Диагностика здоровья Фоторепортажи Видео Обратная связь
Здоровые мысли. Здоровая еда. Здоровое тело.

Экологический патруль

Основы отношения человека к окружающему миру закладываются в раннем детстве. Именно в дошкольном возрасте активно развиваются психические процессы, усваиваются правила поведения, формируются привычки. Поэтому так важно формировать активную жизненную позицию дошкольника путём вовлечения в удивительный мир экологии.

В качестве примера одного из мероприятий на данную тему предлагаю конспект физкультурного досуга «Экологический патруль».
Задачи: повышать выносливость организма в процессе увеличения разнообразия физических нагрузок; закрепить двигательные умения и навыки, элементы техники двигательных действий в гимнастических упражнениях и подвижных играх; воспитывать доброжелательность; пропагандировать бережное отношение к растениям и животным; стимулировать стремление заботиться об окружающем мире.
Материалы и оборудование: спортивная одежда (белые майки, чёрные шорты); зелёные шарфики экологов-спасателей (по количеству детей); браслеты двух цветов (для деления детей на команды); стулья; аудиозаписи: тревожная музыка, пение птиц, «Экологический марш» (сл. и муз. группы «Дюна»), «Песенка Красной Шапочки» (сл. Ю. Михайлова (Кима), муз. А. Рыбникова); мусор (одноразовые стаканчики и тарелки, пластмассовые бутылки, вилки и ложки, комки бумаги, пакеты, фантики); большие полиэтиленовые пакеты; 2 ламинированные картинки языков пламени; 2 пульверизатора с водой; мягкие модули (по количеству детей); медали «Экологи-спасатели» (по количеству детей).

Организационно-методическая часть. Место проведения должно быть оформлено как лесная поляна и усеяно разным мусором.

Ход мероприятия
Дети в спортивной одежде с браслетами и повязанными шарфиками входят в зал под «Экологический марш», останавливаются возле стульев, затем садятся.

Руководитель физического воспитания. Наш дом – это солнце, небо, реки, моря, озёра, леса, поля. Даже самый маленький жук, паук и муравей являются обитателями планеты Земля! Мы должны сберечь её природные богатства, поэтому сегодня наш экологический патруль отправится в сказочный лес.

Звучит тревожная музыка. В зал с криками о помощи вбегает Бабушка Ягуша.

Руководитель физического воспитания. Что происходит?
Бабушка Ягуша. В лесу несчастье! Все звери разбежались, деревья не шумят, цветы завяли, птицы перестали петь! Ветер не воет и ручей не бурлит!
Руководитель физического воспитания. А ты кто, бабушка?
Бабушка Ягуша. Я – Бабушка Ягуша, старожил этих мест!
Руководитель физического воспитания. Ребята, сегодня будем настоящими экологами-спасателями. Поможем Бабушке Ягуше спасти лес?
Дети. Да!
Руководитель физического воспитания. Тогда отправляемся в путь!

Дети встают со стульчиков и под «Песенку Красной Шапочки» два круга выполняют разные задания: бегут вприпрыжку, приставным шагом, на цыпочках и т. д.

Руководитель физического воспитания. Вот мы и прибыли на место! Какая грязная поляна! Что же здесь произошло?
Бабушка Ягуша. Тут туристы отдыхали – за собою не убрали!
Руководитель физического воспитания. Поможем мы вам, Бабушка Ягуша, убрать мусор. Тогда поляна снова станет красивой! И звери вернутся, и птицы запоют, и ручей забурлит, как прежде.

Очистим полянку
Дети делятся на две команды и по сигналу ведущего собирают на скорость в пакеты мусор.

Бабушка Ягуша. Какая чистота кругом! (Звучит птичье пение.) Ой, и птички вернулись! Как здорово! Спасибо, ребята! Спасибо, касатики!
Руководитель физического воспитания. Доброе дело завершили, а теперь, ребята, стройтесь в ряд на разминку все подряд!

Воспитанники выполняют ритмическую гимнастику «Зверобика». После неё вновь звучит тревожная музыка.

Бабушка Ягуша. Слышу запах дыма! Кошмар! Начинается пожар! Туристы костёр развели, а потом ушли, не убедившись, что все угольки потухли!
Руководитель физического воспитания. Ребята, Бабушке Ягуше опять нужна наша помощь. Давайте вспомним, чем можно потушить огонь.
Дети. Песком, водой.
Руководитель физического воспитания. Правильно!

Потуши огонь
Дети делятся на две команды и строятся в колонны. Перед каждой командой на расстоянии 5 м установлены картинки с языками пламени. В руках у направляющих по пульверизатору. По сигналу руководителя физического воспитания игроки бегут к «огню», брызгают на него водой (по два нажатия) и возвращаются в команду, передавая эстафету.

Бабушка Ягуша. Спасибо, ребята, опять помогли природе! Пойду-ка ещё раз осмотрю лес – проверю, всё ли в порядке.
Руководитель физического воспитания. Хорошо, а мы пока вспомним правила поведения в лесу. Да, ребята? (Да!)

Если вы пришли в лес…
Руководитель физического воспитания задаёт вопросы о поведении на природе, а дети отвечают. Утвердительные ответы сопровождаются хлопками, отрицательные – топотом.
Примерные вопросы:
1.    Можно ли оставлять мусор в лесу? (Нет.)
2.    Можно ли забрать из леса ежа? (Нет.)
3.    Можно цветочками любоваться, не срывая? (Да.)
4.    Можно ли разорять птичьи гнёзда? (Нет.)
5.    Можно ли слушать пение птиц? (Да.)
6.    Можно ловить бабочек и стрекоз? (Нет.)
7.    Можно ли помогать взрослым поддерживать пламя в костре? (Да.)
8.    Можно ли бить стекло в лесу? (Нет.)

Руководитель физического воспитания. Молодцы! На все мои вопросы правильно ответили!

Звучит тревожная музыка. В зал вновь вбегает Бабушка Ягуша.

Бабушка Ягуша. Туристы и муравейник разорили! Что делать? Руководитель физического воспитания. Не переживай, Бабушка Ягуша! Наши ребята сейчас всё исправят. Будет у муравьёв дом лучше прежнего!

Построй муравейник
Дети строятся в две колоны. Напротив каждой лежат мягкие модули. По сигналу направляющие подхватывают один из модулей, добегают до стойки и закладывают основу для муравейников. Возвращаются и передают эстафету дальше.

Бабушка Ягуша. Молодцы, ребята! Дружные, ловкие, смелые, умелые! Настоящие экологи-спасатели!
Руководитель физического воспитания. Сегодня мы провели время с пользой: помогли природе и Бабушке Ягуше, выполнили все задания. Но пора возвращаться в наш детский сад.
Бабушка Ягуша. Спасибо вам, ребятки, за помощь. Я всегда буду рада видеть вас в моём сказочном лесу. (Вручает воспитанникам медали.) До свидания, касатики!
Руководитель физического воспитания. До свидания, Бабушка Ягуша!

Под «Экологический марш» дети покидают зал.

ЮЛИЯ СТОГУРОВА, руководитель физического воспитания детского сада № 31 г. Полоцка