Диагностика здоровья Фоторепортажи Видео Обратная связь
Здоровые мысли. Здоровая еда. Здоровое тело.

Профилактика насилия в молодёжной среде

Что объединяет бойкот, словесные оскорбления, непристойные шутки, публичное унижение и физическое насилие? Всё это травля. Почему она неприемлема в школе и как предотвратить это явление в среде молодёжи?

Задачи: сформировать знания о формах, видах и последствиях насилия, а также о способах противостояния ему; привить умение принимать ответственные решения в проблемных ситуациях.

Материалы и оборудование: флипчарт (магнитно-маркерная доска); мультимедийный проектор; ноутбук; презентация; маркеры; цветные карандаши; бумага; газеты; журналы; заготовки «бабочек»; пособие «Модули волонтёров равного обучения для проведения занятий со сверстниками».

Ход занятия
Учитель. Рад видеть вас на нашем занятии, надеюсь, что оно будет очень интересным и полезным для каждого.

Освободи стул
Проводится в парах. Один учащийся занимает стул, другой должен его столкнуть. Можно применять хитрость, уговоры, силу. Когда стул «захвачен», участники меняются ролями. По окончании упражнения проводится обсуждение, какие способы были использованы учащимися (с определением наиболее действенных).

Учитель. Во время выполнения этого упражнения вы пытались забрать стул, используя различные методы и приёмы. Какие мысли и чувства рождались, когда у вас пытались отобрать стул, а когда вы отбирали? Что хотелось сделать?

Групповое обсуждение поставленных вопросов.

Учитель. Как вы думаете, какую тему мы сегодня рассмотрим? (Ответы детей.) Правильно, мы поговорим о насилии в молодёжной среде и профилактике этого явления.
На доске до конца занятия будет висеть дерево с вопросами, которые помогают учащимся определить задачи факультатива.
 
Ассоциации
Участникам предлагается назвать ассоциации к слову «насилие». Все мысли записываются на флипчарте, учитель не комментирует записи. Когда доска будет заполнена, группе предлагается обсудить:
1. Часто ли в нашей жизни случаются конфликтные ситуации?
2. Как заканчиваются конфликты?
3. Какие негативные последствия они имеют?

На экран выводятся определения слова «насилие» из различных источников: «Применение силы, принудительное воздействие на кого/что-нибудь («Толковый словарь русского языка» под ред. Д. Н. Ушакова); «Применение различных форм принуждения в отношении личности, общественной группы, партии или организации, класса или социального слоя, государства или группы государств» («Большой энциклопедический словарь» А. М. Прохорова); «Принудительное воздействие на кого-нибудь, нарушение личной неприкосновенности» («Словарь русского языка» С. И. Ожегова).

Работа с пособием
Выполняется самостоятельно. Необходимо прочитать тематический блок. Выделить виды насилия, определить, на чём они основаны и чем отличаются друг от друга, и обсудить результат с учителем. Высказывания учащихся записываются на доске, затем на экран выводится слайд с классификацией видов насилия.
Учитель. К сожалению, в последние годы много насилия и в молодёжной среде. Данное явление получило название «буллинг». (На слайде демонстрируется определение.) Как вы думаете, какие причины могут стать поводом для этого вида насилия? (Ответы учащихся.) А каковы последствия? (Учащиеся заполняют схему на доске и обсуждают, как можно помочь жертвам травли.)

Учитель. Очень важно, чтобы тот, кто подвергся буллингу, не замыкался в себе, а искал помощи у родителей, учителей и тех, кому он доверяет и к чьему мнению прислушивается.

Собери картинку
Каждый учащийся вытягивает фрагмент изображения с конфликтной ситуацией и объединяется с теми, у кого есть другие части от него. Картинку приклеивают на лист бумаги. Таким образом формируется группа для дальнейшей работы.

До и после
Для выполнения каждая группа использует собранное в предыдущем упражнении изображение. Необходимо заполнить по нему схему «Как могло быть».
До    Ситуация    После     
Афиширование результатов работы групп и общее обсуждение. Учащиеся должны прийти к выводу, что каждая ситуация имеет свои причины и последствия.

Учитель. В любой конфликтной ситуации агрессор наносит вред не только жертве, но и себе. Не желая отвечать за свои поступки и специально причиняя вред другим, он разрушает негативными эмоциями свою нервную систему. Давайте подумаем, как можно избежать участи агрессора и жертвы.

Что мы можем сделать
Каждая группа выбирает одну из трёх позиций (государство, обычный гражданин, семья) и с учётом её, используя старые газеты, журналы, постеры, создаёт коллаж, где будут отображены потенциальные способы предупреждения и пресечения насилия. Разрешается рисовать и делать необходимые пометки.

Представитель каждой группы даёт пояснение к коллажу, затем следует общее обсуждение. Учитель помогает прийти к выводу, что для того, чтобы остановить насилие, необходимо единство мер всех социальных структур.

Учитель. Золотое правило «Болезнь легче предупредить, чем лечить» применимо и в отношении насилия. Постарайтесь запомнить сформулированные вами рекомендации по предотвращению и пресечению насилия. (Дополнительно раздаёт памятки «Противоборство насилию» и «Домашнее насилие».) Давайте снова обратимся к нашему дереву задач. Что нового вы сегодня узнали? Могут ли эти знания быть применены на практике? (Ответы учащихся.)

Волшебная бабочка
Каждый участник складывает волшебную бабочку, располагает её на дереве и сообщает свои впечатления от занятия и пожелания.

Учитель. Сегодня мы обсудили важный вопрос. Теперь вы можете изменить своё отношение к миру и окружающим. Мудрый царь Соломон много веков назад сказал, что добро возвышает человека, а зло унижает. Желаю вам только добра.

Алина Петенко, учитель биологии средней школы № 7 г. Волковыска