Диагностика здоровья Фоторепортажи Видео Обратная связь
Здоровые мысли. Здоровая еда. Здоровое тело.

Сахар на нашем столе. Занятие-исследование

К первому классу многие дети уже ослаблены. А ведь обучение требует много сил и усердия, а значит, здоровья. Что же может сделать школа? Научить рационально распределять время в течение рабочего дня, правильно питаться, вовремя отдыхать. Этой цели можно достичь, если правильно проводить занятия факультативного курса «Здоровый образ жизни».

В современном мире, где полно развлечений, кукольный театр продолжает достойно занимать почётное место, ведь он благоприятно влияет на формирование личности ребёнка. Посредством поучительных сюжетов дети узнают о таких понятиях, как добро и зло, справедливость, хороший и плохой, поддаются эмоциональному воздействию и активно реагируют на происходящее на сцене. Таким образом ребёнок не только развивает мышление и моторику, но и учится общаться со сверстниками. Театр «Будь здоров!» рассказывает о здоровом образе жизни.

Цель: формирование у учащихся правильных представлений о сахаре и сладостях.

Задачи:
•    сформировать понятие о том, что излишек сахара вреден для здоровья;
•    раскрыть понятие «скрытый сахар»;
•    научить детей выбирать здоровую пищу;
•    развить творческие способности, коллективизм, дружбу.
Оборудование: рабочая тетрадь «По ступенькам правил здорового питания», 1-й класс; бибабо для сказки; ширма для кукольного театра; сахар; карточки с изображением продуктов питания; сигнальные карточки красный-зелёный, линеечка успеха, лист бумаги и цветные карандаши для каждого учащегося; мультимедийная установка.

Ход занятия

1. Организационный этап

Учитель:
Прозвенел звонок весёлый.
Вы начать урок готовы?

Учащиеся:
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.

Учитель. Уверена, что у вас всё получится и сегодня вы узнаете много нового и полезного.

2. Вступительная беседа

•    Как называется факультатив, который вы посещаете? (По ступенькам правил здорового питания.)
•    Чему мы учимся на этих занятиях? (Знакомимся с правилами здорового питания.)
•    Знания о здоровой пище и правильном питании важны для человека? Почему?

3. Повторение

Учитель. Вспомним «Волшебную пирамиду питания». Поиграем в «Выбери ступеньку». У каждого на парте лежит карточка с изображением какого-либо продукта. Ваша задача вспомнить, на какой ступеньке пирамиды он должен находиться, и объяснить свой выбор. (Дети составляют на доске пирамиду питания.)

•  В чём главный секрет пирамиды? (Чем выше поднимаешься, тем меньше нужно употреблять эти продукты.)

Оценка работы учащихся с помощью линеечки успеха.

4. Введение в тему

Учитель. Тема занятия понравится вам. Чтобы её узнать, отгадайте загадку:

Бел как снег,
В чести у всех,
В рот попал –
Там и пропал. (Сахар.)

Сахар на нашем столе

Учитель. Предлагаю превратить занятие в расследование, чтобы:
•    узнать, что такое «скрытый сахар»;
•    определить, вреден сахар или полезен;
•    узнать, что может случиться с человеком, который употребляет много сладостей.

5. Основная часть

Учитель. Предлагаю посмотреть кукольный спектакль, который мы подготовили. В это время подумайте, отчего у главного героя сказки случились неприятности.

Дети смотрят сказку «Кто умён, тому не лень чистить зубы каждый день».

Обсуждение постановки:
•    Кто главный герой сказки? (Медведь Потап.)
•    Какая беда с ним приключилась? (Заболели зубы.)
•    Почему у медвежонка разболелись зубы? (Он ел слишком много сладкого.)
•    А что именно ел медведь Потап? (Карамельку, тянучку, мармелад, шоколад и многое другое.)
•    Есть ли в этих продуктах сахар? Почему вы так думаете?
•    Можем ли мы его увидеть? Можно ли определить, сколько сахара в каждом продукте? (Это достаточно сложно.)
•    Сахар прячется, скрывается от нас. Как его можно назвать? (Скрытый сахар.) Кто поможет разобраться, почему он может прятаться? (Эксперимент с сахаром.)

Учитель. Сейчас я помогу вам представить, сколько сахара содержится в привычных сладостях:
•    лимонад – 1 литр – 10 ч. ложек;
•    мороженое – 1 порция – 4 ч. ложки;
•    пирожное «Корзиночка» – 6 ч. ложек;
•    карамельки – 100 г – 2 ч. ложки.

Учитель. Оцените, на сколько баллов вам это понятно? (Знаю сам и могу рассказать другу – 3; понимаю, но есть вопросы – 2; мне ничего не понятно – 1.)


Физкультминутка

Учитель. Скажите, а сахар вреден или полезен? Не будем спорить, а продолжим расследование. Откройте рабочие тетради на с. 16. Мы встречаем друзей и помощников. Как их зовут? В задании № 2 определите продукты, в которых содержится сахар. (Мёд, ватрушка, арбуз.)

•    Какие полезные вещества содержатся в них? (Углеводы.)
•    Для чего организму нужны углеводы? (Они дают энергию.)
•    На что человек тратит свою энергию? (На движение, рост, дыхание, переваривание пищи.)
•    Вреден или полезен сахар? Почему? (Отмечаем на доске: даёт энергию.)

Расследование продолжается. Учащиеся вспоминают, отчего случилась беда у медведя Потапа.

Вреден или полезен сахар? Почему? (Отмечаем: кариес – вред.)

Учащиеся продолжают рассуждать и вспоминают, легко ли было медвежонку идти в берлогу после того, как он наелся сладостей. (Нет, нелегко, поскольку он стал толстым, неуклюжим.)

• Вреден или полезен сахар? Почему? (Отмечаем: ожирение – вред.)

Сахар, кроме углеводов, не содержит никаких полезных веществ. Лишние углеводы превращаются в жир. Лишний сахар вызывает болезни сердца, сахарный диабет.

Учитель. Посмотрите на табличку, которая получилась. Вреден или полезен сахар? (В маленьких порциях полезен, в больших – вреден.) В рабочей тетради на с. 17 есть подсказка. Сколько столовых ложек сахара в сутки можно съесть ребёнку, чтобы не навредить здоровью? (Не более 3 cm. ложек.)

Оценка знаний учащихся с помощью линеечки успеха.

Учитель. А вы любите сладкое? Обратите внимание на с. 17 рабочей тетради. Ваня, Маша и их друг Ням-Ням очень хотят что-нибудь сладенькое на десерт. Что бы вы посоветовали им? (Сладкие овощи и фрукты, соки, немного мёда.)
Нарисуйте для Вани, Маши и Ням-Няма сладкий и полезный десерт. (Рисунки крепятся на доске.)
Вот и закончилось наше расследование о пользе и вреде сахара. Какой вывод мы можем сделать? (В маленьких порциях сахар полезен, в больших – вреден.)

Оценка знаний учащихся с помощью линеечки успеха.

6. Закрепление знаний

Игра «Полезно-вредно» (работа с сигнальными карточками: вредно – красный цвет, полезно – зелёный).

•    Есть много сладостей.
•    Заменить сладости фруктами.
•    Есть сладости понемногу.
•    Есть сладости редко.
•    Заменить сладости мёдом.
•    Вместо груши съесть пирожное.
•    Вместо конфеты съесть морковку.
•    Вместо карамельки съесть ломтик арбуза.
•    Вместо винограда съесть мороженое.

7. Подведение итогов

•    Какой была тема занятия?
•    Продолжите мое предложение «Во время занятия-расследования я узнал, что...»
•    Какой совет вы дадите сладкоежкам?

Учитель. Вы все работали хорошо. Вижу, что многое запомнили и сможете поделиться знаниями с друзьями и родителями. А теперь – сюрприз. Предлагаю посмотреть мультфильм, который напомнит о некоторых правилах питания.

Просмотр мультипликационного фильма «Смешарики. Азбука здоровья».

Кто умен, тому не лень, чистить зубы каждый день

Пьеса

Действующие лица: клоун Бим, клоун Бом, медведь Потап, Дятел, Крот.

Под музыку выходят клоуны Бим и Бом.

Бим. Я – клоун Бим.

Бом. Я – клоун Бом.

Бим. Поговорим сейчас о том,

Бом. Как важно вам здоровым быть.

Бим. И с гигиеною дружить.

Бом. Что такое гигиена?
Нет, не волк и не гиена!

Бим. Ваш помощник неизменный. Вот, что это такое.

Вместе. Ги-ги-е-на.

Бим. Почистить зубы – гигиена! Умыться утром – гигиена!

Бом. Зарядку сделать – гигиена! Запомни это

Вместе. Не-пре-мен-но!

Бим. Я – клоун Бим.

Бом. Я – клоун Бом.

Вместе. Пришли сегодня не вдвоём.
Взяли мы в соседи бурого косолапого...

Появляется медведь.

Бим. Он очень-очень нежен
И страшный сладкоежка.

Медведь на сцене помешивает в горшочке ложкой и приговаривает.

Медведь. Смело складываем в кучу
Карамельку и тянучку,
Из малины мармелад
И молочный шоколад.
Называется лекарство
«Чмок-чмок-чмок-вкуснятина».
От всех болезней помогает просто замечательно.

Медведь мешает своё «лекарство» и причмокивает.

Бом. Всем известно, что медведи
Любят сладкое, как дети.

Бим. Вот и наш медведь Потап
В этом деле был не слаб.

Бом. Слопал целый куст малины,
Заел «Чмок-чмок-чмок-вкуснятиной»
И, под мышку взяв конфету,
Направился домой.

Бим. Тяжело идти к берлоге –
Отдувается медведь...

Вместе. Вдруг у мишки по дороге
Зубы начали болеть.

Медведь. Больно так, что нету мочи!

Бим. На луну он выл полночи...

Бом. На заре Потап, рыча,

Вместе. Побежал искать врача.

Бим. Врач в лесу известный – дятел...

Потап приходит к врачу, жалуется на боль.

Дятел. Если зуб у вас гнилой,
Я его законопачу
Самой лучшею смолой!

Бом. Дятел ловко в пасть влезает,

Бим. Глубоко свой клюв вонзает,

Бом. Поднатужился – и

Вместе. Хруп! Вырвал заболевший зуб.

Бим. Боль зубная вмиг проходит, Но беда одна не ходит...

Бом. В зеркальце Потап взглянул...

Медведь смотрит в зеркало.

Медведь. Я – бежжубый. Караул!!!
Ни орехов не отведать,
Ни коры не покусать...
Что теперь я буду делать –
Лапу голую сосать?

Медведь Потап обращается к Кроту.

Медведь. У меня дыра во рту...
Все смеются надо мной,
Не скуёшь ли зуб вставной?

Крот. Вставлен новый зуб на место.

Бом. Постарались мастера!

Крот. Не болит? Не жмёт? Чудесно!

Бом. Закричал медведь:

Медведь. Ура!!!

Бим. Пляшет мишка и смеётся:
Он доволен красотой.

Бом. А во рту его, как солнце, Зуб сияет золотой.

Медведь под музыку пляшет. К нему по очереди присоединяются Крот и Дятел.

Бим. Мёд Потап как прежде любит.
Дело ясное – медведь!..

Бом. Но теперь медвежьи зубы
И не думают болеть.

Вместе. Дважды в день он промывает
Пасть свою водой речной.
И везде с собой таскает
Щётку с пастою зубной.

Бим. Чётко правило усвоил,
Хоть и косолап Потап.

Бом. Наше слово «гигиена» Он не выпустит из лап.

Вместе. Даст сейчас он на заметку
Для ребят совет такой:

Медведь. Чтоб здоровье сохранить,
Нужно спортом заниматься.
Также правильно питаться
И за зубками следить.

Бим. Мы желаем вам здоровья, счастья и хороших снов.

Бом. И, прощаясь, театр кукол говорит:

Вместе. Будь здоров!

Заключительная песня и танец.

ЕЛЕНА КОНОВАЛЕНКО, учитель начальных классов высшей квалификационной категории средней школы № 37 г. Могилёва