Болезни органов дыхания
Медицинская подготовка – формирование у учащихся знаний, умений и навыков по оказанию первой помощи и общему уходу за больными. Достичь этой цели помогает использование современных педагогических и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Использование ИКТ на уроках медицинской подготовки открывает перед учителем широкие возможности при структурировании большого объёма информации. Интерактивные задания позволяют разнообразить работу на уроке, а также вовлечь учащихся в учебную деятельность, превращая их в активных участников процесса обучения.
Цель: изучение причин возникновения заболеваний органов дыхания, основных симптомов и формирование представления об уходе за такими больными.
Задачи:
развивать умения определения признаков заболеваний органов дыхания, оказания первой помощи и осуществления ухода за больными;
воспитывать стремление к здоровому образу жизни;
профилактика вредных привычек;
способствовать профессиональному самоопределению учащихся.
Оборудование и материалы: учебное пособие «Основы медицинских знаний» для 10–11 классов (Н. И. Федюкович, Минск, 2011 г.); листы с QR-кодами, карточки с заданиями; проектор; ноутбук; интерактивная доска, аудиозаписи.
Ход урока
Педагог. Добрый день! Сегодня мы повторим строение органов дыхания и значение этого процесса в жизни человека, изучим причины возникновения заболеваний дыхательной системы и их симптомы, а также узнаем, как осуществлять уход за такими больными. Надеюсь, наша совместная работа будет полезной и интересной. Давайте улыбнёмся друг другу, расправим плечи, глубоко вдохнём, настроимся на поиск и творчество. И начнём с небольшого видео.
Просмотр видеоролика «How to tell the flu from a cold».
Педагог. Чтобы определить, какие заболевания характерны для того или иного органа, надо повторить строение и функцию дыхательной системы. Эти знания вы получили на уроках биологии в 9 классе. Теперь выполните на интерактивной доске задания.
Строение дыхательной системы
Указать в верном порядке, выбрав из предложенных вариантов, органы дыхания.
Дыши и думай
Ответить на вопросы теста, выбрав правильный ответ из предложенных вариантов.
Педагог. В последнее время наблюдается значительный рост заболеваний дыхательной системы, особенно в осенне-весенний период. Болезни органов дыхания распространены на всех континентах среди всех слоёв населения, независимо от пола и возраста. Самыми распространёнными являются острый бронхит, пневмония, бронхиальная астма.
Заболевания органов дыхания
Класс делится на три группы: одна работает с информацией об остром бронхите, другая – о пневмонии и третья – об астме. Задача – заполнить таблицу с опорой на учебник (§ 5.2, с. 174–179). После окончания работы представитель каждой группы рассказывает о заданном заболевании и сравнивает правильность заполнения с ответами на интерактивной доске.
Заболевание Признаки Особенности ухода Доврачебная помощь
Острый бронхит
Пневмония
Бронхиальная астма
Педагог. Молодцы! Давайте теперь немного отдохнём.
Звучит музыка из песни Селин Дион «My Heart Will Go On».
Педагог. Встаньте, закройте глаза, расслабьтесь. Сделайте глубокий вдох, медленный выдох. Представьте, что вы находитесь в весеннем лесу. Ласково светит солнышко. Поют птицы. Журчит ручей. Прошёл дождь, и воздух наполнился ароматом свежести. Вдохните этот аромат. Ваше тело наполняется энергией. Уходит напряжение. Вы бодры и полны сил. Ещё раз сделайте глубокий вдох, почувствуйте этот аромат. Медленно выдохните. Открывайте глаза. Присаживайтесь. Проверим, усвоился ли материал. Теперь вы будете выполнять задания самостоятельно.
На приёме
Найти слова, характеризующие жалобы пациента с заболеванием системы органов дыхания. (Одышка, удушье, кровохарканье, кашель, мокрота, температура, боль.)
Болезнь и доктор
Соотнести заболевание и специалиста, который занимается его лечением.
Профилактика
Составить памятку по профилактике заболеваний органов дыхания, отобрав необходимое из перечня мер:
1. Употребляйте жиры, белки и углеводы.
2. Соблюдайте личную гигиену.
3. Тепло одевайтесь.
4. Не выходите на улицу.
5. Соблюдайте режим дня.
6. Употребляйте пищу, богатую витаминами.
7. Откажитесь от вредных привычек.
8. Меньше находитесь в местах массового скопления людей в эпидемиологический период.
9. Соблюдайте режим проветривания помещений.
10. Плотно закройте окна, чтобы инфекция не проникла в помещение.
11. Откажитесь от физических нагрузок.
12. Одевайтесь по сезону.
13. Ведите активный образ жизни.
Педагог. Посмотрим, сможете ли вы применить полученные знания на практике. Предлагаю решить две практико-ориентированные задачи.
Сам себе доктор
Работа в парах. Каждая пара обсуждает и предлагает свой алгоритм действий.
1. После химических опытов в классе у школьницы внезапно начался приступ удушья с затруднённым выдохом. Девочка сидит, опираясь руками о стол, у неё бледное лицо, мучительный кашель, на расстоянии слышны свистящие хрипы. Назовите заболевание и перечислите мероприятия по оказанию доврачебной помощи.
(Приступ бронхиальной астмы. Помощь: 1. Перевести девочку в другое помещение, удобно усадить; 2. Обеспечить доступ свежего воздуха; 3. Расстегнуть стесняющую одежду; 4. Опустить кисти в горячую воду; 5. Если есть ингалятор с бронхолитиком, дать вдохнуть; 6. Вызвать скорую помощь.)
2. Кирилл П. учится в 11-м классе. Он капитан школьной команды КВН. Осень. Часто идёт дождь, слякоть. Многие ученики класса болеют. Скоро районный конкурс. Что предпринять Кириллу, чтобы не заболеть накануне выступления? (1. Ограничить контакт с больными одноклассниками; 2. Чаще проветривать помещение; 3. Не переохлаждаться; 4. Употреблять пищу, богатую витамином С; 5. Соблюдать режим дня; 6. На улице дышать носом.)
Педагог. А теперь проверим, как вы усвоили новую тему. Выполните тестовое задание на карточках.
Тест «Болезни органов дыхания»
1. Выберите общие признаки заболевания органов дыхания.
а) першение в горле, повышение температуры;
б) головная боль, озноб;
в) кашель, одышка, тяжесть дыхания.
2. Отделяемое слизистых оболочек дыхательных путей, которое выбрасывается наружу при кашле, – это:
а) слюна;
б) мокрота;
в) кровь.
3. Инфекционное заболевание, сопровождающееся воспалением бронхов:
а) ларингит;
б) пневмония;
в) бронхит.
4. Кашель бывает:
а) сухой и влажный (с выделением мокроты);
б) произвольный и непроизвольный;
в) лёгкий и тяжёлый.
5. Причины приступов бронхиальной астмы:
а) спазмы гладкой мускулатуры и расширение просвета бронхиол;
б) спазм гладкой мускулатуры и сужение просвета бронхиол;
в) расслабление гладкой мускулатуры.
6. Найдите верное утверждение:
а) приступ бронхиальной астмы начинается с влажного кашля;
б) приступ бронхиальной астмы начинается с удушья, которое возникает внезапно;
в) сухой кашель появляется в конце приступа бронхиальной астмы.
7. При каком заболевании органов дыхания появляется кровохаркание?
а) пневмония;
б) бронхиальная астма;
в) туберкулёз.
8. Установите соответствие между заболеванием и его основным признаком:
1. Бронхит а) учащение дыхания
2. Пневмония б) чувство стеснения в груди
в) кашель
г) боль в боку
(Бронхит – б, в; пневмония – а, в, г).
9. Укажите мероприятия, которые относятся к профилактике заболеваний дыхательной системы:
а) полноценный сон;
б) соблюдение режима труда и отдыха;
в) рациональное питание;
г) своевременное лечение болезней носоглотки;
д) профилактика переохлаждения организма;
е) закаливание организма.
10. Укажите последовательность оказания помощи больному с приступом бронхиальной астмы:
а) поставить горчичники;
б) дать обезболивающее средство;
в) дать лекарственный препарат, назначенный врачом;
г) придать удобное положение больному;
д) поставить грелку со льдом;
е) обеспечить приток свежего воздуха.
(Г, е, в, а.)
Педагог. Проведём взаимопроверку. Обменяйтесь работами. Кто выполнил верно? (Дети поднимают руки.) Кто имеет одну-две ошибки? (Дети отвечают.) Молодцы! Я рада, что вы хорошо усвоили новый материал. Как вам наше сегодняшнее занятие?
Рефлексия
Продолжить предложения.
1. Мне пригодится в жизни…
2. У меня вызвало затруднение…
3. В ходе урока я испытывал чувство…
Педагог. Человек – самое высокоорганизованное существо на Земле. Русский ученый-физиолог Иван Петрович Павлов сказал: «Человек может жить до 100 лет. Мы сами своей невоздержанностью, своей беспорядочностью, своим безобразным обращением с собственным организмом сводим этот срок до гораздо меньшей цифры». Ведите здоровый образ жизни. Ведь здоровье, как и честь, нужно беречь смолоду. Благодарю за сотрудничество. Доброго всем дня!
ЛИЛИЯ МАСЛОВСКАЯ, учитель биологии средней школы № 1 г. Ляховичи