Дом внутри нас, или Эндоэкология здоровья
Цель: создать условия для формирования навыков здорового образа жизни.
Задачи:
• раскрыть понятие «эндоэкология»;
• расширять представление о принципах работы человеческого организма как целостной системы;
• воспитывать культуру питания и образа жизни.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Введение
Что такое экология
Учитель выслушивает предложенные учащимися ответы, которые позволяют подвести детей к общему выводу: «Экология – это здоровье планеты Земля».
Что такое эндоэкология
Учитель предлагает провести этимологический анализ слова с использованием словарей.
Эндо – от греческого ἐνδό-, endon – внутри. Значит, здоровье находится внутри чего-то.
Эко – от греческого οἶκος, oikos – дом, жилище. Значит, здоровье находится внутри какого-то дома. Древние греки ценили физическое здоровье и красивое, сильное тело. Следовательно, можно сделать вывод, что здоровье заключено внутри тела.
С понятием logos (λόγος) учащиеся IV класса уже знакомы, поэтому они вместе с учителем делают вывод, что эндоэкология – это наука о здоровье человека.
II. Основная часть
1. Учащиеся отвечают на ряд вопросов.
Как устроен организм?
Учащиеся выясняют, что организм состоит из жидкости, точнее на 90 % из воды. Учитель сообщает об исследованиях учёных, где доказано, что от того, что мы пьём, зависит не только наше здоровье, но и здоровье наших детей и внуков, здоровье народа, а также здоровье человечества.
Целесообразно создать цепочку последовательных выводов при помощи наводящих вопросов.
В каком состоянии находится вода внутри организма и где её больше всего?
Данное задание иллюстрируется атласом физиологии человека, где показаны кровеносная и лимфатическая системы. Учитель сообщает, что отходы работы клеток скапливаются в студнеобразных тканях, волокнистой части и твёрдых тканях: глазах, суставах, соединениях органов, мышцах, костях. Таким образом, места скопления отходов составляют 80 % общей массы тела.
Учащимся даётся задание: составить таблицу соответствия из слов: кровь, лимфа, поставляет, очищает, в кровеносной системе, в лимфатической системе. После чего проделанная работа проверяется.
Нужно ли очищать организм?
На занятии ребята выяснили, что очищает организм лимфатическая система, но им предстоит ещё разобраться, куда она поставляет отходы работы клеток, какой орган отвечает за очистку от шлаков.
Дети предлагают варианты ответов. Из них учитель составляет «облако слов». Затем определяется главный орган очистки – печень.
Учитель сообщает об исследованиях учёных, которые установили, что у современного человека уже в детском возрасте печень загрязнена на 55 %. И чем старше становится человек, тем сильнее загрязняется этот орган.
Будет ли здоров человек с загрязненной печенью и почему?
Учитель предлагает обсудить, какую пищу мы едим, выслушивает ответы детей. Затем затрагивается вопрос, какие продукты необходимо употреблять, чтобы помочь печени в её работе.
В итоге ребята должны прийти к выводу, что лучше всего для очистки организма подходят свежие фрукты и овощи, свежевыжатые соки. Нейтральны варёная и тушёная пища. Жареное нагружает печень.
В конце данного этапа учащиеся должны подумать, как помочь организму избавиться от шлаков.
2. Организм как саморегулирующаяся система.
Детям предлагается восстановить высказывание Авиценны, известного врача, жившего в 980–1037 годах нашей эры, используя слова «слово», «лекарство», «нож».
«В арсенале врача три орудия:
… – исправляет причину, … – устраняет боль, если не ясна причина. И только если … и … бессильны, врач использует …»
Слово исправляет причину, лекарство устраняет боль, если не ясна причина. И только если слово и лекарство бессильны, врач использует нож.
После восстановления слов Авиценны детям задается вопрос: что организм при помощи человека может сделать сам?
Само … дисциплина
Само … регуляция
Само ... лечение
Ребята приходят к выводу: организму нужно только помогать, а не мешать восстанавливаться.
– Как, на ваш взгляд, это можно сделать? (Пить …, кушать …, вести … образ жизни.)
В конце данного этапа приводятся слова академика Николая Амосова: «Не надейтесь, что врачи сделают вас здоровыми. Они могут спасти жизнь, даже вылечить болезнь, но лишь подведут к старту. А дальше учитесь полагаться на себя».
– Что значит полагаться на себя в данном случае?
Выслушиваются и корректируются ответы учащихся.
3. Главный принцип природы.
В результате медико-социологического наблюдения за жизнью общества учёные пришли к следующему выводу: когда показатель озлобленности людей резко падает, то повышается общий уровень здоровья и увеличивается уровень рождаемости детей, а также продолжительность жизни. Это происходит, когда в обществе главными становятся нравственно-духовные ценности, когда понятия жить и творить совпадают.
– Что же разрушает человека? (Отрицательные мысли, страх, беспокойство, ревность, зависть, гнев, враждебность, обида, жалость к себе, жалость к другим, дурные предчувствия.)
Детям предлагается расположить данные понятия по степени увеличения тяжести влияния на здоровье. Учитель обращает внимание на первые три состояния, как первопричины дальнейших расстройств.
– Что же созидает в человеке? (Любовь, умение прощать, позитивные мысли.)
Детям предлагается практически попробовать изменить негативное качество на созидающее по принципу: «Когда человек любит, то…», «Когда человек прощает, то…», «Когда человек мыслит позитивно, то…».
Учитель напоминает учащимся о главном принципе природы: «Не делай другому (будь то человек, животное, природное явление) того, чего не хотел бы, чтобы делали тебе».
III. Подведение итогов. Рефлексия
Обсуждение в малых группах с фронтальным анализом высказывания современного индийского философа Партхасаратхи Раджагопалачари из работы «Проявления личности».
Фиолетовый, синий, голубой, зелёный, жёлтый, оранжевый, красный. Уберите один цвет – и спектр становится неполным, вы не сможете получить белый цвет. Таким образом, в природе для завершенности нужны спектры. Спектр цветов, спектр запахов, спектр рас – весь спектр жизни, от амёбы на одном конце и до абсолютно эволюционировавшего святого на другом. Поэтому, когда мы наносим вред жизненным формам, мы разрушаем себя.
Подводя итог занятию, пожелаем друг другу самого важного… (рефлексия «Желаю тебе»).
ТЕКСТ: НАТАЛЬЯ ВОСКОБОЙНИКОВА,
АЛЛА НЕДБАС, учителя начальных классов средней школы № 202 г. Минска