Пожары в истории человечества (урок по ОБЖ)
Цель: организовать деятельность учащихся по ознакомлению с большими пожарами в истории, формировать в сознании детей правила пожарной безопасности.
Задачи:
– создать условия для развития у учащихся внимания, мышления, памяти;
– содействовать воспитанию чувства коллективизма, взаимовыручки.
Оборудование: иллюстрации, раздаточный материал.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Приветствие. Настройка на работу на уроке.
Учитель:
– Рассмотрите рисунок. Кто на нём изображён? (Первобытные люди.)
Чем заняты эти люди? (Добывают огонь.)
Какие ассоциации возникают у вас со словом «огонь»?
Напишите несколько из них. Прочтите слова, которые вы подобрали. (Учащиеся называют слова.)
Учитель:
– Вот слова, которые ассоциировались со словом «огонь» у первобытных людей: костёр, пламя, пожар, дым, тепло, факел, опасность, свет. (Размещаем слова под рисунком первобытных людей.)
Учитель:
– Давайте сравним слова, которые подобрали вы, со словами-синонимами первобытных людей.(Разместите слова под рисунком «Огонь». Ребята читают оба столбика.) Что вы заметили? (Слова совпадают.)
Как вы считаете, почему слова-ассоциации об огне совпадают у вас и у людей первобытного строя? (Потому что и в те времена и современном мире без огня жить невозможно. Огонь наш друг и коварный враг одновременно.)
Огонь издавна был другом человека. Сила у огня огромная. Но если с этой силой обращаться неумно и неосторожно, то огонь может стать страшным, коварным врагом. Он уносит миллионы человеческих жизней, стирает с лица Земли и большие города, и маленькие деревни. В наше время на планете возникает около пяти с половиной миллионов пожаров в год. Это значит: каждые пять секунд – новый пожар. Горят предприятия и больницы, поезда и самолёты, леса, поля и дома.
А в результате – колоссальные убытки. И самое главное: десятки тысяч человеческих жертв, среди которых и дети.
II. Сообщение темы и целей урока
Учитель:
– Прочтите внимательно тему урока. Как вы считаете, о чём сегодня мы будем беседовать? (Ответы учащихся.)
Сегодня мы поговорим о пожарах в истории человечества, о правилах пожарной безопасности.
Подумайте, на какие вопросы нам предстоит ответить? (Что такое пожар? Где и когда в истории возникали пожары? Причины пожаров? Как избежать пожара?)
III. Работа по теме урока
Учитель:
– Что же такое пожар? (Ответы учащихся.) Пожар – неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей.
В жилых домах пожары возникают значительно чаще, чем в общественных или производственных зданиях. Но, тем не менее, в истории много случаев страшных пожаров в разных населённых пунктах. И сегодня мы об этом поговорим подробнее.
Чтобы все были внимательны на уроке, разделю вас на три группы: «Историки», «Математики», «Спасатели».
• Задача для каждой группы:
«Историки» записывают названия городов, деревень и т.д., где случались крупные пожары;
«Математики» записывают число пострадавших от пожара;
«Спасатели» определяют причины пожаров.
IV. Физкультминутка
Выполнение упражнений под музыку, зарядка для глаз.
Учитель:
– Внимательно послушайте доклад учащегося и ответьте на вопрос: кто оказался инициатором пожара в Риме?
• Первый пожар в Риме
Учащийся:
– Один из первых пожаров, сведения о котором дошли на нашего времени, произошёл в Риме 19 ноября 64 года, в период правления императора Нерона. Огонь охватил весь город и бушевал на протяжении семи дней и ночей. Погибло множество людей, многие остались без крова и имущества. Основной причиной этого страшного бедствия был обыкновенный поджог. Приказ поджечь город исходил от самого императора, который мечтал насладиться грандиозным зрелищем.
Кто оказался инициатором пожара в Риме? (Римский император.)
Сколько дней длился пожар? (Семь суток.)
Какова причина возгорания? (Поджог.)
Учитель:
– Послушайте о Великом лондонском пожаре и ответьте на вопрос: почему этот пожар был назван великим?
• Великий лондонский пожар 1666 года
Ночью 2 сентября 1666 года в Лондоне начался грандиозный пожар, который продолжался в течение четырёх дней. Всё началось с пекарни Томаса Ферринора на улице Пудинг-лейн около двух часов ночи. Огонь перекинулся от дома королевского пекаря на соседние деревянные постройки. В то время в Лондоне большая часть домов была с соломенными крышами, поэтому
огонь охватил Лондон моментально. Тушили его более трёх суток. Гасить пламя мешали засушливая погода и сильный ветер. Огонь уничтожил 13 500 домов, 87 церквей, собор святого Павла и большинство зданий местной администрации. Практически полностью сгорел центр города – Сити. Без крыши над головой осталось более 200 тысяч человек, что на тот момент составляло почти половину населения Лондона. Восстановление города заняло около полувека.
Учитель:
– Почему этот пожар был назван великим? (Потому что во время него были большие потери.)
Какова причина возгорания? (Возгорание произошло в доме пекаря. Затем огонь перекинулся от дома королевского пекаря на соседние деревянные постройки.)
• Страшный пожар в Бостоне
Страшный пожар произошёл в Бостоне 22 ноября 1942 года, в День Благодарения, в ночном клубе «Кокосовая Роща». Он случился из-за непогашенной спички. Пламя распространилось в помещении в считанные секунды, возникла паника. Обивка стен и кресел испускала едкий дым. Посетители задыхались и бежали по упавшим людям к вращающейся двери. Те, кому удалось выбраться наружу в горящей одежде, стали живыми факелами.
Пожарные машины были у «Кокосовой Рощи» через 10 минут после начала пожара. Разбив окна и проломив запертые двери, пожарные погасили пламя. Общее число жертв составило 490 человек. В тот вечер из более чем тысячи посетителей клуба – при лицензионной норме 430 – лишь 220 удалось выбраться без травм. После этого пожара были приняты новые правила безопасности. Законодательное собрание штата Массачусетс приняло закон, запрещающий использовать вращающиеся двери в местах скопления людей, если рядом не предусмотрены обычные двери на петлях, открывающиеся наружу.
Учитель:
– Что послужило причиной пожара в Бостоне? (Непогашенная спичка.) Какой закон был принят после этого пожара? (Законодательное собрание штата Массачусетс приняло закон, запрещающий использовать вращающиеся двери в местах скопления людей, если рядом не предусмотрены обычные двери на петлях, открывающиеся наружу.)
• Пожар в ночном клубе в России
Учитель:
– Эта самая страшная трагедия современной России произошла в самом популярном клубе Перми «Хромая лошадь» 5 декабря 2009 года. В тот день более двух сотен гостей праздновали восьмой день рождения любимого заведения. Обслуживало мероприятие четыре десятка человек. В программе было и шоу с фейерверками, которые, собственно, и послужили причиной пожара. Искры от них задели низкий потолок, который, как и стены, был отделан ивовыми прутьями, холстом и пенопластом. Произошло возгорание, огонь понёсся по помещению. Люди задыхались от токсичного дыма, раскалённые капли пенопласта обжигали тела, началась паника и давка. Способствовало тому и отсутствие указателей пожарного выхода, толпа бросилась к главному. Первая из машин скорой помощи прибыла на место через восемь минут после поступления звонка с просьбой о помощи. Простились с жизнью 156 человек, 64 получили тяжкий вред здоровью.
Что послужило причиной пожара в клубе «Хромая лошадь»? (В его программе было шоу с фейерверками, которые и стали причиной пожара.)
Учитель:
– Много пожаров случилось во время Великой Отечественной войны. Вспомните, как называется мемориальный комплекс на территории
Республики Беларусь, ставший символом памяти о погибших в огне во время Великой Отечественной войны? (Хатынь.)
• Хатынь
– Это произошло 22 марта 1943 года. Озверевшие фашисты ворвались в деревню Хатыньи окружили её. Жители не знали, что утром в 6 км от Хатыни партизаны обстреляли автоколонну фашистов, и в результате нападения был убит немецкий офицер. Но ни в чём не повинным людям оккупанты уже вынесли смертный приговор. Всё население деревни выгнали из домов и
отконвоировали в колхозный сарай. Прикладами автоматов поднимали с постели даже больных, стариков, не щадили женщин с детьми. Деревня была разграблена и сожжена дотла.
149 жителей Хатыни сгорели заживо или были расстреляны. В том же году фашисты сожгли деревню Шауличи, там погибли 366 мирных жителей.
Учитель:
– Сколько мирных жителей погибло в Хатыни? (149 жителей Хатыни были сожжены заживо или расстреляны.)
Что общего у этих историй? (Люди гибли от пожара.)
Учитель:
– Много пожаров возникало во всем мире. О некоторых из них вы узнаете из учебника. Откройте страницу 105-ю. Самостоятельно прочтите параграф. Найдите ответы на вопросы.
О каких великих пожарах вы узнали из учебника? (О пожарах на Чернобыльской АЭС, в Южной Корее в 22-этажном отеле, на судне «Грэндкэмп» в США.)
Каковы причины возникновения пожара? (Неосторожное обращение с огнём.)
V. Закрепление пройденного материала
Учитель:
– В начале урока вы получили задание в группах. Задача каждой заключалась в следующем: «Историки» записывают названия городов,деревень и т.д., где случались крупные пожары;
«Математики» записывают число пострадавших от пожара; «Спасатели» определяют причины пожаров.
Объедините записи на один лист (формат А3).
(Учащиеся работают три минуты. Отвечают у доски.)
Учитель:
– Давайте подумаем, как поступить, если пожар произойдёт в школе? (Ответы учащихся.)
Каждый учащийся должен правильно и без паники действовать при пожаре в школе. Человек, заметивший возгорание, обязан немедленно сообщить об этом учителю или дежурному МЧС по телефону 101. Чем быстрее прибудут пожарные, тем легче и успешнее будет ликвидирован пожар и оказана помощь.
Памятка «Действия учащихся при возникновении пожара в школе»
1. При возникновении пожара (вид открытого пламени, запах гари, задымление) немедленно сообщить работнику школы.
2. При опасности пожара находиться возле учителя. Строго выполнять его распоряжения.
3. Не поддаваться панике. Внимательно слушать оповещение по школе и действовать согласно указаниям сотрудников школы.
4. По команде учителя эвакуироваться из здания в соответствии с определённым порядком и планом эвакуации. При этом не бежать, не мешать товарищам, помогать малышам и одноклассникам.
5. Нельзя ходить в задымлённом помещении в полный рост: дым всегда скапливается в верхней части комнаты или здания, поэтому лучше пригнуться, закрыв нос и рот платком, и выбираться из помещения.
6. Нельзя прятаться под парту, в шкаф: от огня и дыма спрятаться невозможно.
7. При выходе из школы находиться в месте, указанном учителем.
8. Учащимся не разрешается участвовать в пожаротушении здания и эвакуации его имущества.
9. Обо всех причинённых травмах (раны, порезы, ушибы, ожоги и т.д.) учащиеся и их одноклассники обязаны немедленно сообщить учителю.
Анкетирование
Вопросы:
1. Пожар – неконтролируемый процесс горения, сопровождающийся уничтожением материальных ценностей и создающий опасность для жизни людей.
2. Чаще всего причиной пожара являются погодные условия.
3. Великий пожар 1666 года произошёл в Лондоне. Он начался в доме королевского пекаря, затем перекинулся на соседние дома.
4. Деревня Хатынь является мемориальным комплексом на территории Республики Беларусь. Она стала символом памяти о погибших в огне во время Великой Отечественной войны.
5. Номер телефона пожарной части – 111.
Ответы: 1. Да. 2. Нет. 3. Да. 4. Да. 5. Нет.
За каждый правильный ответ 2 балла.
8–10 баллов – материал усвоен на высоком уровне.
6 баллов – материал усвоен на достаточном уровне.
4 балла – материал усвоен на среднем уровне.
2 балла – материал усвоен на низком уровне.
0 баллов – материал не усвоен.
VI. Подведение итогов
Учитель:
– Сегодня мы говорили о пожарах в истории человечества, о правилах пожарной безопасности. Ребята, как же нам избежать пожаров? (Нуж-
но соблюдать правила пожарной безопасности.)
VII. Рефлексия
Учитель:
– Чем полезной для вас была тема урока? О чём она вас заставила задуматься? Если бы вы могли предотвратить пожар (один из изученных нами), это был бы пожар в… (Почему?)
Елена Шалкевич, учитель начальных классов и ОБЖ первой квалификационной категории СШ № 3 г. Волковыска