Тайна волшебницы Зимы
Вот и пришла пора пушистого снега и морозов. Самое время поучаствовать в весёлом празднике и узнать, как заботиться зимой о своём здоровье, какие бывают игры в эту пору и почему они приносят столько радости детям и взрослым.
Задачи: способствовать оздоровлению детского организма посредством физических упражнений на свежем воздухе; совершенствовать функциональные возможности сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной, мышечной систем; закрепить представления о зиме, зимних видах спорта и забавах; развивать умение выполнять задания по инструкции; совершенствовать жизненно важные двигательные умения и навыки, творчески перенося накопленный двигательный опыт в самостоятельную двигательную деятельность; воспитывать командный дух, доброжелательность; прививать интерес к играм на свежем воздухе.
Место проведения – спортивная площадка.
Организационно-подготовительная часть: подготовка игровых участков и оборудования; беседа с детьми о зиме, зимних видах спорта; чтение тематических сказок.
Материалы и оборудование: санки; лыжи; ворота; снежки; кольцебросы; лопатки; обручи; флажки; 4 снежинки; письмо; заламинированные буквы; снежколепы.
Ход мероприятия
Все группы выходят на спортивную площадку.
Ведущий. Добрый день, ребята! (На спортплощадке появляются 4 Снеговика с конвертом в руках). Что это снеговики нам несут?
Снеговики. Это письмо от волшебницы Зимы. Она просила передать его лично вам в руки.
Ведущий. Спасибо! Дети, хотите узнать, что написано в письме? (Читает.) «Здравствуйте, ребята! Я – волшебница Зима. Предлагаю поучаствовать в интересной игре, которая поможет вам узнать, как я забочусь о вашем здоровье, какие бывают зимние виды спорта и почему со мной весело!»
Ведущий. Ребята, принимаем приглашение Зимы? (Да!) Тогда начнём. Во время игры понадобится ловкость, сноровка и, главное, сплочённость и дружба. Поэтому приглашаю всех на зимнюю разминку.
Физкультурная разминка под бодрую музыку.
Ведущий. А теперь мы отправимся на игровые площадки, где нас ожидают интересные приключения, забавы и сюрпризы. Когда вы выполните задания Зимы, мы снова встретимся с нею здесь.
Дети отправляются выполнять задания на игровые площадки, подготовленные для каждой возрастной группы. На площадках сооружены разноцветные лабиринты, снежные горки со ступеньками, «зимний боулинг», крепости из снега, каток для хоккея, дорожки для ходьбы, прыжков, бега, переступания.
Задания для старшей группы
1. Викторина о зиме и зимних видах спорта. Примерные вопросы:
• После какой поры года наступает Зима? (После осени.)
• Какое солнце зимой? (Холодное. Светит, но не греет.)
• Какие вы знаете зимние забавы детей? (Снежки, катание с горки, на коньках, на лыжах, лепка снеговика.)
• Назовите зимние месяцы. (Декабрь, январь, февраль.)
• Какая зима? (Снежная, холодная, морозная, суровая, долгая, белая, вьюжная.)
• Снег какой? (Пушистый, мягкий, тающий, липкий, белый, холодный, рыхлый.)
• Снежинки какие? (Ажурные, лёгкие, красивые, пушистые, летящие.)
• Какое время года наступает после зимы? (Весна.)
2. Биатлон. По очереди пройти на лыжах до линии, бросить снежок в цель и вернуться на старт.
3. Катание на санях. По очереди возить друг друга на санках вокруг снежной горки.
4. Подвижная игра «Замороженные». Среди детей выбирается Дед Мороз. После слов «Дед Мороз, Дед Мороз! Бабу снежную принёс! Баба, баба-снеговуха!» разбегаются, а до кого Дед Мороз дотронется, тот «заморожен» (застывает на месте или садится на стульчик).
Задания для группы интегрированного
обучения и воспитания
1. Хоккей. Забить шайбу в ворота.
2. С кочки на кочку. Перепрыгивать через препятствия.
3. Прохождение лабиринта. Пройти лабиринт на время.
4. Кто самый меткий. Попасть снежком в цель.
5. Подвижная игра «Два Мороза».
Задания для детей специальной группы
с тяжёлыми нарушениями речи
1. Хоккейное поле. По очереди забить шайбу в ворота.
2. Переступи, не наступи и попади. Пройти полосу препятствий и попасть в горизонтальную цель снежком.
3. Выход зимнего питона. Обойти «змейкой» препятствия.
4. Снежный снайпер. Попасть снежком в вертикальную цель.
Задания для средней подгруппы
(Можно разделить на более мелкие группы по 1–2 разных задания у каждой)
1. Волшебные ворота. Мальчики забивают шайбу в ворота.
2. Самые меткие. Девочки набрасывают на кольцебросы колечки.
3. Снежная гора. Обвести шайбу вокруг снежной горки.
4. Крепость. Попасть снежком в мишень.
Задания для младшей подгруппы
(Можно разделить на более мелкие группы по 1–2 разных задания у каждой)
1. Боулинг. Сбить кегли снежками.
2. Волшебная гора. Набросить на кольцебросы колечки.
3. Снежинка. Выполнить задания на развитие двигательного творчества.
4. Лабиринт. Пройти лабиринт, используя разные виды ходьбы.
5. Башня. Построить башню и украсить её флажком.
После прохождения последнего задания или игры в каждой группе дети находят стрелку, указывающую направление для поиска спрятанной буквы. Обнаружив её, ребята возвращаются на спортивную площадку.
Ведущий. Молодцы! Как хорошо вы справились со всеми заданиями! Показали свои знания и умения, смекалку и находчивость, быстроту, ловкость и выносливость.
Появляется Зима.
Ведущий. Волшебница Зима, посмотри, ребята нашли все буквы, которые ты спрятала.
Зима. Дети, вас ждет ещё одно задание! (Приглашает к себе детей старшего возраста.) Надо сложить из найденных букв слово. (Дети составляют слово «спорт».) Какие вы молодцы! Для чего нам нужен спорт? (Ответы детей.) Смотрите, на обратной стороне слова есть стрелка! Куда она показывает? (На снежную горку.) Давайте посмотрим, что там!
Из каждой возрастной группы выходят по два ребёнка, которые лопатками разгребают снег на горке и находят там снежколепы – подарок от Зимы.
Зима. Мне понравилось с вами играть! Спасибо за веселье! А теперь я отправляюсь к Деду Морозу. До свидания!
Дети прощаются с Зимой и её Снеговиками и возвращаются в садик.
ЛАРИСА ЧЕРЕПОК, руководитель физического воспитания яслей-сада № 6 г. Волковыска