Диагностика здоровья Фоторепортажи Видео Обратная связь
Здоровые мысли. Здоровая еда. Здоровое тело.

Азбука безопасности

Обобщение и систематизация знаний – важная часть процесса обучения. Обычно для закрепления изученного материала используются контрольные и проверочные работы, но и формат викторины также весьма эффективен. Особенно по такой дисциплине, как основы безопасности жизнедеятельности.

Игра «Азбука безопасности» может быть проведена в качестве заключительного учебного занятия по основам безопасности жизнедеятельности. Также её можно использовать при подготовке к районному этапу олимпиады по данной дисциплине «Школа безопасности» и как внеклассное мероприятие в учебное и каникулярное время.
Цель – создание условий для обобщения и систематизации знаний по разделам «Личная и коллективная безопасность», «Защита от чрезвычайных ситуаций», «Окружающая среда и безопасность», «Здоровый образ жизни».
Задачи: содействовать развитию внимания, памяти, мышления, воображения; способствовать воспитанию бережного отношения к окружающим и себе, своему здоровью; развивать организованность и собранность, чувство товарищества.
Материалы и оборудование: мультимедийная установка; презентация «Азбука безопасности»; секундомер; карточки с цифрами 1–5; медали; грамоты.
Организационно-подготовительная часть. Учитель делит учащихся на четыре команды (например, в алфавитном порядке или так, как сидят за партами).
Правила игры и подсчёта очков. На слайде представлены пять категорий: «Личная и коллективная безопасность», «Защита от чрезвычайных ситуаций», «Окружающая среда и безопасность», «Здоровый образ жизни», «Знаете ли вы?». В каждой теме по пять вопросов от 10 до 50 очков.
Команда выбирает по одному вопросу в каждой категории. На обдумывание даётся 0,5–1 минута. Игра проводится согласно той очерёдности, в которой команды заняли свои места при жеребьёвке. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков.
Если команда верно отвечает на вопрос, то зарабатывает столько очков, сколько он стоит. Если ответ неполный, то она получает только половину стоимости вопроса. При неверном ответе стоимость вопроса не вычитается из общего счёта команды. Команда не обязана отвечать на вопрос, при этом её счёт не меняется.

Ход игры
I.    Организационный этап

Учитель.
Внимание, внимание! Мы начинаем!
К итоговому занятию по ОБЖ приступаем.

II.    Этап целеполагания

Учитель. А. С. Макаренко сказал, что «ребёнок должен играть, даже когда делает серьёзное дело». Согласны ли вы с тем, что учебное занятие – это серьёзное дело? Обоснуйте своё мнение. (Ответы детей.) Сегодня последнее занятие по ОБЖ. Хочется, чтобы оно особенно запомнилось, так как впереди долгожданные каникулы, которые должны быть для всех безопасными. Поэтому предлагаю провести занятие в форме игры «Азбука безопасности». Как вы считаете, какова цель данной игры и учебного занятия? (При необходимости учитель дополняет ответы учащихся.) Молодцы! А теперь проведём жеребьёвку, чтобы узнать в какой последовательности будут играть команды.

ІІІ. Жеребьёвка
Команда, которая первой отгадает загадку, занимает место за партой (столом) под № 1 и т. д.

Учитель. Команды заняли свои места. Теперь внимание! Мы начинаем!

На доске написаны номера команд. Под ними учитель фиксирует количество набранных очков.

IV. Игра
Личная и коллективная безопасность
10 очков. Назовите расположение аварийных выходов из салона маршрутного транспортного средства. (Люки в крыше корпуса, окна без форточек.)
20 очков. Как называется человек, который занимается массовой рассылкой корреспонденции рекламного характера лицам, не выражавшим желания её получать? (Спамер.)
30 очков. Назовите пять способов разрешения конфликтной ситуации. (1. Вовремя остановиться: прервать конфликтную ситуацию и первым выйти из неё. 2. Найти авторитетного третьего, который поможет разобраться в конфликте. 3. Подчиниться: принять правила игры или точку зрения противника. 4. Услышать и понять оппонента, а конфликт мягко перевести в переговоры. 5. Найти компромисс по спорному вопросу.)
40 очков. Что обозначает данный дорожный знак?


(Железнодорожный переезд со шлагбаумом.)
50 очков. Вспомните сказку «Мойдодыр». Сформулируйте правило безопасного поведения в интернете. (Проверять компьютер на вирусы; пользоваться антивирусной программой.)

Защита от чрезвычайных ситуаций
10 очков. Назовите причины пожаров, вызванных эксплуатацией электроприборов. (Неисправность, короткое замыкание, перегрузка.)
20 очков. Перечислите группы чрезвычайных ситуаций. (Опасные природные явления, аварии, катастрофы, стихийные бедствия.)
30 очков. Вам необходимо вызвать спасателей. Что вы скажете диспетчеру? (Надо сообщить: 1) адрес, где обнаружен пожар; 2) где происходит пожар (в доме, во дворе и т. д.); 3) что конкретно горит; 4) свою фамилию, номер телефона.)
40 очков. В какой последовательности надо действовать, если, находясь дома, неожиданно почувствовали толчки, дребезжание стёкол, посуды, а времени выбежать из здания нет? (Сначала отключить электричество, газ, воду; отойти от окон и предметов мебели, которые могут упасть; занять безопасное место в дверном проёме.)
50 очков. Назовите детские и юношеские объединения юных спасателей и возраст, с которого можно в них вступать. (Клуб юных спасателей-пожарных, объединяет детей 7–18 лет; Белорусская молодёжная общественная организация спасателей-пожарных, в неё принимают с 16 лет, а также детей, не достигших этого возраста, но имеющих соответствующее письменное разрешение от родителей.)

Окружающая среда и безопасность
10 очков. Какую главную опасность представляет разбившийся градусник? (Можно отравиться парами ртути.)
20 очков. Перечислите группы средств бытовой химии. (Относительно безопасные; опасные для глаз и кожи; огнеопасные; ядовитые.)
30 очков. Что надо в первую очередь сделать после покупки любого средства бытовой химии? (Изучить инструкцию.)
40 очков. Продолжите правила поведения в аквапарке и бассейне.
1.    Дети до 7 лет и те, кто не умеет плавать… (обязаны находиться в спасательных средствах).
2.    Детям до 12 лет запрещено… (самостоятельно пользоваться аттракционами).
50 очков. Как надо поступить, если течение относит вас от берега? (Не бороться с течением, размеренно дышать, плыть по течению, постепенно под небольшим углом приближаясь к берегу.)



Здоровый образ жизни
10 очков. Назовите принципы здорового питания. (Регулярность, адекватность, разнообразие, безопасность.)
20 очков. Какая привычка укорачивает жизнь на 5 лет, если человек 20 лет от неё зависит? (Курение.
30 очков. Этот продукт считался священным у древних египтян. А средневековые рыцари носили его под латами, веря, что он защищает от нечистой силы и колдовства. На самом деле этот продукт обладает антибактериальными свойствами, способен уничтожать микроорганизмы, а также содержит витамин С и другие полезные вещества. (Лук.)
40 очков. Что подразумевает выражение «режим питания»? (Кратность приёмов пищи, их продолжительность и интервалы между ними, распределение продуктов и блюд.)
50 очков. Назовите продукты, порции которых должны быть размером с кулак, пригоршню, кружку, ладонь, указательный палец. (С кулак – хлеб, каши, картофель, овощи; пригоршню – фрукты и ягоды; с кружку – молочные и кисломолочные продукты; ладонь – мясо, птица, рыба, яйца; указательный палец – сахар, сладости.)

Знаете ли вы?
10 очков. Зачем нужно белить дымоходы на чердаке? (Легче обнаружить трещины в дымоходе.)
20 очков. Что нельзя тушить водой, а можно песком и землёй? (Электрическую проводку.)
30 очков. Что можно использовать для обнаружения утечки газа? (Мыльный раствор.)
40 очков. Какие лесные биологические объекты накапливают наибольшее количество радиоактивных веществ? (Грибы.)
50 очков. Какие деревья в грозу наименее молниеопасны? (Берёза и клён.)

V. Подведение итогов
Учитель. Игра окончена. Какие вы молодцы! Подсчёт очков показал, что в игре «Азбука безопасности» победила… (называет команду). Поздравляем!

Вручение медалей участникам команды-победительницы. Награждение грамотами игроков команд, занявших 2–4-е места.

VI. Рефлексия
Учитель. Поскольку скоро каникулы, давайте по цепочке пожелаем себе и другим чего-нибудь хорошего. (Ученики произносят пожелания друг другу.) Пусть ваш отдых пройдёт интересно, полезно, а главное – безопасно!

ТАТЬЯНА КАЗАК, заместитель директора по учебной работе гимназии № 1 г. Островца,
МАРИНА СТЕПАНЯК, заместитель директора по учебной работе гимназии № 1 г. Островца