Диагностика здоровья Фоторепортажи Видео Обратная связь
Здоровые мысли. Здоровая еда. Здоровое тело.

Футбол по-олимпийски

«Лучший учитель года Республики Беларусь» – сложный, но важный конкурс профессионального мастерства. Как провести необычное занятие по учебной дисциплине «Физическая культура и здоровье» и можно ли рассчитывать на помощь сторонних организаций в его разработке? Опытом делится лауреат I степени заключительного этапа конкурса в 2020 году Андрей Безлепкин.

Чтобы провести конкурсный урок учебного предмета «Физическая культура и здоровье», необходима скрупулёзность, умение соответствовать требованиям, структурно-временным рамкам, стандартам урока, а также использование чего-то необычного, что может произвести благоприятное впечатление на жюри. И чем больше будет таких «фишек», тем лучше.

В качестве основной идеи для сценария я решил взять олимпийское движение. Учащиеся совершают путешествие в Лондон на Олимпийские игры – 2012, где собираются принять участие в футбольном турнире. В процессе урока они разучивают и совершенствуют технику работы с мячом, углубляют и актуализируют знания в английском языке. Так как урок имел отношение к Олимпийским играм, было принято решение обратиться в Национальный олимпийский комитет (НОК) Республики Беларусь. Рассказал об уровне мероприятия, о том, что урок будет посвящен истории попадания нашей сборной на Олимпийские игры. В результате НОК выделил в подарок участникам олимпийские дневники.

Для повышения мотивации учащихся я запланировал мотивационный ролик, в котором звезда спорта говорит напутствие. Поэтому я обратился к футбольному клубу БАТЭ, где выступает капитан олимпийской сборной Беларуси по футболу Станислав Драгун. В БАТЭ мгновенно отреагировали на моё предложение, поэтому вскоре у меня появилось нужное видео.

Хотел бы порекомендовать всем учителям физической культуры и здоровья, которым предстоит принять участие в конкурсе профессионального мастерства «Учитель года Республики Беларусь», не стесняться и не бояться использовать все возможности для достижения цели. Если разработка выполнена на высоком уровне, на призыв о помощи обязательно откликнутся нужные люди.

Конспект урока физической культуры и здоровья в VIII классе

Задачи: углубить знания учащихся об истории Олимпийских игр и достижениях белорусских футболистов на Олимпийских играх 1988 и 2012 годов; разучить и совершенствовать технику ведения мяча внешней стороной подъёма; разучить технику передачи мяча внутренней стороной стопы в парах; актуализировать знание английского языка; прививать духовные ценности олимпийского движения как культурного гуманистического феномена современности; содействовать воспитанию коллективизма; способствовать повышению умственной работоспособности, укреплению сердечно-сосудистой и дыхательной систем; содействовать развитию скоростных и координационных способностей.

Организационная часть. Каждый раз, когда учитель планирует сообщить теоретический материал, он поднимает жёлтую карточку, таким образом акцентируя внимание учащихся.
Материалы и оборудование: мультимедиа; 18 мини-футбольных мячей; жёлтая судейская карточка (для исторической справки); бейджики; музыка; скотч; раздаточный материал; дневники; таблички под цвет флагов Беларуси, Новой Зеландии, Бразилии и Египта (на английском и русском языках).

Ход занятия
I.    Подготовительная часть (13–15 минут)

Учитель в форме олимпийской сборной Великобритании называет фамилии 18 футболистов олимпийской сборной Беларуси. Учащиеся с бейджиками, на которых написаны имена футболистов, слышат «свою» фамилию и по очереди занимают место в центре зала. По-олимпийски приветствуют друг друга и болельщиков.

Учитель физического воспитания. Класс, на месте построения в одну шеренгу становись! Здравствуйте, ребята! Догадываетесь, кому принадлежат эти фамилии? (Спортсменам олимпийской сборной Беларуси по футболу.) А почему на мне такая форма и кому она принадлежит? (Олимпийской сборной Великобритании.)
Сейчас мы отправляемся в 2012 год в Лондон, в столицу ХХХ Олимпийских игр, где сборной Беларуси по футболу, единственной из стран бывшего СССР, предстоит сыграть с командами Новой Зеландии, Египта и Бразилии. Но для этого нам нужно потренироваться и выучить некоторые английские фразы, которые попробуем использовать во время урока. Not only are we going to play and have fun, but also learn the new vocabulary and practice using it. Но для начала напутственное слово скажет Станислав Драгун, капитан той самой сборной Беларуси.

На экране демонстрируется мотивационный ролик со Станиславом Драгуном.

Учитель физического воспитания (показывает жёлтую карточку). Сборная СССР дважды становилась победителем Олимпийских игр в 1956 и 1988 годах. В Сеуле, столице Южной Кореи, победителем стал и наш соотечественник. Возможно, вы знаете, кто это? (Могилевчанин Сергей Горлукович.) За активную работу каждый в конце урока получит приз от НОК. Но прежде, чем начать, измерим пульс.

Всеобщее измерение ЧСС. Учитель выборочно уточняет показания пульса у одного из учащихся.

Учитель физического воспитания. Равняйсь! (Dress!) Смирно! (Attention!). Направо (Right face), налево (left face), кругом (about facе). Направо (Right face). Шагом марш! (Quick march!). Бегом марш! (Double march!)

Учащиеся бегут: приставным шагом (правым/левым боком), с выбрасыванием прямых ног вперёд, с захлёстом голени, высоко поднимая бедро.

Учитель физического воспитания. На месте стой! Поскольку сейчас наблюдаются проблемы с осанкой не только у взрослых, но и у детей, давайте выполним упражнение, которое позволит в будущем избежать проблем с позвоночником.

Учащиеся становятся вплотную к стене, прикасаясь к ней лопатками, ладонями, затылком и пятками.

Разминка
(warm up)

Ученики становятся в круг, повторяя за учителем упражнения и фразы на английском языке: «Stretch your arms to make some space around you. Bend а head. Roll your shoulders. Roll your elbows. Clasp your hands. Roll your wrists. Other side. Stretch your arms. Stretch your fingers. Feet apart. Hands on waist. Bend to sides. Turn. Enough. Stretch to one foot twice, twice in the middle and twice to the other foot. Enough. Roll your Knees. Roll your Ankle. Jump. Hop, Change leg. Hop. Enough».

Всеобщее измерение ЧСС. Учитель выборочно уточняет показания пульса у одного из учащихся.

II.    Основная часть (25–27 минут)

Ведение мяча
(lead the ball)

Учитель физического воспитания. На бейджиках есть числа. Возле гимнастических скамеек с мячами на полу наклеены такие же числа, найдите и станьте на них лицом к стене. К своим номерам шагом марш! (Дети выполняют.) На скамейке лежат футбольные мячи. Нужно взять мяч и повернуться у своего номера ко мне лицом!

Учитель демонстрирует технику ведения мяча внешней стороной подъёма стопы. Дети ведут мяч в одну сторону, после останавливаются и разворачиваются лицом к педагогу. Выслушав замечания, продолжают задание.

Передача мяча в парах

Учитель физического воспитания. Давайте снова обратимся к нашим бейджикам. На них есть геометрические фигуры, отмеченные разными цветами. Необходимо найти свою пару и вместе стать рядом с соответствующей фигурой. Например, у кого два квадрата? (Ученики поднимают руки.) Ко мне шагом марш!

Учитель сам ставит первую пару туда, где на полу наклеены квадраты. Когда все займут свои места, объясняет технику передачи мяча внутренней стороной стопы в парах. Учащиеся выполняют.

Учитель физического воспитания. А теперь вновь посмотрите на свои бейджики. На них указаны названия государств: Бразилия, Египет, Беларусь и Новая Зеландия. На полу в зале также наклеены таблички с этими странами. Давайте сейчас представим себя на месте команд, противостоявших нашей сборной на Олимпийских играх – 2012! Но прежде разобьёмся на 4 колонны.
Бразильцы! Все, у кого бейджики с Бразилией, должны выстроиться за мной в колонну по одному. (Ученики выполняют задание.) Теперь египтяне! (Ребята с бейджами Египта выстраиваются в колонну.) Новозеландцы! Белорусы!

Эстафета
(relay race)

Четыре команды выстраиваются напротив друг друга (попарно).

1. Учащийся ведёт мяч внешней стороной подъёма до партнёра напротив и отдаёт пас внутренней стороной подъёма в метре от него (становится в конец противоположной колонны). Партнёр принимает мяч внутренней стороной подъёма, осуществляет ведение внешней стороной подъёма и отдаёт передачу внутренней стороной подъёма. После чего становится в конец противоположной колонны. Упражнение повторяется до последнего участника.

2. Учащийся отдаёт пас внутренней стороной подъёма партнёру напротив и без мяча бегом становится в конец противоположной колонны. Партнёр принимает мяч внутренней стороной подъёма и вторым касанием также отдаёт пас внутренней стороной подъема партнёру напротив. После чего становится в конец противоположной колонны. Упражнение повторяется до последнего участника.

3. Учащийся принимает мяч внутренней стороной подъёма, разворачивается на 360° и отдаёт пас партнёру напротив, после чего без мяча бегом становится в конец противоположной колонны. Партнёр принимает мяч внутренней стороной подъёма и повторяет упражнение. Упражнение повторяется до последнего участника.

После эстафеты учитель озвучивает результат матчей Беларуси с Бразилией, Египтом и Новой Зеландией.

Учитель физического воспитания. Знаете ли вы, какие бразильские и египетские футболисты тогда забили голы? (Неймар и Мухаммед Cалах.)

Всеобщее измерение ЧСС. Учитель выборочно уточняет показания пульса у одного из учащихся.

III.    Заключительная часть (4–5 минут)

Учащиеся становятся в одну колонну и пробегают по залу 1–1,5 круга. Выполняют дыхательные упражнения для восстановления под современную музыку.

Учитель физического воспитания. Потопайте ногами те, кто узнал сегодня новые английские слова. Поднимите руки те, кто узнал о достижениях белорусской сборной по футболу на Олимпийских играх. Похлопайте в ладоши те, кто научился ведению мяча. Кто научился сегодня правильно бить по мячу, погладьте себя по голове. Сегодня каждый стал немного лучше и сильнее. Молодцы!

Всеобщее измерение ЧСС. Учитель выборочно уточняет показания пульса у одного из учащихся.

Учитель физического воспитания. Сборной Беларуси не удалось одержать победу на Олимпийских играх, но, может быть, кто-то напомнит мне сейчас главный олимпийский принцип? Правильно, главное не победа, а участие. За сегодняшний урок каждый получит приз от нашего НОК. (Выборочно выставляет отметки.) Класс, равняйсь, смирно! До свидания! Направо, в раздевалку шагом марш!

При выходе из зала ребята получают подарки от НОК Республики Беларусь.


Андрей Безлепкин, учитель физической культуры и здоровья гимназии № 3 г. Могилёва