Во саду ли, в огороде…
Как актуализировать у ребят старшего дошкольного возраста знания о пользе фруктов и овощей? Конечно же, с помощью интересных соревнований и весёлых игр.
В качестве примера предлагаю конспект игры для старшей группы воспитанников «Во саду ли, в огороде…».
Задачи: закреплять у детей представления об овощах и фруктах, а также об их пользе; прививать принципы здорового образа жизни.
Материалы и оборудование: чёрный картонный ящик; муляжи фруктов и овощей; конверт; записки; музыкальное сопровождение для физкультминуток; картинки с контурами овощей и фруктов (по количеству команд); карандаши; призы (яблоки или груши); стулья.
Организационно-методическая часть. Необходимо заранее разделить детей на команды.
ХОД ИГРЫ
Воспитательница. Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Я хочу пригласить вас сегодня на необычную игру «Во саду ли, в огороде…», посвящённую овощам и фруктам. Я буду проводить её в лаборатории Института фруктов и овощей, где работают Профессор фруктовых наук, Профессор овощных наук и их Помощник. Ребята, а вы знаете, что такое лаборатория? (Ответы детей.) Лаборатория – это место, где очень умные люди (учёные) изучают, как устроен мир, проводят наблюдения и опыты.
Уважаемые профессора согласились на некоторое время отложить свои научные эксперименты, отключили сложные приборы и пришли, чтобы быть судьями в нашей игре. Но сначала они немного расскажут о себе.
С места поднимается Профессор фруктовых наук.
Профессор фруктовых наук. Здравствуйте, ребята и уважаемые гости! Я и мои сотрудники занимаемся изучением фруктов и ягод, их лечебных свойств и выведением новых сортов. Нам очень интересно, почему кому-то нравятся кислые яблоки, а кому-то сладкие, можно ли вырастить грушу со вкусом ананаса и как создать клубнику размером с арбуз.
Воспитательница. Спасибо, Профессор фруктовых наук, теперь слово предоставляется Профессору овощных наук.
Профессор овощных наук. Добрый день! Мы тоже занимаемся лечебными свойствами и новыми сортами, но не фруктов, а овощей. Нас интересует, почему не все едят фасоль и горох, из какого картофеля лучше делать чипсы и можно ли вырастить сладкие огурцы.
Воспитательница. Спасибо и вам, уважаемый Профессор овощных наук. А где же наш Помощник? Надо начинать игру, а его всё нет…
В зал стремительно входит Помощник.
Помощник. Добрый день! Прошу прощения за опоздание – задержали кое-какие срочные дела в лаборатории. Зато я принёс вам для игры необычную посылку – чёрный ящик. Что там внутри, я и сам не знаю, но есть записка: «Открыть на игре “Во саду ли, в огороде…”».
Воспитательница. Ну что, простим Помощника за опоздание? (Да!) Что же такое спрятано в чёрном ящике? Скоро узнаем! Помощник, поставьте, пожалуйста, посылку на подоконник. Начинаем нашу игру!
I тур. Визитка
Профессор овощных наук. Капитаны! Вам предстоит озвучить названия ваших команд, девизы и представить участников. Кто уже готов?
Капитаны по очереди выполняют задание. Жюри оценивает оригинальность и соответствие теме игры.
II тур. Таинственная находка
Воспитательница. Ребята! Оказывается, к нашей посылке приклеена ещё одна записка: «Её могут открыть капитаны во время второго тура, если члены команд будут направлять их с помощью вопросов о пользе фруктов, ягод и овощей».
Конкурс капитанов
Капитаны подходят к воспитательнице, а остальные участники задают им 5–7 вопросов. При каждом правильном ответе из ящика достаётся соответствующий муляж фрукта или овоща.
Примерные вопросы:
1. Какой фрукт очень сочный, сытный и похож на лампочку? (Груша.)
2. В каком фрукте очень много витамина С? (В лимоне.)
3. В каком овоще содержится много крахмала? (В картофеле.)
4. Какой овощ надо есть, чтобы было хорошее зрение? (Морковь.)
5. Какого овоща очень боятся микробы? (Лука или чеснока.)
Воспитательница. Давайте немного отдохнем и сделаем небольшую «фруктовую паузу», которую проведёт Профессор фруктовых наук, а остальные члены жюри в это время подсчитают очки команд за первые два тура.
Профессор фруктовых наук. Спасибо за оказанную честь. Я буду показывать упражнения, а вы повторяйте. Если всё сделаете правильно, то поймёте, почему пауза называется фруктовой. Внимание, начали!
Профессор фруктовых наук проводит физкультминутку: показывает, как сажает яблоню, как её поливает и как потом собирает урожай. Дети выполняют упражнения и угадывают смысл действий.
III тур. Кто быстрее?
Стулья расставляются по кругу, их количество на один меньше, чем количество игроков.
Помощник. В этом туре я проведу необычную игру. По команде «Тихо!» надо ходить вокруг стульев, а по команде «Ап!» – успеть сесть на них. Тот, кто не успеет занять стул, выходит из игры и забирает с собой стул. Игра продолжается до тех пор, пока не останутся двое игроков с одним стулом и тот игрок, который сумеет быстро сесть на свободный стул, не станет победителем этого тура. Команды, прошу встать вокруг стульев. Объявляю о начале этого тура!
IV тур. Загадочное послание
Раздаётся громкий стук в дверь.
Воспитательница. Ребята, к нам опять кто-то пришёл! Кто же это может быть? Входите, пожалуйста, таинственный незнакомец! (Входит почтальон Печкин.) Ба! Да это же наш старый знакомый! Команды, как его зовут? (Почтальон Печкин.)
Почтальон Печкин. Здравствуйте, ребята, уважаемые гости и жюри! Извините за опоздание! Было очень трудно до вас добраться. Вам письмо! Предлагаю вскрыть его вашему воспитателю или кому-нибудь из членов жюри. (Протягивает конверт воспитательнице.)
Воспитательница. Спасибо, уважаемый почтальон Печкин! Присаживайтесь, пожалуйста, к нашему жюри и помогайте подсчитывать баллы. Интересно, а что же находится в этом таинственном конверте? Сейчас я его открою. (Открывает конверт.) Ого, да тут что-то зашифрованное, и ещё записка: «Посылаю ребятам картинку со спрятанными овощами и фруктами . Надо их найти, обвести карандашами и назвать. Желаю успехов в поиске! Дядя Фёдор». Команды подготовьте, пожалуйста, карандаши и приступайте к выполнению задания (раздаёт картинки – по одной на каждую команду). Внимание, начали!
Дети ищут спрятанные овощи и фрукты, обводят, а потом по очереди называют. Команда, назвавшая наибольшее их количество, побеждает.
V тур. Вспомни и назови
Воспитательница. Этот тур проводит Профессор овощных наук. Сейчас он расскажет, какое задание предстоит выполнить командам.
Профессор овощных наук. Вам предстоит по очереди подбегать ко мне и называть известные вам овощи и фрукты, причём без повторов! За каждое слово команде присуждается 1 очко. Команды, вы готовы? (Да!) Тогда начали!
Дети выполняют задание.
Воспитательница. Ребята, настало время сделать передышку. Сейчас Помощник проведёт небольшую «овощную физкультминутку». Ну а вы должны потом сказать, почему она получила такое название.
Помощник показывает упражнения, связанные с посадкой или сбором овощей, дети повторяют за ним, а потом объясняют смысл действий.
Заключение
Воспитательница. Вот и подошла к концу наша игра «Во саду ли, в огороде…». Теперь я попрошу наше строгое, но справедливое жюри подвести окончательные итоги и назвать команду-победительницу.
Жюри подводит итоги и награждает команды призами.
Профессор Фруктовых наук. Ребята, большое спасибо за участие! Будьте здоровыми и счастливыми! До новых встреч!
ИРИНА ЛЮТКО, воспитатель группы продлённого дня средней школы № 32 г. Минска