Ситуация успеха: от мотивации к деятельности
Ежегодно в Гомельский Дворец творчества приходят на работу молодые специалисты и педагоги школ, имеющие хорошую теоретическую базу, но не знакомые со спецификой работы в учреждении дополнительного образования. Начинающему специалисту необходима постоянная педагогическая поддержка. Мастерская «Партнёрство» призвана решить эту задачу и помочь быстрее адаптироваться в учреждении. Основные формы обучения – интерактивные: занятия с элементами тренинга, моделирование занятий и педагогических ситуаций, защита портфолио.
Педагогическая мастерская
Цель: формирование у педагогов потребности построения собственной педагогической деятельности по принципу «обучай и воспитывай успехом».
Задачи:
• информировать педагогов о психолого-педагогической сущности ситуации успеха;
• систематизировать приёмы и методы создания ситуации успеха для учащихся;
• инициировать профессиональную активность педагогов;
• разработать педагогический банк ситуаций успеха;
• содействовать формированию навыков сотрудничества и коллективной творческо-поисковой деятельности педагогов.
Оборудование: передвижная доска, анкеты, карточки с заданиями для групп, памятки, бумажные пирамидки зелёного, синего цветов, стикеры зелёного, синего цветов, бумага, маркеры.
Ход занятия
I. Организационный момент
Ведущий. Добрый день, уважаемые коллеги! Давайте познакомимся с помощью приёма «Ключи знакомства».
Ключи знакомства
Задача: познакомить педагогов с новыми членами коллектива нестандартно.
Каждый участник мероприятия, достаёт связку ключей и называет свои имя и фамилию, показывает отдельные ключи (2–3 самых важных или интересных) и поясняет их значение, объединяя информацию о ключах со сведениями о себе.
Ведущий. Наша встреча посвящена мотивации учащихся к творческой деятельности путём создания для них ситуации успеха. В ходе взаимодействия систематизируем известные приёмы и методы создания на занятии ситуации успеха для учащихся, оформим педагогический банк таких ситуаций, а также словарь успеха.
Анкетирование
Ведущий. В качестве разминки предлагаю оценить, насколько комфортно вам работать в учреждении. Рядом с каждым предложением записывается одно из четырёх слов: редко, иногда, часто, всегда. Важно быть максимально откровенными.
Каждому участнику раздаются таблицы, педагоги заполняют их и подсчитывают набранное количество баллов.
Ведущий. Важно стремиться работать в позитивной обстановке, способствующей успешному профессиональному росту как для вас, так и для учащихся.
II. Основная часть
Успех имеет огромное значение в жизни человека и является одним из условий сохранения его психического здоровья.
• Всё, что перестаёт удаваться, перестаёт и привлекать. Франсуа де Ларошфуко.
• Ребёнок должен быть убеждён, что успехом он обязан, прежде всего, самому себе. Помощь учителя, какой бы эффективной она ни была, всё равно должна быть скрытой. Стоит ребёнку почувствовать, что открытие сделано с подачи учителя... радость успеха может померкнуть. В.А. Сухомлинский.
• Успех чаще выпадает на долю того, кто смело действует, но его редко добиваются те, кто проявляет робость и постоянно опасается последствий. Джавахарлал Неру.
С психологической точки зрения ситуация успеха – это переживание состояния радости, удовлетворения оттого, что результат, к которому человек стремился, либо совпал с его ожиданиями, либо превзошёл их. В результате этого формируются новые мотивы к деятельности, меняется уровень самооценки, самоуважения.
Поэтому важно, чтобы педагог создавал ситуацию успеха для каждого учащегося, тем самым позволяя ребятам почувствовать радость за достигнутые результаты, понять, что они способы на многое.
Создавая ситуацию успеха, педагог помогает себе решить многие педагогические задачи: подготовить учащихся к более осознанному и глубокому восприятию нового материала, настроить на правильное выполнение задания. Если у детей что-то не получается, и они допускают ошибки, создание ситуации успеха поможет им поверить в свои силы и справиться с работой. Используя творческие задания и игровые ситуации, педагог формирует устойчивый интерес к изучаемому материалу. И что очень важно, у учащихся формируется положительная Я-концепция (я нравлюсь себе и другим, я многое могу), способствующая достижению успеха.
Создаём ситуацию успеха
Присутствующим предлагается разделиться на 2 группы, используя приём «Мозаика». Педагогам выдаются части изображения, и они должны найти коллег, у которых также есть части этой же картинки.
Далее каждая группа выполняет своё задание. На работу в группах отводится 5–8 минут.
Задание для первой группы
Выбрать из предложенного списка варианты действия педагога, которые способствуют созданию на занятии ситуации успеха. Дополнить их исходя из собственного опыта. Записать на стикерах зелёного цвета.
Задание для второй группы
Привести 10–15 возможных вариантов выражения поддержки учащегося на занятии. Поддержка нужна постоянно. И это должно быть чем-то большим, нежели несколько фраз, которые всё время повторяются: хорошо, очень хорошо и отлично. Все варианты записать на стикерах синего цвета.
По окончании работы представитель каждой группы выступает с отчётом по своему заданию и оформляет на доске Банк ситуаций успеха и Словарь успеха.
Что нужно для создания ситуации успеха
Рассмотрим приёмы, с помощью которых можно создавать ситуацию успеха на занятиях.
1. Похвала. Ребёнку внушается вера в себя, свои возможности.
2. Анонсирование. Учащиеся заранее предупреждаются о том, какую работу они будут выполнять на следующем задании. Это позволит детям заранее подготовиться, освежить знания, необходимые для его выполнения. Ребята психологически настроятся на успех, обретут уверенность в собственных силах.
3. Эврика! Для учащихся создаются условия, в которых они неожиданно приходят к личному открытию. При этом важно не пропустить это открытие, а поддержать учащегося, настроить на новые достижения.
4. Доброжелательная атмосфера. Слагаемые доброжелательности: улыбка, добрый взгляд, внимание друг к другу, интерес к каждому, приветливость, расположенность, мягкие жесты.
5. Авансирование успеха. Учащимся объявляется о положительных результатах до того, как они получены. Педагог выражает уверенность в том, что ребёнок обязательно справится с поставленной задачей. Это увеличивает уверенность, повышает активность и свободу. Ключевые фразы: «У вас обязательно получится...», «Я даже не сомневаюсь в успешном результате».
6. Приём персональной исключительности. Учащемуся показывается важность именно его работы. Здесь педагог может указать на любое качество ребёнка, которое соответствует предлагаемой деятельности: физическую силу, ловкость, внимательность, собранность. Ключевые фразы: «Только ты и мог бы...», «Только тебе я и могу доверить…», «Ни к кому, кроме тебя, я не могу обратиться с этой просьбой…»
7. Мотивация к действию. Учащийся побуждается к выполнению конкретного задания. Ключевые фразы: «Нам уже не терпится начать работу…», «Так хочется поскорее увидеть…» Так же хорошо мотивирует учащихся понимание цели выполнения работы. Для этого можно коллективно ответить на вопросы: во имя чего, зачем, почему это важно.
8. Инструктирование. Некоторым учащимся для успешной работы необходима инструкция или подсказка, чтобы они могли ярко и полно представить предстоящую деятельность и избежать неудачи. Ключевые фразы: «Возможно, лучше всего начать с…», «Выполняя работу, не забудьте о…»
9. Оценивание. Действия учащегося оцениваются с акцентом на этапы выполненной работы. Это позволяет эмоционально пережить успех отдельного этапа, даже если в целом деятельность не принесла ожидаемого результата. Ключевые слова: «Тебе особенно удалось то объяснение», «Больше всего мне в твоей работе понравилось…», «Наивысшей похвалы заслуживает эта часть твоей работы».
Однако создавая ситуацию успеха, важно учитывать некоторые моменты.
• Если успех достаётся легко, учащиеся могут начать переоценивать свои возможности и потерять стимул к дальнейшим достижениям. Они достигают вершины и не видят, куда и зачем стремиться. А в сложных ситуациях они могут опустить руки и отказаться от каких-либо действий. Похвала должна быть дозированной, иначе она обесценивается.
• После ярких эмоций следует расслабление, поэтому последующая работа может быть выполнена менее качественно. Важно нацелить учащихся на дальнейшую плодотворную деятельность.
• Любое достижение должно быть адекватно оценено. Не стоит переоценивать небольшие достижения, равно как и преуменьшать заслуги ребёнка.
Упражнение на успех
Ведущий. В народе известен афоризм: «Счастливого человека может воспитать только счастливый педагог». Можно сказать и так: «Успех учащемуся создаёт педагог, который сам переживает радость успеха». Мы нередко не ценим успехи и достижения. Вместо этого часто помним об ошибках и недочётах, считая, что именно они дают импульс для решения новых задач, которые ставит перед нами жизнь.
Предлагаю выполнить упражнение, которое потом вы сможете повторить с детьми.
Копилка хороших поступков
Задание участникам: вспомните несколько хороших поступков, которые вы совершили в течение этой недели. Выберите три поступка, которыми особенно гордитесь, и запишите их на листе бумаги. После этого похвалите себя, например: «Наталья, ты на самом деле сделала это здорово». Запишите и эту фразу. На выполнение задания отводится 5 минут.
Ведущий. Такое признание своих достижений можно проводить каждую неделю. А можно делать и так: каждый вечер перед сном садиться за письменный стол и записывать три достойных поступка, совершённых за день. Тогда вы сможете почувствовать удовлетворение, убедитесь в своей силе и значимости и поймёте, что заслужили хороший, спокойный сон.
Человек всегда радуется, когда окружающие признают его достижения. Но они могут остаться и незамеченными. Поэтому важно уметь самому замечать всё хорошее, что было сделано, и заслуженно хвалить себя.
III. Заключительная часть
По итогам занятия педагоги подчёркивают важность мотивирования учащихся на творческую деятельность путём создания ситуации успеха. Все получают памятку с описанием способов создания ситуаций успеха на занятиях для практического применения. В качестве рефлексии используется приём «Цепочка пожеланий». Каждый участник состоявшегося педагогического взаимодействия по цепочке обращается с пожеланиями к себе и коллегам. Они могут быть направлены на предстоящую работу. Заканчивает цепочку пожеланий ведущий.
Насколько вам комфортно работать в учреждении
Заполните таблицу и подсчитайте количество набранных баллов.
Вопрос Редко
1 балл Иногда
2 балла Часто
3 балла Всегда
4 балла
Я четко представляю себе перспективы развития нашего учреждения
Я уверенно чувствую себя в своей должности
Я считаю, что могу повлиять на развитие карьеры
У меня много возможностей заняться новыми делами
Мой руководитель меня вдохновляет и поощряет
В нашем учреждении ощущается командный дух
Здесь люди испытывают доверие и уважение друг к другу
Мои коллеги открыты и доброжелательны
В учреждении ценят и признают мои заслуги
Я считаю, что имею значение для учреждения
В нашем учреждении интересно работать
Здесь царят справедливые правила
У моих коллег высокое чувство ответственности
Мне предоставляются широкие возможности получать новые знания
В нашем учреждении справедливая система поощрений
Я полностью контролирую свой объём работы
Сотрудники нашего учреждения предпочитают уравновешенный стиль жизни
Общий результат:
• 34 балла и менее – вы работаете в стрессовой для себя обстановке;
• от 35 до 51 балла – вы испытываете сложности в работе, но можете с ними справляться;
• 52 балла и более – вы успешно работаете в позитивной обстановке.
АННА МАКАРОВА, методист Гомельского государственного областного Дворца творчества детей и молодёжи