Путешествие в Страну финансов
Легко ли провести физкультуру у воспитанников сразу двух возрастных групп? А совместить её с основами экономической культуры? Как показала практика руководителя физического воспитания в деревне Огородники, вполне.
Цель – формирование основ экономической культуры посредством обогащения и накопления двигательного опыта, воспитания физической культуры личности.
Задачи: развивать быстроту, ловкость, выносливость; укреплять разные группы мышц, в том числе мышечный корсет; формировать мышечно-двигательные представления о правильной осанке и способность её сохранять при выполнении физических упражнений; обеспечивать профилактику нарушений в развитии опорно-двигательного аппарата; обучать ходить и бегать уверенно, легко, ритмично с согласованием движений рук и ног; формировать умение согласованно выполнять общеразвивающие упражнения в заданном темпе и ритме, а также в соответствии с подсчётом; выработать умение ползать с опорой на ладони и колени (в сочетании с проползанием под дугой), а также по-пластунски; совершенствовать умения ходить по канату, перешагивать с предмета на предмет (на расстоянии 15–20 см) и прыгать вверх до предмета с разбега; воспитывать экономность, дисциплинированность.
Ход занятия
Дети заходят в зал, строятся в шеренгу.
Педагог. Здравствуйте, ребята! Равняйсь! Смирно! Ой, смотрите, что это такое? (Показывает на лежащий на полу кошелёк.) Это же кошелёк! А можем ли мы его забрать себе? (Дети отвечают.) Нет, ребята, не можем! Ведь это чьё-то, а чужие вещи оставлять себе нельзя. И что тогда мы должны сделать с этим кошельком? (Дети отвечают.) Правильно, давайте посмотрим, может, в нём есть данные владельца.
В кошельке лежат документы с фотографией гнома Эконома.
Педагог. Ребята, смотрите, здесь чьи-то документы. Это же гном Эконом из Страны финансов! Предлагаю отправиться к нему в гости и отдать кошелёк. Согласны? (Да!) Как вы думаете, на чём туда можно добраться? (Пешком, на самолёте, метро, автобусе, поезде.) Мы поедем на поезде. Что нужно купить, чтобы нас впустили в вагон? (Билеты.) А где? (В кассе на вокзале.) Ура! У нас как раз есть несколько денежных купюр для покупки билетов. Направо! В обход по залу шагом марш!
Дети 4–5 лет идут приставным шагом вперёд, дети 5–6 лет – с выпадами. По команде педагога переходят на бег: обычный (малыши 4–5 лет) и с отведением ног вперёд (дети 5–6 лет).
Воздушный шар
Поднять руки во время движения шагом (пальцы соединены в шарик). Вдохнуть через нос. На выдохе сложить губы трубочкой и опустить руки, изобразив большой шар.
Педагог. Вот мы и на вокзале! Идём за билетами!
Кассир. Здравствуйте, дети! Как вы думаете, кто я? (Кассир.) А что входит в мои обязанности? (Дети отвечают.) Молодцы! Куда вы едете? (В Страну финансов.) Билет на такси стоит 5 рублей, а на поезд – 2 рубля. На чём поедете? (Дети выбирают и объясняют своё решение.)
Дети берут деньги у педагога и покупают билеты на поезд.
Педагог. Занимайте свои места! Место должно совпадать с номером билета. (Проверяет правильность.) А теперь, чтобы нам не было скучно в пути, предлагаю немного размяться.
Комплекс общеразвивающих упражнений
со стулом
1. Исходное положение (И. п.) – сед на стуле, руки за головой. 1 – поднять руки, потянуться – вдох; 2 – выдох, и. п.
2. И. п. – сед на стуле, руки на поясе. 1 – поворот вправо, коснуться левой рукой спинки стула – выдох; 2 – и. п., вдох. Повторить всё в другую сторону. Ноги с места не сдвигать. Дети 5–6 лет касаются спинки стула двумя руками.
3. И. п. – сед на стуле, руки на поясе. 1 – прогнуться в спине, поднимая голову, отводя локти назад и стараясь коснуться спинки стула, – вдох; 2 – и. п., выдох (голова при этом опущена).
4. И. п. – сед на стуле прямо, ноги вместе, руками держаться за спинку стула сзади. 1 – одновременно поднять прямые ноги; 2 – и. п. Дыхание произвольное. У детей 5–6 лет ноги скрещены.
5. И. п. – сед на стуле прямо, ноги вытянуты. 1 – наклон к ногам; 2 – и. п. Дыхание произвольное.
Педагог. Вот мы и приехали в Страну финансов. Отправляемся к дому гнома Эконома. В колонну становись!
Дорожка
Упражнения выполняются по кругу несколько раз.
Мы по камешкам шагаем (малыши 4–5 лет перешагивают через предметы, 5–6 лет переходят с предмета на предмет),
До колокольчика достанем! (Дети допрыгивают до предмета.)
Мы в пещеру проползём (малыши 4–5 лет ползут с опорой на ладони и колени, 5–6 лет – по-пластунски),
Много нового найдём!
Боком по тропинке мы пройдём (дети идут боком по канату)
И снова на камни попадём.
Педагог. Путь длинный, давайте немного отдохнём! (Проводит упражнение для релаксации «Звёздочка».)
Появляется гном Эконом.
Гном Эконом. Здравствуйте, ребята! Я – гном Эконом, мне позвонили с вокзала, сказали, что вы меня ищете. Что случилось? (Дети отдают гному Эконому кошелёк.) Спасибо за то, что вернули мне мою вещь. Как здорово, что вы такие честные, справедливые и смелые ребята! Не побоялись трудностей и приехали ко мне в Страну финансов! Давайте теперь поиграем в игру «Монеты».
Монеты
В коробочке лежат картонные монеты номиналом: 1 рубль, 2 рубля, 3 рубля, 4 рубля и 5 рублей. Пока звучит музыка, дети бегают по залу. Как только она останавливается, надо подбежать к коробочке, взять из неё любую монету и найти себе пару с таким же номиналом.
Педагог. Вот наше путешествие и подошло к концу. Пора вернуться в садик. В колонну становись! Каждый из вас теперь – вагон поезда. Едем обратно, не пропуская ни одной шпалы. (Ходьба по гимнастическим палкам.)
После упражнения воспитанники 4–5 лет возвращаются в свою группу.
Педагог. А вам, ребята, гном Эконом передал интересное задание.
Доход – расход
Дети ходят в зале по кругу. Когда педагог называет то, что приносит доход, поднимают руки и идут на носочках. Когда то, что приносит расходы, – в полуприседе. (Зарплата, болезнь, выигрыш в лотерею, потеря кошелька, порча одежды, покупка подарка и т. д.).
ГАЛИНА АНАЦКО, руководитель физического воспитания яслей-сада д. Огородники Гродненского района