Диагностика здоровья Фоторепортажи Видео Обратная связь
Здоровые мысли. Здоровая еда. Здоровое тело.

В гостях у королевы Простуды

С наступлением холодного времени года увеличивается количество случаев острых респираторных заболеваний среди взрослых и детей. Необходимость беречься в этот период становится особенно актуальной. Вот только как помочь малышам усвоить основы профилактики гриппа и простуды и рассказать о секретах крепкого здоровья?

Как правило, простуда не провоцируется воздействием холодного воздуха, а передаётся от человека к человеку либо при контакте с вирусом в окружающей среде. Одним из направлений деятельности учреждений дошкольного образования является сохранение и укрепление здоровья детей, однако важно также научить воспитанников самостоятельно следить за ним и разбираться, что для него полезно, а что нет.

Задачи: формировать представления детей об условиях, от которых зависит здоровье, о причинах возникновения и профилактике простудных заболеваний; развивать умения планировать действия, анализировать, устанавливать причинно-следственные связи; воспитывать желание заботиться о своём здоровье и здоровье окружающих людей, соблюдать правила гигиены.
Материалы и оборудование: изображения королевы Простуды и её замка, принца Ап-чхи; мешочек с предметами личной гигиены; сумочка с ватными шариками; две короны; плакат «Секреты здоровья»; красный и зелёный обручи; продукты питания (из игры «Магазин»).

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель. Ребята, на улице похолодало. Скоро наступит зима и станет ещё холоднее. Этого времени ожидает одна очень важная особа – королева Простуда. Есть у неё сын – принц Ап-чхи. Правда, «красивые»?

Дети рассматривают изображения королевы Простуды, принца Ап-чхи и обсуждают их внешний вид: лица сморщенные, фигуры сгорбленные, худые, а из карманов и сумочки выползают микробы.

Воспитатель. И дворец у них подходящий – Микробия. Окна в нём никогда не открываются. Там целая армия микробов! (Дети рассматривают картинку дворца.) Когда становится холодно, королева Простуда и принц Ап-чхи отправляются путешествовать. Ребята, если королеву зовут Простуда, а принца – Ап-чхи, то какая у них главная задача? (Заражать людей простудными заболеваниями.) Им интересно очутиться в квартире, где живёт один человек? (Нет.) Куда же они стремятся попасть? (Туда, где много людей, – в детский сад, школу, магазин и т. д.) Представим, проникли в детский сад. Что же они там будут делать? Давайте поиграем и узнаем.

Микробы

В игре участвуют две команды: Чихуны (королева Простуда и принц Ап-чхи) и Заражающиеся (остальные дети). Чихуны со словами «ап-чхи!» бросают в противоположную команду ватные шарики – «микробы». Заражающиеся стараются увернуться. Тот, в кого попали, переходит к Чихунам и тоже начинает чихать.

Воспитатель. Какая коварная королева Простуда! За несколько минут «заразила» всех детей! А если кто-то из вас захочет чихнуть? Как он должен себя вести, чтобы микробы-чихуны не попали в организм? Если закрыть нос, рот ладошкой, это будет правильно? Нет, потому что микробы с неё попадут на игрушки и другие предметы, которые она будет трогать. Как же поступить? (Дети тренируются чихать в локоть.)

Задача королевы Простуды – как можно больше людей забрать к себе во дворец. Вам бы хотелось в нём очутиться? Как же тогда не попасть к ней в плен? Сегодня нам предстоит вспомнить все секреты здоровья.

Воспитатель подводит детей к плакату «Секреты здоровья» с картинками.

Воспитатель. Откроем первую картинку. Что на ней изображено? (Открытое окно.) Что это значит? Правильно, важно проветривать помещение, потому что микробы боятся свежего воздуха. Это первый секрет. Давайте теперь узнаем и второй. Что здесь изображено? (Ведро с водой и швабра.) Важно регулярно проводить влажную уборку, потому что микробы терпеть не могут воды. А чтобы узнать третий секрет, немного поиграем.

Чудесный мешочек

Дети присаживаются на стульчики и поочерёдно наощупь угадывают предметы личной гигиены.

Воспитатель. Для чего нам нужны предметы личной гигиены? (Чтобы содержать своё тело в чистоте.) И причёска, и одежда должны быть в порядке. Но особенно важно часто мыть руки с мылом. Давайте вспомним: когда мы моем руки? (Дети отвечают.) Правильно, ребята! Вот вам памятка. (Изображение предметов гигиены.)

Откроем ещё одну картинку. Чем занимаются дети? (Физкультурой.) Если люди занимаются физкультурой и спортом, какими они становятся? (Сильными, смелыми, выносливыми, здоровыми.) Королева Простуда с принцем Ап-чхи очень боятся к ним приближаться. Королева так и говорит: «Я сильных обхожу, на слабеньких чихаю». А мы регулярно занимаемся физкультурой, поэтому каждый раз становимся чуточку сильнее. И сейчас время физкультминутки!

Мы на месте не сидим
Не желаем мы сидеть, это очень скучно,
И на месте мы шагать начинаем дружно.
Мы шагаем по дорожке – раз-два, раз-два!
Дружно хлопаем в ладоши – раз-два, раз-два!
Мы глазами – миг-миг, мы плечами – чик-чик.
Раз – присели, два – привстали, сели-встали, сели-встали.
Руки потянули вверх, словно там растёт орех.
Тянем в стороны потом, словно обнимаем дом.
И попрыгаем на месте: ноги врозь и ноги вместе.
Стоп! Закончилась зарядка. Вдох и выдох для порядка.

Воспитатель. Королева Простуда и принц Ап-чхи часто бывают в магазинах. Посмотрите, сколько продуктов они купили. Но мы знаем, что есть продукты, которые очень полезны, а есть вредные.

Корзина с продуктами

Полезные продукты надо положить в зелёный обруч, а вредные – в красный. В процессе дети вместе с воспитателем рассуждают о пользе того или иного продукта.

Воспитатель. Откроем ещё одну картинку. Узнали, что на ней изображено? (Маска.) Когда мы можем её использовать? (Когда идём по улице, в магазине, поликлинике.). Она защищает и нас, и других людей. Если на лице маска, микробам сложно попасть в организм.
А такую полоску вы видели? (Показывает картинку с жёлтой полосой.) Для чего она нужна?

Обсуждается необходимость соблюдения социальной дистанции в общественных местах.

Воспитатель. Осталась последняя картинка. На ней изображён весёлый человечек. Ребята, дело в том, что королеве Простуде вместе с принцем Ап-чхи очень не нравятся весёлые люди! Поэтому последний секрет: всегда поддерживайте хорошее настроение.

Игра с колокольчиками

Под весёлую музыку дети бегают по комнате и звенят колокольчиками. Когда музыка останавливается, нужно «замереть», а колокольчик не должен звенеть.

Воспитатель. Ребята, мы вспомнили самые важные секреты здоровья. Плакат останется в группе и будет напоминать нам о том, что полезно для нашего организма.

Рефлексия

Обсуждение занятия и впечатлений о нем.


МАРИНА КУЗЬМИЧ, воспитатель дошкольного образования Лидских специальных яслей-сада № 16 для детей с нарушениями зрения