Моё здоровье в моих руках
Художественные занятия развивают фантазию и креативность, а в сочетании с элементами здорового образа жизни формируют привязанность к нему, стремление поддерживать себя и близких в добром здравии и прекрасном настроении.
Задачи: закрепить знания об основных способах сохранения и укрепления здоровья; развивать познавательную активность, внимательность; воспитывать ответственное отношение к здоровью; закрепить навыки работы с ножницами и клеем.
Материалы и оборудование: магнитофон; песня «Улыбка» (муз. В. Шаинского, ст. М. Пляцковского); сюжетные картинки с изображением режима дня; изображение чёрного сердца; пазлы красного сердца; часы; бумажные красные сердечки; рисунок улыбки; бумага А4; ножницы; клей; простой карандаш; фломастеры; бумажная полоска с прозрачным текстом «Моё здоровье в моих руках».
Ход занятия
Воспитатель. В течение учебного года мы знакомились с правилами
сохранения и укрепления здоровья и старались применять их. Всем известно, что здоровье – главное богатство человека. Поднимите руку, кто хочет быть здоровым? Давайте поиграем в одну игру.
Что значит быть здоровым
Нужно подобрать слова, которые характеризуют здорового человека. За каждый правильный ответ на доску вешается сердечко.
Воспитатель. Молодцы, как много слов подобрали! Изготовим стикер, который можно закрепить дома на видном месте, чтобы он напоминал вам и вашим близким о ежедневной необходимости сохранять и укреплять здоровье.
Символ здоровья – красное сердце. В искусстве красный цвет символизирует жизнь, силу, энергию... Скорее сделаем памятку! Вот только... где же ножницы, бумага, карандаши? Ой, ребята, микробы узнали о нашей затее и решили помешать, всё спрятав. Они не хотят, чтобы мы были здоровы, и даже прислали нам чёрное сердце. Давайте расколдуем его и победим микробов! Ведь мы знаем способы сохранения и укрепления здоровья.
Здоровая викторина
Какое слово на букву «г» помогает сохранять здоровье? Разгадать его помогут строки из известной сказки:
Да здравствует мыло душистое, И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок.
Так что же это за слово? (Гигиена.) А что за сказка? («Мойдодыр» К. Чуковского.)
2. Какие правила гигиены вы знаете и соблюдаете? (Дети отвечают.) Ура, вот мы и расколдовали одну частичку!
Воспитатель размещает красный фрагмент на чёрное сердце.
Воспитатель. Закончите предложение: «Для здоровья всем нужна витаминная...» (пища).
Что укрепляет здоровье, а что разрушает
При упоминании полезных продуктов надо дружно хлопнуть в ладоши, вредных – закрыть рот руками.
Воспитатель. Ещё одну частичку мы расколдовали! (Размещает ещё один красный фрагмент на чёрное сердце.) Следующее, что помогает сохранить здоровье, – это отказ... как вы думаете, от чего? (От вредных привычек.)
Вредные привычки
Назвать вредную привычку и объяснить, к каким последствиям она приводит.
Воспитатель. Молодцы, ребята, ещё одну частичку чёрного сердца мы расколдовали! (Размещает ещё один красный фрагмент.) А сейчас небольшая зарядка.
Физкультминутка
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонимся вправо-влево – (наклоны туловища в стороны) Раз, два, три!
Руки вверх мы все подняли
И немного помахали! (Махи кистями рук вперёд.) Повороты влево-вправо – (повороты туловища)
Раз, два, три!
Спину прямо ты держи!
Воспитатель. Скажите, что ещё помогает сохранить и укрепить здоровье и начинается на букву «д»? (Движение.) Верно. Продолжите предложение: «Движение это...» (спорт, зарядка, подвижные игры, прогулки на свежем воздухе и т.п.). Вот мы и расколдовали четвёртую частичку. (Размещает очередной красный пазл.) Следующее, что сохраняет здоровье, связано с часами. Они нужны, чтобы ориентироваться во времени, чтобы знать, когда ложиться спать, просыпаться, трудиться, отдыхать, а когда принимать пищу. Кто догадался что это? (Ответы детей.) Правильно! Режим дня – верный помощник нашего здоровья.
Наш режим дня
На доске прикреплены сюжетные картинки с режимом дня группы.
Необходимо разместить их в правильном порядке.
Воспитатель. Посмотрите, почти всё сердце удалось оживить! (Размещает красный пазл.) Последнее, что бережёт здоровье, изображено на этой картинке. (Улыбка.) Верно – это хорошее настроение. Как вы думаете, от чего оно зависит? (От сна, питания, отдыха, характера и т.д.)
Есть замечательная поговорка, которую нужно обязательно запомнить: «Добрым быть – долго жить». А сейчас приглашаю на подвижную музыкальную паузу.
Звучит песня «Улыбка», дети подпевают и танцуют.
Воспитатель. Вот мы и расколдовали сердце, победили вредных микробов, а они вернули нам образец стикера и канцелярские принадлежности. Скорее за работу!
Моё здоровье в моих руках
Учащиеся наблюдают из каких деталей состоит изделие и называют их (руки держат красное сердце и ленту с разноцветной надписью: «Моё здоровье в моих руках»). Для изготовления поделки необходимо: 1) сложить лист пополам, приложить ладонь на линию сгиба и обвести простым карандашом; вырезать контурную ладонь, развернуть; 3) наклеить сердце; 4) раскрасить текст и приклеить полоску с ним к сердцу и рукам.
Воспитатель напоминает правила безопасности при работе с ножницами и клеем и при необходимости оказывает помощь мастерящим ребятам.
Воспитатель. Для чего мы изготавливали стикер? Что помогает сохранить и укрепить здоровье? Какую пословицу запомнили? Кто доволен выполненной работой? (Ответы детей.)
ТЕКСТ: СВЕТЛАНА АБРАМУК, воспитатель группы продлённого дня, средней школы No 10 г. Пинска