, ты, Петя-простота,
Сплоховал немножко:
Не послушался Кота,
Выглянул в окошко.
Петушок – Золотой гребешок
Команды выстраиваются в колонны на линии старта. По сигналу первые игроки надевают лисьи шапочки, берут эстафетную палочку с петушком, обегают обруч, возвращаются и отдают атрибуты следующим игрокам.

Воспитатель. Жили-были дед да баба. И была у них курочка Ряба. Снесла курочка яичко, да не простое, а золотое. В какую сказку мы попали? («Курочка Ряба».)
Яйцо да ложка
Первому игроку каждой команды вручается ложка с теннисным мячиком. По сигналу дети бегут к обручу, обегают его и возвращаются, передавая эстафету.

Слово жюри. Подводятся итоги двух эстафет.

Воспитатель.
А вот загадка не проста,
О трёх дружочках сказка та:
Первый – надутый, большой,
Вторая – тощая, с широкой душой!
А третий – от носка до пят
Плетёный лапоть, говорят! («Пузырь, соломинка и лапоть».)

Мяч в кольцо
По сигналу первый игрок гимнастической палкой загоняет мяч в обруч, оставляя их там, и возвращается в свою команду. Второй игрок добегает до обруча, берёт гимнастическую палку и возвращается, толкая мяч обратно к линии старта. Игра продолжается до тех пор, пока все игроки команды не выполнят задание.
Воспитатель.
А дорога нелегка,
а корзинка тяжела,
Сесть бы на пенёк,
Съесть бы  пирожок… («Маша и медведь».)

Маша и медведь
По сигналу первый игрок команды надевает маску медведя, рюкзак с куклой, доезжает на самокате до обруча, объезжает его и возвращается, передавая атрибуты следующему участнику.

Жюри подводит итоги двух конкурсов.

Воспитатель.
И к царевне наливное,
Молодое, золотое,
Прямо яблочко летит…
Пёс как прыгнет, завизжит…
Но царевна в обе руки
Хвать-поймала. («Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях».)


Яблочко
На стуле лежит теннисный мяч. Первый игрок добегает до него, берёт мяч под подбородок и бежит к своей команде. Кто первый прибежит к финишу, тот выигрывает.

Воспитатель.
Плачет бабка, плачет дед:
Что же будет на обед?
Ведь засела крепко
В огороде … («Репка»).

Репка
Участвуют по 6 детей в каждой команде. По сигналу первые участники бегут к обручам и надевают маски Деда. Следующие игроки, добежав, надевают маски Бабки и других персонажей согласно сюжету сказки. Как только участники одной из команд окажутся в масках, все возвращаются в полуприседе. Капитан держит мяч (репку).

Жюри подводит итоги двух конкурсов и всей игры.

Воспитатель. Молодцы, ребята! Вы показали себя умными, ловкими, дружными. А теперь давайте немного поразмышляем. Чему вы научились сегодня? Что узнали нового? Что вспомнили?
Вот и сказочкам конец.
Кто их слушал – молодец!
Кто играл в них – удалец!


ВАЛЕНТИНА ГУБКО, воспитатель группы продлённого дня Раклевичского детского сада – базовой школы Дятловского района Гродненской области