Искусство быть вместе
В настоящее время для Республики Беларусь всё более актуальной становится проблема формирования современной белорусской семьи. Количество ячеек общества с каждым годом уменьшается, изменяются традиционные семейные роли мужчины и женщины, стремительно растёт количество разводов, «свободных», повторных и даже нетрадиционных браков. Всё это говорит об изменениях в представлении молодых людей о роли и ценности семьи. Усугубление данной проблемы во многом может быть предотвращено посредством качественной воспитательной работы в учреждениях образования.
Формирование у подростков правильного представления о семье является основой для развития у них осознанного подхода к её созданию. Одной из основных задач педагога социального учреждения образования является просвещение подрастающего поколения путём формирования у них представлений о том, что такое семья, каково её место в жизни каждого человека, что представляют собой семейные ценности, почему они значимы для становления гармоничной и всесторонне развитой личности современного человека. В качестве примера предлагаю конспект дискуссионной гостиной «Искусство быть вместе».
Цель – сформировать и закрепить у обучающихся здоровое и осознанное отношение к институту семьи и семейным ценностям.
Задачи: сформировать устойчивые убеждения о ценности и значимости семьи в современном белорусском обществе; продемонстрировать положительное влияние здоровой семьи на формирование гармоничной и всесторонне развитой личности человека; расширить правовую осведомлённость детей о социальной политике и семейном законодательстве Республики Беларусь; информировать, обобщить и систематизировать знания учащихся о нормативных правовых актах, регламентирующих семейные отношения в нашей стране; апробировать методический инструментарий для решения проблемы искажённых представлений о семье.
Материалы и оборудование: мультимедийная презентация; аудиовизуальная аппаратура; законодательные акты, регламентирующие семейное право; стенды; буклеты; плакаты по теме; канцелярские принадлежности; пронумерованные от 1 до 3 конверты (по количеству учащихся) с раздаточным материалом: № 1 – с цитатами о семье, № 2 – со стикерами, № 3 – с фактами о семье; изображения деревьев (по одному на каждую группу); мультиборд; корзинка со сладкими призами; наклейки в виде красных кружков; смайлики «палец вверх», «палец вниз», «сердечко» (каждый – по количеству учащихся).
Организационно-методическая часть. Предварительно необходимо провести:
• анализ научной и методической литературы, а также нормативной и правовой документации по вопросам регулирования семейных отношений и семейной политики в Республике Беларусь;
• сбор статистических данных, сравнительный анализ, социальное анкетирование учащихся по вопросам, связанным с формированием представлений об институте семьи;
• разработку комплекса мер, направленных на формирование у учащихся осознанного отношения к институту семьи и семейным ценностям;
• подготовку и структурирование дидактических материалов для воспитательного занятия.
Ход мероприятия
Педагог. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Екатерина Сергеевна, сегодня нас ждёт увлекательное мероприятие, из которого, я надеюсь, каждый вынесет что-то ценное, полезное и интересное для себя. У каждого на столе лежит буклет, возьмите его в руки, но пока не открывайте. На лицевой стороне мы видим негласные правила нашего занятия. Давайте прочтём их. (Дети поочерёдно зачитывают правила поведения). Надеюсь, вы все согласны с этими правилами. Итак, начнём!
Степень важности
Каждый подросток выбирает в таблице одну самую главную ценность в его жизни, помечает её галочкой в графе «Степень важности» и дублирует свой выбор на доске.
Ценность |
Степень важности |
Карьера и личностный рост |
|
Образование и широкий кругозор |
|
Семья и любовь |
|
Финансовое благополучие |
|
Красота и чувство юмора |
|
Путешествия, хобби, развлечения |
|
Педагог. Теперь на нашей таблице появилась диаграмма, показывающая, что приоритетной ценностью у большинства является… (Называет ценность, набравшую наибольшее количество голосов.) Ребята, я хочу вас похвалить: многие поставили на первое место семью. Сейчас большинство людей в погоне за счастьем выбирает карьеру и финансовое благополучие. Всё это ассоциируется у них с успехом, любимой работой, высоким социальным статусом и достойной заработной платой, в то время как финансы – с насыщенными событиями и безграничными возможностями. Однако так ли важны материальные ценности на самом деле? Помешает ли семья построению успешной карьеры? Cделает ли финансовое благосостояние человека счастливым, когда его не с кем разделить?
Знаете, кто такой Стив Джобс? (Американский предприниматель, один из основателей корпорации Apple и киностудии Pixar.) Он умер миллиардером в 56 лет, оставив потомкам следующее наставление: «Я достиг пика успеха в деловом мире, в глазах других моя жизнь является сущностью успеха. Однако, кроме работы, в моей жизни было мало радости. Богатство – это просто факт, к которому я привык. Чем старше мы становимся, тем лучше понимаем, что часы за 30 $ и часы за 300 $ показывают одно и то же время...
…В доме, в котором ты живёшь, площадью 300 м2 или 3000 м2 – ты одинаково одинок, если у тебя нет семьи. Ваше истинное внутреннее счастье исходит не из материальных вещей этого мира».
Ребята, каждый из нас сам расставляет свои жизненные приоритеты. Но, продвигаясь по карьерной лестнице, получая лучшее образование в мире, обретая материальные блага, стоит прихватить с собой того, кто бы не тянул вниз, а, напротив, помогал, вдохновлял, поддерживал и придавал сил для новых свершений.А теперь подумайте, какая тема нашей дискуссионной гостиной. (Выслушать ответы детей.) Правильно, это семья, её место в жизни каждого, семейные ценности, значимость родных и близких. Сегодня мы сформируем правильное отношение к институту семьи и семейным ценностям. А теперь откроем наши буклеты. Обратите внимание, они разделены на пять пронумерованных ячеек, которые мы заполним в процессе.
Наклей цитату
Подростки открывают конверты № 1, изучают их содержимое и вклеивают в первую ячейку буклета ту цитату, которая наиболее точно описывает их представление о семье. Задание выполняется в течение минуты.
Примерные цитаты:
1. Семья – это компас, ведущий правильным курсом. Она – наше вдохновение для достижения больших высот. Наше утешение, когда мы иногда оступаемся, делая ошибки.
2. Любите и цените счастье! Оно рождается в семье. Нет её дороже на всей земле!
3. Что такое семья? Люди, которым ты нужен. В радости и горе, в важном или мелочах они приходят в нужную минуту и остаются с тобой, несмотря ни на что.
Педагог выборочно спрашивает, кто какую цитату выбрал.
Педагог. Ребята, как вы понимаете слово «семья» и что оно для вас значит? (Ответы детей.) А есть ли в нашей стране документ, который бы регламентировал семейные отношения? (Основными документами, регламентирующими семейные отношения, являются Конституция Республики Беларусь и Кодекс Республики Беларусь о браке и семье.) Всё верно! Согласно Кодексу семья – это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления. Отношения, вытекающие из кровного родства между родителями и детьми, родными братьями и сёстрами, дедушками, бабушками и внуками, считаются близким родством.
А знаете ли вы, что такое брак и брачный договор? (Ответы детей.) А с какого возраста можно вступать в брак? (Ответы детей.)
Учащиеся зачитывают из Семейного кодекса определения понятий «брак» и «брачный договор».
Педагог. А о государственной социальной поддержке молодых семей слышали что-нибудь? (Ответы детей.) Государство проявляет заботу путём создания условий для экономической самостоятельности и роста благосостояния, льготной налоговой политики, выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, поддерживает при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений.
Дерево семейных ценностей
Учащиеся делятся на 3 группы и открывают конверты № 2. На каждом столе лежат изображения деревьев. Каждый участник берёт по одному стикеру, пишет на нём свою семейную ценность (на мультиборде размещены маленькие подсказки) и прикрепляет к кроне дерева. Затем представитель каждой группы презентует дерево семейных ценностей. На задание отводится минута.
Педагог. Ребята, у вас прекрасные семейные ценности! Есть такое выражение: «Дерево крепко корнями, а семья – своими семейными ценностями». Создавая в будущем семью, помимо ценностей, вы можете перенять семейные ценности своих родителей, и чем больше семейных ценностей в семье, тем она крепче.
Дети в течение минуты заполняют ячейку № 2 буклета своими семейными ценностями.
Педагог. В подтверждение значимости семьи я расскажу вам некоторые открытия учёных:
1. Женатые мужчины живут дольше, чем холостяки. Они чаще занимают высокие должности. Что же касается замужних женщин, то они, по статистике, имеют зарплату на 4–5 % больше, чем одинокие.
2. В среднем перед вступлением в брак человек влюбляется 7 раз.
3. В немецком языке есть слово Drachenfutter, что буквально переводится как «корм дракона». Этим термином называется подарок (коробка конфет или букет цветов), который преподносится жене, если муж в чём-то провинился.
4. В Ирландии 29 февраля женщина может сделать мужчине предложение руки и сердца. Этот обычай берёт своё начало от закона XI века, согласно которому мужчину наказывали штрафом за отказ жениться.
5. Традиция носить обручальные кольца на безымянном пальце пришла к нам из Древнего Египта, у жителей которого её переняли греки и римляне. Якобы через безымянный палец проходит vena amoris (вена любви), которая идёт прямо к сердцу.
А теперь время заняться конвертом № 3.
Учащиеся открывают соответствующий конверт с фактами и вклеивают в ячейку № 3 буклета самые интересные. На выполнение даётся 1 минута.
Педагог. Ребята, существует такое высказывание: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». На данный момент ваш дом – это место, где вы живёте вместе с родителями. Но в будущем вы уедете из него и создадите свою семью. Давайте попытаемся вместе построить ваш новый дом.
Что станет его фундаментом? (Любовь, уважение, понимание, здоровье, чистота, красота, дружба, труд, уют, теплота, доброжелательность, спокойствие.) Из чего будут состоять стены? (Из заботы о каждом члене семьи, традиций, финансовой обеспеченности, взаимопонимания, уважения, верности, доверия.) Что станет очагом? (Ответы учащихся.) А крышей? (Ответы учащихся.)
Несомненно, у человека должна быть не просто крыша над головой, а место, где его любят и ждут, понимают, принимают таким, каков он есть, где ему тепло и уютно.
Дом
Учащиеся в течение минуты рисуют на основе образца в буклете свой дом.
Педагог. Вы когда-нибудь задумывались о том, какая у вас будет семья? Предлагаю каждому сейчас написать по одному прилагательному на каждую из букв в буклете, а после озвучить: «С – счастливая, славная, спортивная», «Е – единая, единственная» и т. д.
Учащиеся выполняют задание.
Педагог. Ребята, у вас замечательные представления о будущей семье. Самое главное и ценное в жизни – это семья. Сначала та, в которой вы рождаетесь, а затем та, которую создаёте. Ведь для создания семьи достаточно просто полюбить. А для сохранения – нужно научиться находить компромисс, прощать, сопереживать, уважать друг друга, ценить и доверять. Какой тогда, на ваш взгляд, получится семья? (Ответы детей.) А теперь, чтобы немного отвлечься, предлагаю сыграть в «Деловую игру».
Деловая игра
Учащиеся делятся на 3 группы. Команда выбирает категорию и количество баллов. На обдумывание ответа даётся 1 минута. За подсказки и выкрики снимается 5 баллов. Если ответ неверный, то вопрос «сгорает». Выигрывает та команда, которая наберёт наибольшее количество очков.
1. По страницам книг
5 баллов. Объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями… О каком понятии идёт речь? (Семья.)
10 баллов. Назовите известные литературные произведения, в чьих заголовках фигурируют члены семьи. («Мать» М. Горького, «Три сестры» А. П. Чехова, «Капитанская дочка» А. С. Пушкина, «Сын полка» В. Катаева, «Дети капитана Гранта» Ж. Верна, «Братья Карамазовы» Ф. М. Достоевского и т. д.)
2. Лучше один раз увидеть
5 баллов. Карл Фредриксен, 78-летний ворчун, считает, что жизнь обходит его стороной. Чтобы сдержать обещание, данное умершей жене, он решает осуществить мечту о великом приключении, привязав тысячи воздушных шариков к своему дому и улетев в дебри Южной Америки. О каком мультфильме идёт речь? («Вверх».)
10 баллов. В одной из статей Кодекса Республики Беларусь о браке и семье написано: «Брак может быть заключён только при обоюдном и свободном согласии обеих сторон». Назовите сказку Андерсена, герои которой нарушают данную статью. («Дюймовочка».)
3. 100 раз подумай
5 баллов.
(Брачный договор.)
10 баллов.
(Семейные ценности.)
Педагог. Ребята, я думаю, что в нашей игре, как и в любой семье, победили уважение, помощь, взаимопонимание и дружба. Свои призы вы сможете забрать из корзинки в конце занятия. А сейчас предлагаю вам отметить в таблице буклета ещё раз ваши ценности (возможно, у кого-то за время занятия что-то изменилось), а потом отметить на доске – красными кружками. (Ребята выполняют задание.) Молодцы! Самое время оценить, как прошли ваши 45 минут.
Рефлексия
На доске находятся 3 колбы, которые надо заполнить своими эмоциями. У каждого на столе лежат по три смайлика. Их надо сопоставить с высказываниями, указанными над ёмкостями, и прикрепить к походящим, с точки зрения учащегося.
Педагог. Закончить наш сегодняшний разговор о семье и семейных традициях мне бы хотелось словами из стихотворения Ирины Яворовской:
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рожденье детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение, трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
Ребята, благодарю вас за внимание и активное участие. Вы сегодня хорошо поработали! Я очень надеюсь, что каждый из вас узнал для себя что-то новое и полезное и теперь будет шире смотреть на систему своих ценностей и жизнь в целом, помнить не только о материальных цен