Двенадцать месяцев
О волшебном воздействии сказок на детское сознание известно давно. Не зря же до нас дошли такие слова: «Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок!» С её помощью малыши не только учатся радоваться и грустить, сопереживать другим и постигают основы дружбы, но и совершенствуют словарный запас, овладевают мелодико-интонационной стороной и выразительностью речи.
Элементы сказкотерапии, которые я активно использую на коррекционно-развивающих занятиях, позволяют добиться с обучающимися высоких результатов. В качестве примера предлагаю конспект логоритмического развлечения «Двенадцать месяцев».
Задачи: совершенствовать познавательный интерес к сказке; развивать речевую активность, эмоциональную выразительность речи; воспитывать взаимопонимание, доброжелательность, ответственность, инициативность.
Материалы и оборудование: компьютер; проектор; мультимедийная презентация по сказке С. Маршака «12 месяцев»; аудиозаписи звуков природы (метели, ветра, скрипа снега и т. д.); музыкальное сопровождение к играм «А на улице мороз», «Маленькие зайки», «Ветер дует нам в лицо»; корзины; бумажные подснежники; бумага (белая, чёрная); клей.
Ход занятия
I. Организационный момент
Сказочница. Добрый день, ребята! Я – Сказочница, я люблю сочинять и рассказывать сказки. Сегодня я пришла к вам на праздник и хочу поделиться с вами прекрасным настроением. Поможет мне в этом волшебный клубочек. Приглашаю всех стать в круг и пожелать друг другу что-нибудь хорошее, передавая клубок. (Дети выполняют.) А теперь предлагаю отправиться вместе со мной в путешествие на волшебной карете в зимний лес.
Дети садятся в «карету», звучит таинственная мелодия.
II. Основная часть
Сказочница. Посмотрите, как красиво в зимнем лесу! Всё запорошило снегом, ели нарядные платья одели. Но что это за огонёк мерцает вдали? (На экране из-за кустов виднеется маленький костёр.) Ребята, давайте подойдём ближе и познакомимся с лесными жителями.
Физкультминутка «Мы шагаем по дорожке»
Мы шагаем по лесной дорожке (бодрая ходьба по кругу),
На ногах у нас зимние сапожки.
Скоро к ёлкам подойдём (ходьба по кругу, приставить ладошки «козырьком» ко лбу) –
Зайца шустрого найдём! (Остановиться, сделать ладошками «бинокль» и посмотреть, поворачиваясь влево-вправо.)
Нелегка у нас дорожка –
Снега много намело (ходьба, высоко поднимая колени).
Через сугробы прыг да прыг (прыжки на двух ногах) –
Перепрыгнем мы всё вмиг!
Вот к опушке подошли (бодрая ходьба по кругу),
Через мостик мы прошли (ходьба на цыпочках, расставив руки в стороны),
А теперь мы побежим (вольный бег по кругу) –
Видеть мы друзей хотим!
Сказочница. Молодцы!
На экране – полянка с большим костром. Выходит Старичок Лесовичок.
Сказочница. Ребята, это же Старичок Лесовичок! Здравствуй, житель лесной. Мы приехали в зимний лес на волшебной карете. Проходили мимо и увидели твой костёр. Хотим с тобой поиграть да сказки волшебные послушать.
Старичок Лесовичок. Гостям я рад всегда! Да и сказочка одна есть как раз – «Двенадцать месяцев». Знаете такую?
Сказочница. Нет, не знаем. Расскажи нам, Старичок Лесовичок, а мы послушаем.
Старичок Лесовичок. Сперва скажите, какие месяцы вы знаете.
Сказочница. Сейчас назовём!
Музыкальная пауза с движениями «Двенадцать месяцев»
А сейчас скорее вспоминай (погрозить пальчиком):
Это март, апрель и май –
Три сыночка-месяца (показать три пальца)
У красавицы-весны.
И быстры, и шумны (похлопать в ладоши)
Лета красного сыны –
Июнь, июль да август! (Зажать три пальчика.)
Вот прошли весна и лето… (Побегать пальчиками по ногам от стоп до пояса.)
Осень в жёлтый плащ одета (покрасоваться – выполнить повороты туловища вправо-влево) –
Тут сентябрь и октябрь (развести руки),
Ну и с дождиком ноябрь (постучать указательным пальцем одной руки по другой).
И у зимушки-зимы тоже трое деток (показать три пальца):
Декабрь, январь и февраль –
Закутаны в снежную вуаль (развести руки и обнять себя).
Старичок Лесовичок. Ай да ребятишки, ай да молодцы! Порадовали старика. Хорошо, усаживайтесь поудобнее, и будем сказку начинать. В одной деревеньке жила-была злая женщина с дочерью и падчерицей. Доченьку свою сильно любила, а падчерицу нет, поэтому как та ни старалась, никак не могла мачехе угодить. Однажды ранним морозным январским утром мачеха приказала падчерице отправиться в лес за подснежниками, ведь назавтра у любимой дочери был день рождения. Делать нечего – пошла бедная девочка в лес, но заблудилась. Забрела в самую чащу и вдруг слышит…
Но прежде чем мы узнаем, что же услышала падчерица, немного поиграем.
В лесу
Как скрипит огромное старое дерево? (А-а-а!) А как поёт ветер на опушке? (У-у-у!) Как шелестят листочки на ветру? (Ш-ш-ш.) Как сыплются на землю с ёлок колкие иголочки? (Шух-шух-шух.) А как филин ухает на дереве? (Уху-ху-хух.)
Сказочница. Старичок Лесовичок, наши ребята тоже хотят с тобой поиграть. Сейчас научат тебя, как нужно делать зарядку для язычка, чтобы красиво разговаривать.
В зимний день
Сказочница читает текст одноимённой артикуляционной гимнастики, дети выполняют движения.
Старичок Лесовичок. Ой, как здорово! Молодцы! Но вернёмся к нашей сказке. Забрела падчерица в самую чащу и вдруг слышит голоса. Глянь, а сквозь кусты огонёк мелькает. В лесу уже совсем стемнело. Страшно, холодно. Набралась падчерица смелости и пошла на огонёк. А там сидят три старичка, три пожилых человека, три молодых и три мальчика. Да не люди, а месяцы. Поздоровалась девочка с ними, попросила погреться, да и поведала о том, как в тёмном лесу очутилась. Братьям-месяцам стало жалко её, и решили они ей помочь, уступив на время место Марту.
Сначала стукнул своим посохом Январь. Тихо стало в лесу.
А на улице мороз
Задача – выполнять движения согласно тексту песенки.
Старичок Лесовичок. Грянул оземь посохом Февраль – зашумели ветра да ураганы (звуки метели и ветра). Взял посох Март, высоко поднял и стукнул: снег растаял, запели птицы, живность лесная высыпала на полянку…
Сказочница. Ребята, смотрите, зайчики на полянке прыгают! Давайте и мы ненадолго превратимся в зайчат!
Маленькие зайки
Надо выполнять движения согласно одноимённой песне Юлии Селивёрстовой.
Старичок Лесовичок. По всей полянке расцвели подснежники – видимо-невидимо!
Собери подснежники
По залу рассыпаны бумажные подснежники. Надо собрать их в корзины.
Старичок Лесовичок. Поблагодарила падчерица братьев-месяцев. Январь стукнул посохом, и всё вернулось на круги своя: разошёлся ветер, закружила вьюга – всё мигом снегом занесло.
Ветер дует нам в лицо
Выполнять движения согласно тексту одноимённого стихотворения.
Старичок Лесовичок. Стукнул посохом Январь во второй раз, и протянулся из чащобы к дому девочки ледяной мостик. Падчерица вернулась, поведала мачехе и её дочери о двенадцати месяцах и отдала корзину с цветами. А мачеха давай ругаться: «Нужно было у каждого месяца попросить чего-нибудь: ягод, грибов, груш». Решила она сама с дочкой в лес сходить. По ледяному мостику быстро добежали до лесной поляны и стали требовать: «Ну-ка, давайте нам подарки: Июнь-месяц, землянику сыпь, Июль – огурцов побольше, Август – яблок и груш пуда два, Сентябрь – орехов мешка три, любим мы орехи погрызть».
Рассердился Январь: «Не бывать лету перед весной, а весне перед зимой!» Но Мачеха всё равно требовала подарков. Тогда Январь взмахнул волшебным посохом и проговорил: «Ищи лета зимой!» Поднялась метель, закружила снежная вьюга женщин и превратила их в собак. А падчерица с тех пор живёт одна, сад растит и за собаками ухаживает. Вот и сказочке конец, а кто слушал – молодец!
III. Заключительная часть
Сказочница. Ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Но не забудьте поблагодарить Старичка Лесовичка за интересную сказку. (Дети хором говорят: «Спасибо!».) А кто помнит, как она называлась? («Двенадцать месяцев».) А какие цветы искала падчерица? (Подснежники.) Давайте и мы с вами смастерим подснежники из бумаги: кому занятие понравилось, сделают его белого цвета, а кому нет – чёрного.
Звучит расслабляющая музыка. Дети мастерят поделки.
Сказочница. Какие прекрасные цветы получились! Молодцы! А теперь вперёд – в волшебную карету!
Малыши садятся в «карету», звучит таинственная музыка.
Сказочница. Вот мы и дома. Вам понравилось наше путешествие? (Да!) А мне понравилось с вами путешествовать! Спасибо за отличную компанию! Счастливых праздников и до новых встреч!
ТАТЬЯНА НАСТУСЕВИЧ, педагог-дефектолог специального детского сада № 16 г. Лиды