Чистая вода нам нужна
Известный факт: вода – источник жизни на нашей планете. Но насколько она нужна человеку и какая – солёная или пресная? Откуда берётся питьевая вода? Каковы её запасы на Земле и почему её надо беречь?
Цель – расширение представлений детей о значении воды в жизнедеятельности человека.
Задачи: содействовать развитию речи, формированию гигиенических навыков; воспитывать бережное отношение к водным ресурсам; способствовать развитию коммуникативных компетенций учащихся.
Материалы и оборудование: мультимедийный проектор; конструктор LEGO; стаканы; вода; соль; 2 картофелины; марля; раздаточный материал.
Ход занятия
Педагог. Здравствуйте, ребята! Чтобы узнать тему сегодняшнего занятия, вам придётся разгадать ребус.
Отгадай-ка
Надо составить слово по начальным буквам названий изображённых предметов (вода).
Педагог. Правильно, сегодня мы поговорим о воде и узнаем, зачем человеку нужна вода, какую можно пить, а какую не стоит, сколько жидкости необходимо употреблять ежедневно, почему чистой воды становится меньше и как мы можем её беречь. Вода – одно из основных богатств планеты Земля. Почему? (Ответы детей.)
Работа с текстом
Прочитать текст и сделать отметки на полях: «Это мне было известно», «Новая информация для меня», «Эта информация меня удивила!».
Примерный текст:
Вода занимает на Земле огромное пространство, но в океанах и большинстве морей она солёная и непригодная для питья. Запасов пресной воды не так уж и много. Большая часть содержится в ледниках. За всю жизнь человек выпивает около 35 т воды (а прожить без неё может только 3–4 суток). Поэтому воду надо беречь.
Вода может находиться в трёх состояниях: твёрдом (лёд), газообразном (пар) и жидком.
Все живые существа состоят из воды. Больше всего её в медузах – почти 99 %. Во младенцах её 86 %, а в пожилых людях – чуть больше 50 %. Если бы вода исчезла, засохли бы все растения, а животные погибли. Нельзя было бы приготовить пищу, сделать лекарства, сварить сталь, замешать раствор для укладки кирпичей и т. д.
Не вся вода безопасна. Так, в Азербайджане есть вода, в которой много метана, поэтому она может загореться, если поднести к ней спичку. А в Африке есть Око дьявола – озеро, где нет ни рыб, ни водяных растений, потому что оно заполнено едкими чернилами, которые местные жители используют для письма.
Дети обсуждают прочитанное. Педагог управляет дискуссией, задавая вопросы: «Что вы и раньше знали?», «О чём прочитали впервые?», «Что удивило?».
Педагог. Человек должен ежедневно пить. Но, отдыхая рядом с водохранилищем, мы вряд ли будем пить из него. Хотя именно из таких источников и берётся вода для нашего употребления. Какой же путь она проходит? (Дети рассматривают схему централизованного городского водоснабжения.) Сначала вода поступает на станцию водоподготовки. Там применяется механическая очистка, которая удаляет мелкий мусор (песок, ил, рачков и т. д.).
Опыт № 1
Дети берут 2 стакана. Один пустой, во втором – вода с песком. Через марлю вода переливается пустой стакан: теперь она в ёмкости, а песок на марле. Ребята делают вывод, что она как фильтр очищает воду от загрязнения.
Педагог. Можно ли уже пить эту воду? Нет. Чтобы сделать её пригодной для питья, её обеззараживают химическими веществами и подают из насосной станции по трубопроводу в наши дома. Ребята, попробуйте теперь сами при помощи LEGO показать, как вода попадает к нам.
Дети делятся на группы, создают проекты по схеме «водохранилище – водоочистная станция – водопровод – дом» и защищают их.
Вода – не вода
Если слово обозначает то, что содержит воду, надо встать, если нет –присесть. (Облако, кораблик, лужа, ветер, камень, дельфин, огонь, море, телевизор, солнце и т. д.)
Педагог. Пить можно не только воду, но и разные напитки. Найдите в филворде спрятанные названия этих напитков.
Филворд
Педагог. Какие напитки для человека полезны? (Вода, морс, компот, сок, чай.) А какие не очень? (Какао, молочные коктейли, шоколад.)
Один из учащихся зачитывает мини-доклад о питьевом режиме человека.
Толстый и тонкий
Ребята в парах составляют по прослушанному докладу по два «толстых» вопроса (требуют развёрнутых ответов) и по два «тонких» (ответы односложные либо предполагают знание определённых фактов).
Примерные вопросы: «Объясните, почему…», «Предположите, что будет, если…», «В чём различие…», «Верно ли, что…», «Что…», «Сколько…» и т. д.
Педагог. Что лучше всего утоляет жажду? Конечно, вода. А какой бывает природная вода? Атмосферной (осадки), поверхностной (реки, озёра), подземной (родники), морской (моря, океаны). Какие источники пресной воды вы знаете? (Ледники, подземные родники.) А какая вода находится в морях и океанах? (Солёная.) А чем она отличается от пресной? (Ответы детей.)
Опыт № 2
Дети кладут в две банки по картофелине и наливают обычную воду – картофелины лежат на дне. В одну из банок учащиеся начинают сыпать соль, и картофелина постепенно всплывает. Вывод: предметы в солёной воде удерживаются на поверхности.
Педагог. Как вы думаете, где проще научиться плавать – в море или в озере? (Ответы детей.)
Физкультминутка «Море очень широко…»
Дети поют песенку и выполняют соответствующие тексту движения.
Педагог. За последние 100 лет население мира увеличилось в 3 раза. Люди стали использовать в 6 раз больше воды, поэтому многие природные источники оказались истощены. Какой можно сделать вывод? (Воду надо беречь!) Жил на свете мальчик Дима. Как-то он попросил папу объяснить, как снимать показания с водомера. Перед школой, когда родители уже ушли на работу, Дима записал показания прибора. Вернувшись, мальчик снова снял их, и выяснилось, что, пока никого не было дома, было израсходовано некоторое количество воды. Почему?
Дети в группах обсуждают версии расхода воды (неисправные водомер, неполадки с кранами, текущий сливной бачок в туалете и т. д.) и мероприятия по устранению её утечки (исправить прибор, починить сантехнику, плотно закрывать краны), а затем выступают с презентацией результатов своей работы.
Экозадача
При утечке из крана за сутки набирается одно ведро воды. Сколько вёдер воды наберётся за неделю? (Семь.) За месяц? (В среднем 30.)
Педагог. Какой мы можем сделать вывод? (Ответы детей.)
Да – нет
Педагог читает утверждения, каждое из которых начинается с фразы «Экономить воду в домашних условиях можно, если...». Если ребёнок согласен, то кладёт зелёный кирпичик LEGO, а если нет – красный. В конце игры проводится самопроверка башенок по образцу.
Примерные утверждения:
• … следить за состоянием сантехоборудования.
• … проветривать комнату.
• … рационально использовать её во время купания.
• … выключать её при чистке зубов.
• … делать зарядку.
• … бережно использовать при мытье посуды.
Кроссворд
Разгадывается в парах.
1. Осадки в виде водяных капель. (Дождь.)
2. Потребность пить. (Жажда.)
3. Противоположность морской воды. (Пресная.)
4. Осадки в виде белых хлопьев. (Снег.)
5. Прозрачная бесцветная жидкость. (Вода.)
6. В нём запасы пресной воды. (Ледник.)
7. Газ, образующийся при испарении или нагревании воды. (Пар.)
Синквейн
Дети вместе с педагогом составляют синквейн по теме занятия:
1. Вода.
2. 2 прилагательных, характеризующих её.
3. 3 глагола, описывающих действия, связанные с ней.
4. Фраза из 4 слов, выражающая отношение учащегося к воде.
5. Любое слово, отражающее суть темы занятия.
Рефлексия
Надо продолжить фразу: «На занятии я узнал...», «Мне было интересно…», «Я хотел бы узнать ещё...».
Педагог. Наше занятие подошло к концу. Сегодня мы узнали много нового о воде, провели опыты и получили ответы на интересующие нас вопросы. Спасибо за работу! До новых встреч!
АЛЛА АЛЬХОВИК, учитель начальных классов средней школы № 165 г. Минска,
РИТА ВЯЛОВА, учитель начальных классов средней школы № 165 г. Минска