К барьеру!
Лёгкая атлетика – один из самых доступных видов спорта. Она включает разновидности основных движений: ходьбу, бег, прыжки, метание. Как повысить увлечённость ею у старшеклассников? Научить не бояться преодоления препятствий и развить координацию?
Учащимся занятия лёгкой атлетикой интересны и увлекательны, т.к. ходьбу и бег они используют в повседневной жизни. Чтобы повысить мотивацию к занятиям, использую новый инвентарь – барьеры. Но для них необходимо владение техникой преодоления: атака, положение над барьером, сход. Чтобы у учащихся не развивался страх перед преодолением препятствий, необходимо изучить с ними подготовительные и специальные упражнения, а также заниматься подобными упражнениями, начиная с V класса (как и предусмотрено программой). Преодоление препятствий на уроках лёгкой атлетики в дальнейшем будет способствовать развитию координации движений, к примеру в спортивных играх.
Задачи:
• провести беседу об олимпийских чемпионах и призёрах Республики Беларусь по лёгкой атлетике;
• разучить преодоление препятствий; • повторить разновидности бега в чередовании с ходьбой;
• развивать кондиционные и координационные способности; • мотивировать к занятиям физической культурой;
• воспитывать коллективизм, смелость.
Место проведения: спортивный зал.
Материально-техническое обеспечение: мультимедийный проектор с презентацией урока, музыкальный центр, набивной мяч (5 кг), кольца, секундомер, гимнастический мат, легкоатлетические барьеры, скакалки.
Ход занятия
Подготовительная часть (13 мин)
Частные задачи |
Части урока, содержание учебного материала |
Дозировка |
|