Диагностика здоровья Фоторепортажи Видео Обратная связь
Здоровые мысли. Здоровая еда. Здоровое тело.

Семья – это главное!

В канун Нового года часто говорят, что это семейный праздник. Молодёжь, как правило, отмахивается, мол, это прошлый век так к нему относиться, да и вообще «семья – это архаичный пережиток». Невольно напрашивается вопрос, а понимают ли молодые люди, что это такое – семья? На каких нравственных основах она строится, почему важно не только иметь своё мнение, но и с уважением относиться к чужому, находить общие точки соприкосновения с партнёром и идти на компромисс?

К сожалению, сейчас многие молодые люди считают, что семья – это обуза, а брак – не более чем «штамп в паспорте». Зачем трудиться над отношениями, если можно просто получать удовольствие без какой-либо ответственности? Всё это говорит о непонимании значения семьи и нравственных основ, на которых она строится. Огромный пробел в половом воспитании, который необходимо как можно скорее заполнить. В том числе посредством таких школьных мероприятий, как предложенная методическая разработка «Семья – это главное!».
Задачи: дать определение семейным ценностям и составить пирамиду приоритетов; закреплять представление о роли и жизненном предназначении мужчин и женщин в современном обществе; воспитывать ответственное отношение к браку, созданию семьи, уважение к партнёру; совершенствовать умение высказывать свою точку зрения и приходить к компромиссу.
Материалы и оборудование: Кодекс Республики Беларусь о браке и семье; мультимедийный проектор; видеоролики; презентация; магниты; слова-пазлы для пирамиды приоритетов; мяч.

Ход мероприятия
Педагог. Добрый день! Вижу, что вы в прекрасном настроении. Надеюсь, что наше общение будет позитивным и полезным.

На экране появляется облако слов: взаимопонимание, счастье, супруга, дети, любовь, муж, забота, безопасность, брак, ценность и т. д.

Педагог. Посмотрите на это облако. Как вы думаете, о чём будет наша дискуссия? (О семье.) Всё правильно. Семья… Мы каждый день слышим это слово, но не задумываемся о его значении. А ведь оно является одним из главных слов для каждого человека!
Сегодня мы поговорим о нравственных основах, на которых строится семья. Как вы считаете, каковы мотивы вступления в брак? (Любовь, желание иметь детей, страх одиночества, беременность, решение жилищных и материальных проблем и др.)
По данным исследования «Образ семьи в массовом сознании жителей Беларуси», проведённом в 2020 году, основная причина – это взаимные чувства (так считают 84,2 % ответивших), а вот деньги и квартира имеют второстепенное значение – всего 3,3 %.

Наша справка
Мотивы вступления в брак по данным исследования «Образ семьи в массовом сознании жителей Беларуси», проведённого в 2020 году:
•    взаимные чувства – 84,2 %;
•    желание иметь детей – 26,9 %;
•    ожидание ребёнка – 9,7 %;
•    желание иметь статус в обществе – 8,3 %;
•    желание стать независимым от родителей – 5,4 %;
•    страх одиночества – 4,7 %;
•    решение жилищных и материальных проблем – 3,3 %.

Педагог. Семья – это объединение людей, связанных супружеством, родительством или родством и находящихся в постоянном близком общении. Подберите синоним к слову «семья». (Брак.) А что такое брак? (Добровольный союз, зарегистрированный в загсе, который направлен на создание семьи и порождает взаимные права и обязанности сторон.) Обращаю ваше внимание, что согласно статье 32 Конституции Республики Беларусь, утверждённой 15 марта 2022 года, понятие брака обозначено как союз женщины и мужчины.
А как вы понимаете выражение «гражданский брак»? (Союз, оформленный в соответствующих органах исполнительной государственной власти без участия церкви.) А что же такое тогда «фактический брак»? (Незарегистрированные отношения, сожительство.)

Педагог обсуждает с учащимися, почему люди вступают в сожительство, кто более уязвим в таких отношениях и почему.

Педагог. Согласны ли вы с утверждением «Семья – это маленькая страна со своими законами, правами и обязанностями, финансами, заботами о материальном и духовном благосостоянии» и почему? (Ответы учащихся.)

Ассоциации
Педагог зачитывает предложения, дети фиксируют первые образы, пришедшие в голову. Два ученика записывают на доске, остальные в тетрадях.
1.    Если семья – это жилище, то дом или квартира…
2.    Если семья, то сколько детей?
3.    Если семья – это помощь в воспитании детей, то бабушка или няня…

Обсуждение ответов и выявление причин подобных ассоциаций.

Педагог. Семейные ценности – это фундамент, который определяет преемственность и связь поколений. Давайте составим пирамиду приоритетов семьи.

Пирамида семейных приоритетов
Надо составить её на доске из предложенных ценностей: наличие общих интересов, взаимное уважение, материальное благополучие, сопереживание, равенство, поддержка, верность, забота, любовь, доверие, совместный досуг, много детей, хорошее здоровье, страх, неуверенность, насилие, безразличие, эгоизм. Определить, какие из этих ценностей являются особо значимыми (расположить в основании), какие менее значимыми (в середине), а какие вообще не имеют никакого значения (сверху). Прокомментировать свой выбор.

Педагог. Вам бы хотелось создать семью с такими приоритетами? (Да.) Как бы вы её назвали? (Счастливая, крепкая, дружная, благополучная.) Построить такую семью может каждый, но над отношениями в ней нужно работать ежедневно. Надо иногда жертвовать своими увлечениями, желаниями, временем… Учиться слышать друг друга и понимать без слов, быть партнёрами.

Партнёры
К доске по желанию вызываются трое учащихся: «мама», «папа» и «ребёнок». «Родители» берутся за руки («мама» левой, «папа» правой). Надо, глядя в одну сторону и не разрывая рук, надеть на «ребёнка» куртку и застегнуть пуговицы.

Педагог. Что вы чувствовали? Легко ли было взаимодействовать? (Ответы учащихся.) Идеально совместимых людей не существует. Быть партнёрами, оказывать поддержку друг другу – одно из главных условий семейного благополучия. Когда вы строили фундамент семейных приоритетов, то отложили в сторону ряд слов: страх, неуверенность, насилие, безразличие, эгоизм. Почему? (Ответы детей.) К чему приводит, например, рукоприкладство в семье или вредные привычки? (К разводу, неблагополучию.)

Дети смотрят социальный ролик об инициативе ООН «Окрась мир в оранжевый цвет» и проблеме насилия в семье.

Педагог. Есть организации, которые оказывают помощь супругам, – Центры поддержки семьи, кризисные комнаты. А вы знаете, где они находятся в Минске? (Ответы учащихся.) Каким нормативным документом регулируются семейные отношения? (Кодексом Республики Беларусь о браке и семье.) Да, вы правы. В сфере социальной политики государство считает приоритетной задачей защиту брака, семьи, охрану материнства, отцовства и детства. С этой задачей отлично справляется Кодекс о браке и семье.
Всегда ли родители добросовестно выполняют свои обязанности по воспитанию и содержанию детей? (Ответы учащихся.) Ненадлежащее исполнение родительских обязанностей – это нечёткое, нерадивое, формальное, несвоевременное, неправильное, неполное их осуществление. Либо использование родителями или лицами, их заменяющими, прав и исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего в ущерб интересам и правам несовершеннолетнего.

Просмотр видеоролика о неблагополучных семьях.

Педагог. Как вы думаете, какова причина неблагополучия в таких семьях? (Алкоголь, безработица, измена, иждивенчество и др.) Что надо сделать (и можно ли), чтобы предупредить такой исход?

Обсуждение утверждения «Здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек – залог крепкой семьи».

Педагог. Давайте всё же определим главную семейную ценность! (Родители, любовь, доверие, взаимопонимание и др.) Мнения разделились. Так и должно быть. Семейные ценности – это близкие и родные люди; это чувства, благодаря которым семья становится крепкой; это обычаи и традиции, передающиеся из поколения в поколение.
Времена меняются. Наше общество стало более свободным и открытым. Женщина уже не только является матерью, но и успешно реализует себя как специалист. Одни пары живут без регистрации брака, другие заключают брачные контракты. Всё это есть в современном мире, главное, знать меру. Беречь семейные ценности и помнить о заветах предков. Пусть ваши семьи будут крепкими и счастливыми!

Рефлексия
Позвонить или написать родителям о том, как учащийся их любит, ценит, либо пожелать хорошего дня.

Педагог. Спасибо за активную работу и инициативность! До свидания!

ДМИТРИЙ САВЕНКО, социальный педагог средней школы № 109 г. Минска