Диагностика здоровья Фоторепортажи Видео Обратная связь
Здоровые мысли. Здоровая еда. Здоровое тело.

Весёлые эстафеты с Лесиком

В нашей стране уже не первый год ведётся целенаправленная работа по формированию интереса к олимпийскому движению, которое представляет огромные возможности для воспитания человека как активного участника общественной жизни. Как же реализуется эта работа в условиях учреждения дошкольного образования?

Формирование интереса к олимпийскому движению в детских садах осуществляется в предметно-развивающей среде помещений для групп, физкультурного зала и спортивной площадки посредством интеграции образовательных областей «Ребёнок и общество», «Физическая культура» и проведением тематических мероприятий согласно календарно-тематическому планированию.

Наиболее эффективный метод приобщения детей к олимпийскому движению – организация Малых летних и зимних Олимпийских игр, тематических Дней здоровья, совместного физкультурного досуга с родителями и воспитанниками. В ходе подготовки к данным мероприятиям проводится обширная работа с детьми и их родителями: готовится мультимедийная презентация, подбирается соответствующее музыкальное сопровождение, изготавливаются костюмы, организуются смотры-конкурсы, например, на лучший комплекс ритмической гимнастики, видеовикторины («Олимпийские игры со Смешариками» к Малым зимним Олимпийским играм), выставки детских рисунков на олимпийскую тематику, конкурсы плакатов болельщиков. К участию в тех же Малых зимних Олимпийских играх были приглашены папы воспитанников старшей группы, а мамы присутствовали в качестве болельщиков.
В качестве примера предлагаем сценарий физкультурного досуга «Весёлые эстафеты с Лесиком».

Задачи: стимулировать естественные процессы роста и развития детей через двигательную активность; развивать ловкость, быстроту; воспитывать чувство общности и взаимопомощи.
Материалы и оборудование: 2 флага; 2 самоката; 4 ракетки; 2 воздушных шарика; 2 «коня»; 2 стойки; обручи, модули для комбинированной эстафеты; 2 плавательных круга; 2 палки; музыкальное сопровождение; костюм Лесика.

Место проведения – спортзал, при хорошей погоде и летом – спортивная площадка.

Ход мероприятия
Ведущая. Здравствуйте, дорогие ребята! Я очень рада видеть вас в этот прекрасный день! Сегодня мы будем соревноваться в разных эстафетах.
Звучит музыка, и появляется Лесик.

Лесик. Привет, друзья! Скажите, узнали вы меня? (Да!)
Я шёл к вам день и ночь,
Чтобы смогли вы мне помочь.
Я среди вас друзей ищу
И очень познакомиться хочу.
Скажите мне, куда же я попал?
Я этот город не узнал.
Ведущая. Ребята, подскажите Лесику, в какой город он попал. (В Дзержинск.) Лесик, тебе очень повезло: ты попал в детский сад на весёлые эстафеты.
Лесик. Ой, как здорово! А можно я у вас останусь и с вами поиграю?
Дети. Да!
Ведущая. Но чтобы начать наши соревнования, надо хорошо размяться.
Музыкальная разминка.

Ведущая. Итак, разминку мы провели, пора начинать наши соревнования. Ребята, строимся за Лесиком и идём в спортивный зал! (Дети выполняют задание.)

Ведущая. Лесик, а давай спросим у ребят, какие летние виды спорта они знают. (Гребля, бадминтон, велоспорт, конный спорт, метание, баскетбол, футбол, волейбол.) Молодцы, очень много назвали видов спорта! А теперь отгадайте загадку, и узнаете, какая будет первая эстафета. (Загадывает про бег).

Бег с флагом
Участники команд стоят в колонне по одному. По сигналу первый игрок с флагом бежит к стойке, обегает её и возвращается к команде, передавая флаг следующему участнику. После чего становится в конец колонны.

Ведущая.
Он велосипеду брат,
Без седла и без педалей,
На спине детей катает,
Невысокий… (самокат).
Гонка на самокатах
Участники команд выстраиваются в колонну по одному. По сигналу первый игрок доезжает до ориентира на самокате и возвращается, передавая его следующему участнику.

Лесик. Ребята, а у меня тоже есть для вас загадка!
Один удар ракеткой –
Волан летит над сеткой.
Серёжа хоть и сильно бил,
Воланчик в сетку угодил.
Сегодня победил Антон.
Во что играли? В... (бадминтон)!

Бадминтон
У первого участника в руках 2 ракетки, которыми он держит воздушный шарик. По сигналу участник проходит к ориентиру и обратно, передаёт другому ракетки с шариком и становится в конец колонны.

Ведущая. А ещё загадать загадку? Тогда слушайте.
Без весла не обойдёшься,
Если спортом тем займёшься.
А как занятие зовут,
Где в лодке к финишу плывут? (Гребля.)
А вот эту загадку, я думаю, ребята не отгадают. Слушайте внимательно!
Грациозный и ретивый,
Трусит он красивой гривой.
Любит он в росе купаться,
Кушать сено и брыкаться:
Дали прозвище – Огонь –
Это самый лучший… (конь).

Конный спорт
По сигналу первый участник седлает «коня», обегает стойку и возвращается. Передаёт эстафету следующему игроку и становится в конец колонны.

Лесик. Послушайте ещё одну загадку.
Умею прыгать и катиться,
А если бросят – полечу.
Кругом смеющиеся лица,
Все рады круглому… (мячу).

Попади в обруч
Первый участник добегает до линии, берёт мячик и метает в обруч. Возвращается, передаёт эстафету и становится в конец колонны.

Лесик. Ребята, у меня последняя загадка!
Болеть мне некогда, друзья,
В футбол, хоккей играю я.
И очень я собою горд,
Что дарит мне здоровье… (спорт)!

Комбинированная эстафета
Надо перепрыгнуть через барьер, пролезть в обруч, который держит воспитатель, прыгать из обруча в обруч до стойки. Вернуться бегом, передавая эстафету следующему, и стать в конец колонны.

Ведущая.  Вот и закончились наши соревнования. Лесик, тебе понравилось у нас в детском саду?
Лесик. Да, здесь очень весело и классно! А какие вы все молодцы! Такие же спортивные, как и я! Надо обязательно заниматься физкультурой, чтобы быть всегда в форме. А теперь я вам на память подарю медали.

Награждение участников.

Ведущая. Ребята, а вам понравились эстафеты? А Лесик? Давайте поблагодарим его за то, что он заглянул к нам в гости.

Под весёлую музыку дети уходят в группу.

АЛЕСЯ НИКОЛАЕНКО, руководитель физического воспитания яслей-сада № 1 г. Дзержинска