Снеговичок Граф в гостях
Индивидуальное логопедическое занятие – самая эффективная форма, которая позволяет совершенствовать звукопроизношение, развивать мелкую моторику, обогащать словарный запас. Особенно если есть необходимость поставить и автоматизировать такой важный звук, как «р».
Своевременное овладение правильной речью имеет огромное значение для формирования полноценной личности ребёнка и успешного обучения в школе. Индивидуальные логопедические занятия проводятся в игровой форме, с использованием современных образовательных и здоровьесберегающих технологий, развивающих методик.
Занятие включает в себя проведение артикуляционной гимнастики, дыхательных, речевых и логоритмических упражнений, пальчиковых игр, постановку и автоматизацию звуков, динамические паузы.
Определяя содержание занятия, подбирая речевой и практический материал, следует стремиться к тому, чтобы занятие было не только интересным, но и максимально продуктивным, с высокой речевой активностью ребёнка.
Задачи: формировать умение образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных; развивать артикуляционную и мелкую моторику; воспитывать чувство взаимопомощи.
Материалы и оборудование: костюм или игрушка снеговика; компьютер; предметные картинки (перо, ракушка, груша, ракета, робот, корона, ведро, рыба, барабан); логоритмический тренажёр «Развивающие рукавички»; профиль звука «р»; мяч; мультимедийная презентация «Чистоговорки на звук “р”»; логопедический кубик для артикуляционной гимнастики.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Учитель-дефектолог. Здравствуй, (имя ребёнка)! Я очень рада тебя видеть. Какой прекрасный зимний день. Сегодня мне на телефон пришло сообщение. Кто же нам его прислал? «Я снеговичок по имени Граф, у меня случилась беда: я растерял все звуки и разучился произносить звук “р”. Помогите мне, пожалуйста». Поможем нашему другу снеговичку Графу, научим произносить звук «р»? (Ответ ребёнка.). Ой, а кто это к нам стучится в дверь? Так это же наш гость снеговичок! Проходи, Граф, знакомься – это (имя ребёнка), он поможет тебе научиться проговаривать звук «р». А теперь за дело!
II. Основная часть
Учитель-дефектолог. Но, прежде чем мы начнем работу, нужно укрепить наш непослушный язычок, чтобы он стал сильным и смог правильно выговаривать этот трудный звук, и ты, снеговичок Граф, усаживайся поудобнее и вместе с нами делай зарядку для язычка. Приготовились, сели красиво. А сейчас подбрасываем наш логопедический кубик, какое упражнение выпадет на верхней грани куба, то упражнение и будем выполнять.
Под музыкальное сопровождение проводится артикуляционная гимнастика с использованием логопедического кубика («Лягушка», «Слоник», «Качели», «Вкусное варенье», «Грибок», «Лошадка»).
Учитель-дефектолог. Молодцы, язычок укрепили. А теперь давайте вспомним, как работают наши губки и зубки, когда мы произносим звук «р». (Губы полураскрыты, зубы разомкнуты.) А где находится кончик языка? (Поднят вверх и дрожит). А что делает горлышко? («Поёт».) А воздушная струя какая? (Сильная, тёплая.). Правильно, умничка!
Теперь давай дадим характеристику самому звуку «р». Он гласный или согласный? (Согласный.). А почему? (Язык мешает «петь»). Звонкий или глухой звук и почему? (Звонкий, так как в горле работает «голосовой моторчик».) Звук «р» твёрдый или мягкий? (Твёрдый). Молодец, всё правильно. Звук «р» – согласный, звонкий, твёрдый и обозначается синим цветом.
Назови картинки
Рассмотреть фотографии в альбоме у снеговичка, найти и назвать, чётко выговаривая, слова, в которых есть звук «р».
Учитель-дефектолог. Ты очень хорошо справился с этим заданием. А сейчас немного отдохнём, вспомним, как нужно правильно дышать, и поиграем с волшебными снежинками.
Волшебные снежинки
Сделать глубокий вдох через нос, затем выдох через рот и дунуть на снежинку. Дефектолог показывает пример, ребёнок повторяет.
Учитель-дефектолог. Снеговичок Граф, а сейчас поиграем на компьютере в «Учимся говорить правильно звук “р”»: нужно словить воздушный шар, если услышим слово со звуком «р».
Мы играли
Мы играли, так играли.
Наши глазки так устали!
Мы дадим им отдохнуть
И закроем на чуть-чуть.
А теперь их открываем.
И немного поморгаем.
Учитель-дефектолог. Вот мы немного и отдохнули после компьютера. А теперь следующая игра.
Большой-маленький
Снеговичок Граф называет большой предмет, а ребёнок должен назвать маленький (рамка-рамочка, роза-розочка, морковь-морковка и т. д.).
Учитель-дефектолог. Умничка, у нас всё получилось.
Я мороза не боюсь
Я мороза не боюсь (шаг на месте),
С ним я крепко подружусь (хлопки в ладоши).
Подойдёт ко мне мороз (приседание),
Тронет руку, тронет нос (демонстрация руки, носа).
Значит, надо не зевать (хлопки в ладоши),
Прыгать, бегать и играть (прыжки на месте).
Музыкальные пуговицы
Снеговичок Граф. Я совсем забыл, я принёс интересную игру «Музыкальные пуговицы». Нужно отстучать схематический рисунок и проговорить чистоговорку:
Ра-ра-ра – рама, радуга, гора,
Ры-ры-ры – рынок, рыба, комары,
Ро-ро-ро – роза, родина, ведро,
Ру-ру-ру – руки, ручки, кенгуру.
Учитель-дефектолог. Хорошо, вот мы и научили Снеговичка Графа, произносить звук «р», который он позабыл.
Бывает – не бывает
Снеговичок Граф. Ой, а у меня есть ещё одно задание. Я люблю сочинять предложения о том, что вижу вокруг, давай послушаем и проверим, бывает так или нет:
Руки кусают мороз.
Трава ест корову.
Груша ест Раю.
Карась поймал Юру.
Учитель-дефектолог. Молодец, и с этим заданием справился.
III. Заключительная часть
Учитель-дефектолог. (Имя ребёнка), а с каким звуком мы сегодня работали? Какое задание для тебя было самым трудным, а какое самым лёгким? (Ответ ребёнка.) Молодец! За оказанную помощь снеговичок Граф дарит тебе вот такой подарок и говорит спасибо. снеговичок Граф, тебе пора возвращаться домой, давай мы вместе с (имя ребёнка) проводим тебя.