Диагностика здоровья Фоторепортажи Видео Обратная связь
Здоровые мысли. Здоровая еда. Здоровое тело.

Олимпийские встречи

Здоровый образ жизни – один из основных средств сохранения и укрепления здоровья детей. Поэтому воспитательная работа в этом направлении очень важна. Без стойкого интереса учащихся к спорту трудно рассчитывать, поэтому для популяризации здорового образа жизни необходимы спортивные мероприятия не только с физическими упражнениями, но и с интеллектуальными заданиями.

Предложенный нами праздник можно использовать при организации работы пришкольного лагеря, внеклассных мероприятий шестого школьного дня.
Цель – стимулирование интереса учащихся к занятиям физкультурой и активному образу жизни.
Задачи: способствовать всестороннему развитию детей; прививать интерес к истории; формировать стремление к соблюдению правил честных состязаний; воспитывать уважение к сопернику.
Материалы и оборудование: макет горы Олимп; изображение факела; дротики; 2 мешочка с песком; 2 велосипеда; 2 маленьких резиновых мяча, 4 воздушных шара; эмблема Олимпийских игр; 4 следа стопы («Гора Олимп», «Пентатлон», «Кулачный бой», «Гонки на колесницах»).

Ход мероприятия:
Звучит песня «До свиданья, Москва!», посвящённая Олимпиаде-1980.

Ведущая. Дорогие дети и взрослые! Начинаем наш спортивный праздник. Желаю приятного общения и хорошего настроения! Праздник будет проходить по стадиям. А что это значит, сейчас узнаем! (Прикрепляет на макет Олимпа одноимённый след.)
1-й учащийся. Примерно в 776 году до н. э. в Древней Греции начали устраивать состязания атлетов в силе, ловкости и быстроте. Самые крупные и знаменитые спортивные состязания, проходившие в Олимпии, получили название «Олимпийские игры».
2-й учащийся. Древние греки верили, что на горе Олимп живут боги. Верховный бог Зевс-громовержец считается основателем игр. По другой легенде основателем Олимпийских игр является Геракл.
3-й учащийся. Игры были общегреческим праздником, который проводился через каждые 1417 дней, то есть раз в 4 года. Во время состязаний на всей территории Греции прекращались войны: вчерашние враги, сложив оружие, соревновались в беге, прыжках, кулачном бою.
4-й учащийся. Вначале спор античных атлетов происходил лишь на беговой дорожке. Расстояние от старта до финиша, по преданию, было отмерено самим Гераклом: 600 ступней его ног составили один стадий – 192,27 м. Кстати, так произошло слово «стадион».
Ведущая. Состязания будут судить... (представляет членов судейской коллегии и прикрепляет к Олимпу второй стадий – «Пентатлон»). Пентатлон – это пятиборье. Оно состояло из бега, прыжков в длину, борьбы, метания копья и диска. Сегодня мы постараемся пройти все эти испытания.

Бег
Пять учащихся бегут 192,27 м.

Прыжки в длину
Эти же 5 учащихся как можно дальше прыгают с места.

Судьи подводят промежуточные итоги.

Метание копья
Ребята метают в цель дротики для игры в дартс.

Судьи подводят промежуточные итоги.

Конкурс для болельщиков
1. Назовите олимпийского чемпиона, родившегося в наших краях. (Андрей Праневич.)
2. В каком виде спорта он состязался? (В фехтовании.)
3. В какой стране проходили зимние Олимпийские игры – 2022? (В Китае.)
4. Какие это были по счёту Игры? (XXIV.)

Ведущая. Молодцы! А сейчас для вас выступит танцевальный коллектив «Топотушки»!

Выступление учащихся.

Метание диска
Дети метают маленькие резиновые мячи.

Судьи подводят промежуточные итоги.

Борьба
Надо как можно быстрее, используя мешочки с песком, сбросить соперника с гимнастической скамейки. Бить по голове запрещено.

Судьи подводят итоги.

Ведущий. В 394 году до н. э. римский император Феодосий І отменил проведение Олимпиады. Второе рождение Олимпийских игр произошло в конце XIX века: в 1896 году в Афинах состоялись крупнейшие международные спортивные состязания, прообразом которых стали античные олимпиады. С тех пор раз в 4 года проводятся Олимпийские игры.
1-й учащийся. Первая современная Олимпиада состоялась в 1896 году, вторая в 1900 году, третья в 1904 году и т. д. Олимпийские игры получают свой номер и в том случае, если не состоялись.
2-й учащийся. Например, VI Олимпиада не проводилась из-за Первой мировой войны, XII–XIII Олимпийским играм также помешала война.
3-й учащийся. В память об античных олимпиадах за несколько недель до открытия очередных Игр в Олимпии стартует факельная эстафета. Спортсмены днём и ночью несут зажжённый от лучей солнца факел к олимпийскому стадиону, где в день открытия Игр в гигантском светильнике от него зажгут олимпийский огонь. (Прикрепляет изображение факела к Олимпу.)
4-й учащийся. Олимпийской эмблемой является белое полотнище с изображением пяти колец, которое символизирует объединение пяти континентов в одну дружную семью спортсменов. (Прикрепляет к Олимпу эмблему.)
Ведущая. Продолжаем наше соревнование. (Прикрепляет стадий «Кулачный бой».)

Кулачный бой
К ногам борцов привязаны по 2 воздушных шара, руки сцеплены за спиной. Задача – первым заставить лопнуть шары соперника. Руками помогать нельзя.

Судьи подводят промежуточные итоги.

Ведущая. И последнее испытание! (Прикрепляет стадий «Гонки на колесницах».)

Гонки на колесницах
Проехать на велосипедах 2 круга спортзала. Кто быстрее пересечёт линию финиша, тот и победил.

Судьи подводят итоги и награждают всех участников Игр.

Ведущая. В состязаниях превосходства добивались разные атлеты, однако каждая Олимпиада могла иметь лишь одного победителя, имя которого она и получала. Поэты читали стихи и гимны, сложенные в честь Игр и их победителей, ораторы прославляли их в своих речах.

Учащиеся декламируют стихи и поют песни о спорте.

Ведущая. На этом наш праздник завершён. Давайте в его честь устроим салют из хлопушек! Ура! Ура! Ура!

ТЕКСТ: ЕЛЕНА РАДИЕВСКАЯ, учитель начальных классов,
ЛЮБОВЬ ПОЦЕЛУЕНОК, учитель начальных классов средней школы № 3 им. В. В. Щербакова г. Новополоцка