Диагностика здоровья Фоторепортажи Видео Обратная связь
Здоровые мысли. Здоровая еда. Здоровое тело.

Лаборатория юного метеоролога


Одна из задач дошкольного учреждения – формировать у детей потребность в самостоятельном изучении природы. Осуществить её можно, создавая развивающую среду экологического направления, в которой ребёнок мог бы познавать окружающий мир, наблюдая за объектами и явлениями неживой и живой природы, активно взаимодействуя с ними.

Одним из важнейших компонентов экологической развивающей среды является экологическая тропа – специальный образовательный маршрут на территории дошкольного учреждения с экологически значимыми природными объектами. Ежедневное знакомство с ними позволяет решать не только познавательные, но и оздоровительные задачи. Так, пребывание на свежем воздухе способствует закаливанию организма, а хождение по Дорожке здоровья – профилактике плоскостопия и нарушения осанки…

Создание экологической тропы даёт детям возможность наглядно познакомиться с разнообразными процессами, происходящими в природе, изучить живые объекты в их естественном окружении, получить навыки простейших экологических исследований, определить на элементарном уровне местные экологические проблемы и по-своему их решить.

Прогулки по экологической тропе и проведение на ней подвижных игр, исследований, наблюдений, театрализованных занятий и других мероприятий развивают у детей наблюдательность, воображение, внимание, стимулируют познавательную и творческую активность, расширяют знания о значении каждого объекта природы, формируют навыки поведения в природе и заботы о ней, а также воспитывают ответственность. Воспитанники нашего дошкольного учреждения могут посетить «Туевую аллею», «Лебяжий пруд», «Пеньки-теремки», «Берёзовую рощицу», «Сиреневый палисадник», «Цветочную мозаику», «Ёлочный питомник», «Метеостанцию», «Птичий городок», заглянуть на огород, познакомиться с декоративными кустарниками, сельским двориком, закалить организм в оздоровительной зоне и зоне отдыха.

Здесь проходят экологические беседы, уроки доброты («Ты – часть природы», «Животные – наши друзья», «Берегите воду!», «Жалейкин», «Кормушка» и др.), чтение экологических сказок («Почему у земли платье зелёное?», «История одной ёлочки», «Катя и божья коровка», «Как скворец себе домик выбирал» и др.), детские исследовательские проекты. Ребята обсуждают и решают различные ситуативные задачи, проигрывают ситуации, организуют выставки и экспозиции «Красная книга природы», «Лесная аптека» и т. п.
В качестве примера одного из мероприятий на экологической тропе предлагаем конспект мероприятия «Лаборатория юного метеоролога».

Задачи: закрепить представления о новом объекте экологической тропы – метеостанции и её приборах для наблюдения за погодой (метеорологической будкой, термометром) и природными явлениями, а также о профессиях – дикторе телевидения и метеорологе; освоить навык определения температуры воздуха; активизировать и обогащать словарный запас (метеорологическая будка, термометр); развивать интерес к познавательно-исследовательской деятельности, умения сравнивать, анализировать, рассуждать, прогнозировать, делать выводы, самостоятельно решать проблемные ситуации; воспитывать потребность в общении с природой; закреплять правила безопасного поведения.

Материалы и оборудование: экозонтик; флажок метеостанции; метеорологическая будка; термометр; микрофон; две чашки – с водой и льдом; обычный зонт; прозрачная трубочка для питья; бутылочка с завинчивающейся пробкой, на треть заполненная водой; шило; фен; тушь; пластилин; подборка грустной и весёлой музыки; музыкальный центр; картонное дерево; корзинка с листиками.

Организационно-методическая часть. Приготовьте заранее экозонтик – макет (карту) экологической тропы на зонтике со стрелками для движения и опознавательными знаками её объектов – указательными флажками. Также необходимо сделать подборку чередующихся грустных и весёлых музыкальных композиций.

Ход занятия
Воспитатель. Ребята, сегодня утром мне на электронную почту пришло сообщение от Экоши, хранителя экологической тропы. Вот что он пишет: «Дорогие, ребята! На нашей экологической тропе сегодня вас ждёт сюрприз. Предлагаю отправиться в путешествие и всё узнать. Жду вас!».

Дети выходят на улицу, их встречает Экоша.

Экоша.
Здравствуйте, мои милые детишки,
Ребятишки-шалунишки,
Скорее ко мне подходите,
Глазки свои покажите.
Какие красивые они у вас – у всех разные, но одинаково любознательные! Сегодня я хочу удивить вас, а поможет нам в этом экозонтик.


Дети и Экоша двигаются по карте экозонтика и приходят к метеостанции.

Воспитатель. Мы нашли указательный флажок!
Экоша. Ребята, видите, красная лента у входа – это знак, что здесь ещё никого не было. (Экоша перерезает ленту и отдаёт её детям на память.) Это – метеостанция. А вы знаете, что изучают на метеостанции? На ней изучают погодные явления. Какие погодные явления вы знаете? (Ответы детей.) А помогают их изучать специальные приборы. А кто работает с этими приборами? (Ответы воспитанников. Если ребята затрудняются, то подсказывает Экоша: «Метеорологи!».) Предлагаю вам побыть метеорологами. Согласны? (Да!)

Экоша знакомит ребят с оборудованием метеостанции.

Экоша. Это метеорологическая будка. В ней находится термометр – прибор для измерения температуры воздуха. Она измеряется в тени, поэтому термометр находится в будке.

Экоша показывает детям уличный термометр.

Экоша. Вспомните, ребята, какие ещё бывают термометры. (Комнатный, для ванной, для измерения температуры тела человека.)

Экоша объясняет ребятам устройство уличного термометра и показывает, как он работает: зажимает пальцами шарик с подкрашенным спиртом и предлагает детям посмотреть, как себя ведёт столбик жидкости на термометре.

Дети. Жидкость поднимается!

Экоша наливает в чашку воду, кладёт в неё лед, размешивает. Помещает термометр в воду нижней частью и снова спрашивает, как ведёт себя жидкость в термометре.

Дети. Жидкость опускается!
Экоша. Какой мы можем сделать вывод? От тепла пальцев жидкость в термометре нагревается, расширяется и поднимается из шарика по трубке. Холодная вода поглощает тепло из термометра. Жидкость остывает, уменьшается в объёме и опускается. Таким образом, измерения температуры приводят к тому, что столбик жидкости в трубке либо поднимается, либо опускается. Например, в солнечную погоду жидкость поднимается, а когда на улице холодно – опускается. Ещё погоду можно изучить с помощью опытов и экспериментов в специально оборудованном месте. Как вы думаете где? (В лаборатории.) Есть она и на нашей метеостанции.

Экоша ведёт ребят в лабораторию.

Экоша. Ребята, а нужно ли соблюдать правила безопасности при пользовании приборами? (Дети дают аргументированные ответы.) Молодцы, ребята! Всё правильно! Действительно, играть и баловаться с приборами нельзя.

Создай термометр
Воспитатель (показывает опыт, дети наблюдают). Сейчас попробуем сделать модель действующего термометра. Нам понадобятся трубочка, бутылочка с водой, фен, шило, пластилин и тушь. Добавляем в воду краску, аккуратно взбалтываем. Закрываем бутылку пробкой, в которой проделываем шилом отверстие. Вставляем в него трубочку, плотно прикрепляя её к пробке кусочком пластилина. Теперь включаем фен и нагреваем им стенки бутылки. Сосуд нагревается, и вода поднимается по трубочке.
Экоша. Молодцы, ребята! Хорошие из вас получились метеорологи! Теперь вы умеете делать термометры и с их помощью можете определять погоду.

Музыкальная игра «Солнышко и дождик»
Воспитатель. Давайте теперь сыграем в игру. Надо по характеру музыки определить погоду: если звучит быстрая и весёлая – значит, на улице светит солнышко и можно танцевать, если грустная и медленная – значит, идёт дождь и надо прятаться под зонтик к Экоше.

Звучит музыка, дети определяют по ней погоду и выполняют необходимые игровые действия.

Воспитатель. Ребята, а откуда люди узнают прогноз погоды? (Из новостей по радио, телевизору, на специальных сайтах в интернете, в приложении мобильного телефона.) А как называется профессия человека, который сообщает прогноз погоды? (Диктор телевидения.) А сейчас, ребята, мы с вами немного поиграем.

Игра «Диктор телевидения»
Воспитанники могут попробовать себя в роли диктора, который на основании показаний температуры сообщает о прогнозе погоды. Примерный текст сообщения: «Добрый день. Сегодня 6 июня, вторник. Я расскажу вам о погоде в нашей Козловщине. Сегодня днём у нас солнечно, ветер слабый, температура воздуха +23 °С. Самое время принять солнечные ванны. Не забудьте головной убор и солнечные очки. С вами был…». (Ребёнок называет свои имя и фамилию.)

Экоша. А теперь посмотрите на это дерево. Украсьте его листочком, если вам мой сюрприз понравился. (Дети подходят и украшают дерево листьями.) Как красиво! Я вижу, что моя метеостанция вам понравилась.
Воспитатель и дети. Спасибо тебе, Экоша, за путешествие. Ты нас удивил. Нам очень понравилось.

Экоша. Я очень рад. Берегите нашу природу и окружающий мир. До свидания!

ИННА ДЖУРАХАНОВА, заместитель заведующего по основной деятельности Козловщинских яслей-сада Дятловского района,
ОЛЬГА СТУПКОВА, воспитатель дошкольного образования Козловщинских яслей-сада Дятловского района