Диагностика здоровья Фоторепортажи Видео Обратная связь
Здоровые мысли. Здоровая еда. Здоровое тело.

Спаси планету Земля!

Формирование основ экокультуры у школьников с лёгкой интеллектуальной недостаточностью – длительный процесс. Как и в случае с дошкольниками, многое здесь зависит от форм работы, направленной на получение знаний об окружающем мире и взаимодействии человека с природой. Наиболее эффективны те, что, кроме предоставления необходимой информации, способствуют также развитию мышления, в частности совершенствуют навыки устной речи.

В качестве примера проведения одного из таких мероприятий предлагаю сценарий Дня экологических знаний «Спаси планету Земля!».
Задачи: формировать представление об основных экологических ценностях; совершенствовать умение устанавливать взаимосвязь между природой и деятельностью человека в ней; пропагандировать рациональное использование природных ресурсов; воспитывать бережное отношение к окружающему миру; стимулировать интерес к природозащитной деятельности и мероприятиям экологической направленности; совершенствовать умения устанавливать причинно-следственные связи и анализировать факты, работать в парах.

Материалы и оборудование: презентация «Наш общий дом – планета Земля»; плакат «Паспорт планеты»; интеллект-карта «Вода – природное богатство»; карточки «Экологические знаки»; мультфильм «Мальчик и Земля»; указатели с названиями улиц; ключи; бланки, штампы; мнемотаблица «Благодарность»; ручки, фломастеры; клей; таблицы; набор для опытов и спецодежда (халаты с колпаками, очки, перчатки); контейнеры; предметы для сортировки мусора (бумага, бутылки, перчатки, яблоки); костюмы; плакат «Живи, Земля!»; медали «Юный эколог».

Организационно-подготовительная часть. Необходимо провести с учащимися беседу «Богатство и ресурсы планеты», посмотреть видео «Сбор и переработка отходов», прочитать рассказы Л. Клепиковой «Почему у земли платье зелёное» и С. Мухиной «Большое – начинается с малого». Также надо посвятить одно занятие рисованию набрызгом и кляксографией «Моя планета Земля» и дидактической игре «Опасные и безопасные цвета природы».

Кроме того, необходимо заранее подготовить раздаточный и дидактический материал, создать презентацию «Наш общий дом – планета Земля», подобрать музыкальное сопровождение, оформить помещения, установив экологические плакаты и указатели улиц.

Ход мероприятия
I. Организационно-мотивационный этап
Ведущая. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы окунёмся в прекрасный мир природы. Какая красивая наша планета Земля! Удивительна и богата её природа. Мы отправимся в увлекательное путешествие по городу под названием Экология, где на каждой улице нас ждут интересные задания. Каждый игрок получит бланк, куду будут проставляться штампы за правильное выполнение задания. Но сначала давайте поздороваемся!

Здравствуй, друг!
Дети строятся в две шеренги лицом друг к другу и здороваются: как европейцы (пожимают руки), японцы (кланяются), африканцы (притрагиваются пяткой к пятке), бразильцы (похлопывают друг друга по плечу).

Ведущая. Молодцы! Присаживайтесь. Отправляемся в наше путешествие.

II. Беседа «Наш общий дом»
Ведущая. Наш общий дом – планета Земля. Окружающий мир Земли разнообразен. Вокруг нас много природных объектов. К ним относятся песок, камни, вода, деревья, цветы, бабочки, птицы, звери и др. На Земле много лесов, полей, рек, болот. Животных в природе ещё больше, и они очень разные. Животные – это звери, птицы, насекомые, рыбы, лягушки, змеи, черви, пауки. Среди них есть совсем маленькие, которых глазом не увидишь, и великаны. У каждого животного свой дом. У волка – лес, у щуки – река, у кузнечика – луг. Человек тоже часть природы. Воздухом мы дышим, водой утоляем жажду. На природе отдыхаем и трудимся, любуемся и радуемся ей. Давайте посмотрим мультфильм.

Дети смотрят мультфильм «Мальчик и Земля» и отвечают на вопросы по нему.

III. Практическая часть
Ведущая. В городе Экологии много улиц. Мы будет путешествовать по ним и получать знания о планете Земля, её природных богатствах и бережном отношении к ним. Чтобы попасть на следующую улицу, надо будет выполнить задание. Тогда вы получите ключик к её воротам.

Улица Планетарная
Ведущая. Ребята, мы оказались на улице Планетарной. Здесь мы узнаем много интересных фактов о нашей планете, её ресурсах и проблемах. Готовы выполнять задания? (Да!)

Паспорт планеты Земля
Учащиеся заполняют плакат «Паспорт планеты Земля»: читают карточки с фактами о её ресурсах и проблемах и наклеивают их на два глобуса (на первый – негативные факты, на второй – позитивные). Зачитывают ведущей результаты работы.

Ведущая. Замечательно! Давайте выполним ещё одно задание. Вам понадобятся таблицы, картинки, фломастеры, ручки. (Раздаёт.)

Благодарность
Надо составить мнемотаблицу по стихотворению А. Сметанина «Благодарность», прочитать результат и ответить на вопросы. Можно составить таблицу из готовых картинок, можно нарисовать их самостоятельно.
Примерные вопросы:
•    Чему учит нас это стихотворение? (Беречь природу.)
•    Что оставила в лесу семья? (Мусор: пакеты, бутылки, банки.)
•    Что нужно делать с мусором? (Сортировать по мусорным пакетам и относить к мусорным бакам.)

Ведущая. Задание выполнено. Вот ваши штампы в бланки и ключик от этой улицы. Давайте прогуляемся по ней. (Звучит мелодия, дети резвятся.)

Улица Зелёного патруля
Ведущая. Чтобы прогуляться по этой улице, выполним задания. Нашей планете больно, когда человек вырубает и сжигает леса. Но она всё равно любит нас и дарит такую красивую природу. Чтобы сохранить её, хорошие люди создают особые территории – заповедники, национальные парки. В нашей стране – это Березинский, Полесский заповедники, Беловежская пуща, Браславские озера и др. Здесь охраняются редкие и исчезающие растения и животные. Сведения о них внесены в Красную книгу Республики Беларусь.
Сейчас мы поиграем в игру на внимательность. Вы будете лесниками, выбирающими экологические знаки.

Быстрый лесник
Дети делятся на пары. Перед ними на столах лежат игрушки и изображения экологических знаков. Ведущая называет их, а ребёнок должен в быстрее партнёра и в правильной последовательности показать соответствующую картинку, забрав в знак первенства со стола игрушечную мышку.

Ведущая. Какие вы быстрые и внимательные! Замечательно справились с заданием, вот вам ключик и по штампу в бланк! Давайте погуляем по улице Зелёного патруля. (Звучит музыка, дети резвятся.)

Улица Знатоков
Ведущая. А сейчас мы очутились на улице Знатоков. Давайте выполним задания!

Логический турнир
Надо отгадать слова, которые совпадают с названиями животных. Чтобы получить право на ответ, ребёнок должен поднять зелёную карточку.
1.    Люди, которые любят плавать зимой. (Моржи.)
2.    Как можно называть пешеходный переход. (Зебра.)
3.    Устройство для управления курсором на компьютере. (Мышь.)
4.    Человек, который не заплатил за билет. (Заяц.)
5.    У танка это вместо колес. (Гусеница.)
6.    Человек, который очень рано просыпается. (Жаворонок.)
7.    Человек, который очень поздно ложится спать. (Сова.)
8.    У монеты есть решка и ... (Орёл.)
9.    Дети запускают на нитке в небо ... (Змея.)

Забавная анатомия
Надо подумать, у кого из животных, растений или предметов могут быть эти части тела:
1.    У кого есть язык, но нет рта? (У колокола, ботинка, пламени.)
2.    У кого есть зубы, но нет рта? (У пилы, расчёски.)
3.    У кого есть ушко, но нет головы? (У иголки.)
4.    У кого есть кисти, но нет рук? (У винограда, рябины.)
5.    У кого есть спинка, но нет животика? (У стула, дивана, кресла.)

Ведущая. Ребята, вы большие умницы! Вот вам ключик и по штампу в бланк! Давайте погуляем по этой улице. (Звучит музыка, дети резвятся.)

Улица Экспериментальная
Ведущая. Ребята, изучение природы – интересное и увлекательное занятие. Наблюдая за окружающим миром, люди научились летать, пользоваться электричеством, природным газом и т. д. Давайте представим, что мы учёные, и проведём несколько экспериментов. (Дети одевают спецодежду. Ведущая объясняет каждый опыт.)

Вулкан
Потребуются: сода, красная краска, вода, средство для мытья посуды, уксус. Дети делают из бумаги конус (вулкан), облепливают его пластилином и ставят на поднос. Внутрь вулкана засыпают соду и красный краситель, медленно наливают воду и 1–2 капли средства для мытья посуды. Смесь размешивают и добавляют 1 ст. л. уксуса. В результате возникает реакция, похожая на извержение вулкана.

Крышка из бумаги
Потребуются: стакан, вода, бумага. Дети вырезают из бумаги квадрат, кладут его на стакан с водой и резко переворачивают. Бумага прилипает к стакану, как намагниченная, и вода не выливается.

Радуга на бумаге
Потребуются: диск, ёмкость с водой, лист бумаги, фонарик. Ребята опускают в заполненную водой ёмкость диск, освещают отражающую поверхность фонариком – и «ловят» разноцветную дугу на бумаге.

Ведущая. Вода нужна людям, животным, растениям. Ребята, назовите примеры её использования в повседневной жизни. (Принятие душа, мытьё посуды, полив растений, приготовление пищи и т. д.)

Вода – природное богатство
Перед детьми лежат карточки, на которых указано, кому нужна вода и где её можно использовать в повседневной жизни. Надо прочитать карточку, доказать, верна информация на ней или нет. Правильные ответы прикрепляются к карте так, чтобы получилась целая история об использовании воды и её значении.

Ведущая. Теперь добавим на нашу карту ежедневный расход воды человеком в литрах и способы её экономии. (Дети добавляют.) Итак, задание выполнено. Вы получаете по штампу в бланк и ключик от этой улицы. Давайте прогуляемся по ней.

Улица Сортировочная
Ведущая. А вы знаете, что мусор перерабатывается и из него делаются новые вещи? Например, для получения пластмассы собирают и перерабатывают старые пластмассовые изделия. Поэтому мусор надо собирать и сортировать. Как? Это очень легко. Надо сразу его разделять мусор по контейнерам: бумага, стекло, пластик, общие отходы, батарейки. Давайте посмотрим музыкальную постановку «Сбор мусора».

Сбор мусора
Дети забирают у ведущей мусорный пакет и пластиковый стаканчик, который «теряется». Ребята отравляются на его поиски, выражая тревогу, что таким образом природа загрязняется пластиком. Находят стакан и сдают на станцию переработки мусора. Часть ребят (без нарушений коммуникативной сферы) призывают население планеты сортировать мусор, часть (с нарушениями коммуникативной сферы) демонстрируют плакаты.

Распредели по контейнерам
Дети делятся на пары и, крепко держась за руки, пробуют сами рассортировать мусор по контейнерам (один собирает левой рукой, другой –правой).

Ведущая. Молодцы! Вот вам штамп и ключик! Давайте погуляем по этой улице. (Звучит музыка, дети резвятся.)

Улица Творческая
Ведущая. Здоровье и жизнь людей зависят от состояния окружающей среды: воздуха, воды и почвы. Люди оказывают на природу большое влияние. К сожалению, оно не всегда положительное. Например, из-за вырубки лесов пересыхают реки, ухудшаются свойства почвы, погибают растения и животные.
А сейчас мы выполним очень важное задание. Нам нужно создать социальный ролик для всего населения планеты о защите нашей природы. Темы для ролика – «Береги воду!» и «Воздух вокруг нас!».

Учащиеся с помощью ведущей и розданных ею слоганов, костюмов, фактов о воде и воздухе готовят видеоролик. После показывают его под музыкальное сопровождение, зачитывая речовки.

Ведущая. Молодцы, ребята! У вас получились хорошие ролики. К сожалению, не у всех людей развито ответственное отношение к природе. Поэтому в каждой стране, в том числе и в Республике Беларусь, утверждены законы об охране природы. Наш долг – соблюдать их.

IV. Обобщение
Ведущая. Вот и подошло к завершению наше познавательное мероприятие. Вы справились со всеми заданиями и получили ключики от всех улиц. Давайте посчитаем, сколько штампов у вас на бланках. (Подсчёт учащимися штампов.) Молодцы! За хорошую работу и высокую активность вы получаете медали «Юный эколог» и грамоты. (Награждение участников мероприятия.)

V. Рефлексия
Ведущая. Давайте оставим послание всему народу мира.

Живи, Земля!
Дети пишут пожелание на изображениях нашей планеты и приклеивают к общему плакату «Живи, Земля!».

Ведущая. Ребята, спасибо за участие! До скорых встреч!

Светлана Тимофеева, учитель-дефектолог средней школы № 177 г. Минска